Необходимо сделать так, чтобы ковровое покрытие служило долго, не сминалось, выглядело эстетично. Для этого важно сделать его правильную настилку.

Недостаточно просто раскатать рулон по полу и сверху поставить мебель, так как в этом случае будут складки, ускоренный износ и неважный внешний вид. Как застелить пол ковровым покрытием, с учетом всех нюансов, об этом и пойдет речь далее.

Разные покрытия по разному крепятся

Основа у ковровых покрытий может быть разной – мягкой вспененной, войлочной, или тканевой. В зависимости от этого выбирается способ их закрепления.

  Вспененную основу и войлок крепят к основанию липкими лентами.

  • Тканевую надевают на шипованные рейки, закрепленные к основанию, или просто прибивают гвоздями с большими шляпками по контуру.

Различаются также и способы соединения двух полотен в одно, – вспененные склеиваются лентой, а ткань соединяется с помощью тканевой полосы и клея.

Но прежде чем рассмотреть, как правильно уложить и закрепить ковровое покрытие пола, сначала нужно рассмотреть применяемый инструмент и подготовку самого основания.

От основания зависит все

Ковровое покрытие можно уложить на любое основание, лишь бы оно было сухим, обезжиренным (для приклеивания), не пылящим, ровным.

Не редко основание приходится готовить, так как его качество оказывается неудовлетворительным.

  • Неровные или выщербленные бетонные основы накрываются мокрой или сухой стяжкой. Это капитальные работы, но без их выполнения нормального пола достичь не удастся.

  • Старый неровный деревянный пол может быть выровнен путем настилки поверху чернового пола из досок, или тонкой стяжки для дерева на основе опилок и клея. Фанеру в жилищах применять не рекомендуется из-за повышенной эмиссии формальдегида.

Подложки под покрытие

Если основа ровная и сухая, то чаще все же требуется дополнительные подложки под ковровые покрытия.

Старый деревянный выщербленный пол всегда накрывается слоем плотной бумаги, чтобы исключить загрязнения проникающие снизу. Если к тому же возможен выход пара из подвальных помещений, то как вариант, пол застилается пароизолятором, не смотря на ускоренное разрушение древесины.

Цементное основание, как истирающееся и пылящее, застилается слоем вспененного полиэтилена или войлока для предотвращения повышенного собственного износа и основы коврового покрытия.

Под покрытие на тканевой основе, при любом основании, рекомендуется уложить подложку из вспененного материала или войлока, чтобы предотвратить быстрый износ ценного материала.

Любые подложки не укладываются по контуру комнаты и в других местах, где будут находиться шипованные планки или клейкая лента (отступ минимум на 5 см по периметру). Подложки можно закрепить мелкими гвоздями, степлером, клеем, или полосами клейкой двусторонней ленты.

Инструменты 

Для настила ковролина нужно запастись необходимыми инструментами.

-Забивка, служит для подворачивания материала за шипованные планки, ее может заменить неострый шпатель.

-Молоток нужен с узкой головкой.

-Натяжитель – специальное устройство, которое захватывает крючьями ворс и основу. Глубина захвата регулируется. Затем устройство толкают коленом и таким образом создают натяжение материала. Это необходимо для нормальной настилки ковролина с тканевой основой. 

Строительный степлер лучше всего закрепит подложки под ковровые покрытия.

Замер помещения и выбор ковролина

Важно правильно замерить помещение, чтобы приобрести покрытие ровно столько, сколько потребуется.

Измеряются длина и ширина в нескольких местах.
Измеряются диагонали. 

У правильных прямоугольников они должны быть равны. Если этого нет, то нужно тщательно вымерять уширения и вычислять нужный размер, ведь в продаже у материала всегда будет правильный прямоугольник.

Желательно настилать цельный кусок. Если это невозможно, то шов располагается в незаметной зоне. Куски материала одинаково ориентируются по ворсу, и это нужно учитывать при покупке и настилке.

Нужно учитывать, что при покупке любого материала его нужно брать с запасом на припуски по 10 см с каждой стороны. 
Также важно выдержать его в комнатной атмосфере в расправленном состоянии (как будет настилаться) часов 12 перед натяжкой и фиксацией.

Настилка материала на мягкой основе

Ковровое покрытие на основе из вспененного материала настилать проще, так как не требуется сильное натяжение. Фиксация осуществляется по периметру с помощью двусторонней клейкой ленты.

Но сперва на пол кладется и закрепляется бумажная подложка, если в ней есть необходимость.
Рулон коврового покрытия раскатывают на всю длину и выверяют по положению в комнате, чтобы был наворот на стены от 50 мм. Дают отлежаться, чтобы разгладились неровности (24 часа )

По ковру ходят и разглаживают его ногами, натягивая в разные стороны.

В углах делают надрезы по диагонали, чтобы уложить материал.

Края ковра отворачивают, наклеивают ленту, но оставляют на ней верхнюю защиту. 

Ориентируют и закрепляют сперва вдоль самой длинной стены, натягивая постепенно вдоль стены и наклеивая на ленту. 
Затем разравнивают, удаляют воздух из-под покрытия и крепят аналогично у противоположной стены. А затем и у других стен. 
В углах при выравнивании делаются надрезы, лишний материал обрезается по контуру, края затем закрываются плинтусом. 

Способ настилки тканевой основы

Ковровое покрытие на тканевой основе удобней фиксировать с помощью шипованных планок, которые заблаговременно набиваются по периметру, на расстоянии 0,5 – 1 см от стен. 

Материал накалывается на шипы, затем заворачивается между планкой и стеной. 
Возможна также фиксация гвоздями с широкими шляпками. При этом материал подворачивается по краям на 2 – 5 см.Для натяжения лучше использовать специальный натяжитель или другое шипованное захватывающее основу устройство. Достаточная натяжка дает поднятие ворса в вертикальное положение и уменьшает эффект растяжения материала со временем.
Материал ориентируется по стене с припуском в 2 см, или обрезается до этого значения. Сначала фиксируется угол на протяжении 30 см, затем материал натягивается вдоль одной из стен и фиксируется. 

Затем идет фиксация по смежной стене из этого угла. Затем делается я натяжение с общим направлением по диагонали к противоложному дальнему углу. При этом постепенно фиксируется вторая длинная сторона. 

Стыковка полотнищ

Сейчас для стыковки двух полотнищ применяют клеящие материалы.
Для вспененных мягких основ лучше подходят односторонние самоклеющие ленты. Усилие приклейки можно умножить с помощью латексного клея. Тоже самое и для войлочных покрытий.

Для тканевых основ необходима тканевая лента и латексный клей. 

Укладывается лента, наносится клей на полотно, срывается защитный слой с самоклейки, края полотнищ плотно прижимаются к основе, прокатываются валиком.

Склейка производится до укладки материала в комнате. Чтобы лучше сделать подгонку и получить точный стык, можно воспользоваться одним куском как лекалом и по нему обрезать второй кусок. 

Ориентация покрытия на тканной основе должна быть такой, чтобы наклон ворса был от двери по направлению к окну. Так обычно лучше маскируются все изъяны. Такую ориентацию для всех кусков нужно задавать еще при обмере помещения и во время приобретения материала кусками соответствующих размеров.

Share.
Яндекс.Метрика