Иногда требуется покрасить стены или прочие детали интерьера, когда покрытие пола уже было уложено. Соблюдать полную аккуратность довольно сложно, что приводит к появлению пятен. Поэтому многие вполне актуально интересуются, как очистить линолеум от краски.Какие бывают загрязнения

Для начала необходимо разобраться, какие бывают загрязнения, прежде чем пытаться их очистить. На линолеуме могут образоваться:

  • грязь от жира;
  • отметины, оставленные от продуктов вроде майонеза;
  • капли йода, зеленки, следы плесени, ржавчины;
  • следы от маркера, фломастера или чернил;
  • кляксы краски;
  • грязь неизвестного происхождения (чаще имеют розовый или красный оттенок).

Зная, какое именно пятно перед вами, будет легче избавиться от него, избрав правильный способ.Как удалить краску с линолеума без следов и разводов

Неосторожное обращение с краской приведет к появлению на полу грязи. Лучше убирать, пока все свежее. Однако грязь сразу можно не обнаружить, а через время оно станет засохшим, что создаст дополнительные препятствия при мытье. При изучении вопроса, как отмыть краску с линолеума, важно учитывать свежесть пятна.

Неосторожное обращение с краской приведет к появлению на полу грязи При наличии свежего следа высока вероятность, что удастся стереть его, не испортив при этом пол. Вначале необходимо взять салфетку и ей убрать часть загрязнения. Оно должно сразу отойти. Чтобы полностью удалит следы, рекомендуется намочить тряпку водой и обработать ей всю площадь пола.
Если краска была масляной, понадобится подсолнечное масло. Сначала часть пятна снимается салфеткой. Остатки поливают маслом, обязательно рафинированным. Оставляют так на некоторое время. Затем область загрязнения протирается салфеткой.

Сода отлично подойдет для удаления пятен

Можно обработать участок раствором мыла и соды. Высохшую грязь убрать будет сложнее. Если линолеум имеет достаточную толщину, этот участок можно просто срезать. Оставшуюся грязь стирают растворителем. Если пятно растекшееся, аккуратно поскоблите его ножом. При использовании описанных методов с острыми предметами следует действовать осторожно. Если случайно срезать верхний слой линолеума, тогда этот участок вновь станет заметным.

В процессе очистки значение имеет насколько целостно покрытие пола. При наличии царапин или трещин, краска может попасть в неровности. Это осложнит процесс чистки.

Высохшую грязь будет сложнее убрать

Очистители и растворители

В процессе уборки важно бережно относиться к покрытию, чтобы не травмировать его, сохранив красивый внешний вид. Многое зависит от вида используемой краски. Они представлены в таблице.

Виды краски

Подходящие средства
МаслянаяПодойдут промышленные препараты, которые применяются в быту
ВодоэмульсионнаяРекомендуется использовать раствор теплой воды с   дополнительными компонентами.
НитроэмальНеобходимо использовать специальные растворители
Средств для очистки линолеума много

Учитывать следует не только то, насколько эффективно средство справится с задачей, но и насколько безопасно оно для покрытия. Рекомендуется по возможности удалять грязь свежей. Это значительно облегчит процесс.

Грязь лучше удалять сразу

Существуют следующие средства, помогающие очистить покрытие от краски.

  • Ацетон. Керосин.
  • Растительное масло.
  • Подойдет только рафинированное.
  • Хозяйственное мыло в жидком виде, смешанное с содой и небольшим количеством воды.

Засохшую грязь проще оттереть, если добавить сначала растворитель. Но предварительно стоит уточнить, насколько линолеум устойчив к химическим веществам и их негативному влиянию.

Растворитель отлично справиться с пятном на линолеуме

Порядок выполнения работ

Предварительно необходимо защитить поверхность линолеума от краски, перед покраской. Но полностью уберечь пол от капель довольно сложно. Поэтому высохшие пятна можно очистить при помощи канцелярского ножа. Важно выполнять все действия аккуратно, иначе можно навредить линолеуму.

Свежие пятна можно удалить с помощью раствора мыла и соды

Если краска не успела высохнуть, ее можно легко убрать при помощи губки и раствора мыла и соды. Чтобы сделать его следует взять:

  1. теплая вода объемом 10 л;
  2. хозяйственное мыло 72% в размере 200 г;
  3. кальцинированная сода в количестве 200 г.

Мыло натирают на мелкой терке, помещают в емкость с 2 л. воды. Постоянно помешивая, дождаться закипания. Когда консистенция станет густой; начинают вводить соду. Перемешав, добавляют еще 8 л воды. Полученный состав подходит для избавления от любого вида загрязнений, включая следы от краски.

Мыло можно натереть на терке

Для удаления масляной краски не обязательно сразу использовать растворитель. Сначала попробуйте приложить к загрязненной поверхности маленькую тряпочку, предварительно которую смочите растительным маслом. Через пару часов стоит попробовать удалить пятна. От остатков масла избавляются раствором мыла и соды.

Для начала стоит приложить к пятну тряпочку смоченную растительным маслом

Как вывести трудные пятна

Существуют трудные пятна, вывести которые бывает проблематично. Для выведения желтых пятен от воска следует выполнить следующие действия.

Поверх ткани поместите включенный утюг
  1. Взять небольшой по размеру отрезок ткани. Она должна быть плотной. Сверните ткань несколько раз. Полученную материю помещают на грязный участок.
  2. Поверх ткани поместите включенный утюг. Материя начнет нагреваться, что расплавит воск.
  3. Удалите воск салфеткой, помойте обработанный участок.

Важно следить, чтобы линолеум не нагрелся слишком сильно.

После всех процедур можно просто помыть пол

Следы от скотча легко убираются при помощи растительного масла. Заметить его можно жидкостью для мойки окон. Пятна от ржавчины и плесени можно удалить при помощи сока лимона.

Перечисленные методы, как удалить краску с линолеума, помогают быстро и эффективно удалить загрязнения с поверхности. Любой выбранный способ необходимо завершать мытьем пола.

Share.
Яндекс.Метрика