Новенький натяжной потолок рано или поздно покроется пылью, копотью и нагаром от кухонной плиты и потеряет свой первоначальный вид. Чистка потолка — не самое приятное занятие. Если не знать, какие средства использовать и как отмыть поверхность без разводов, это становится невыполнимым заданием, которое откладывается надолго. И удалить застарелые пятна становится непросто. Однако, на самом деле, натяжной потолок не требует сложного ухода

Как часто нужно мыть натяжные потолки

Качественные натяжные потолки обрабатываются специальными составами, которые отталкивают пыль и жир от поверхности. Но полотно всё равно будет загрязняться, особенно на кухне. Чистить навесную конструкцию нужно не реже двух раз в год. Приурочьте чистку к межсезонной уборке, чтобы заодно протереть стены и окна. Первую генеральную чистку проводят через 4–6 месяцев после монтажа. Если в комнате идёт ремонт, то после завершения работ протрите поверхность потолка мягкой, сухой тряпкой от строительной пыли.

Уборка производится в зависимости от типа материала. Существуют такие типы потолков, как:

-Тканевые — из натуральной или синтетической материи. Эта поверхность считается сложной в уходе, так как ткань желтеет со временем, быстро впитывает запахи и пыль.

-ПВХ — плёночный потолок. Не так прихотлив в уходе, он не боится воды, не поглощает жир и пыль.

Во время обычной уборки потолок достаточно обмахнуть мягкой тканью или пройтись по поверхности пылесосом. Но если на нём есть следы от старой краски, ржавчина от протечек воды, то тканевое полотно придётся покрасить или даже полностью заменить. Впрочем, прежде чем вызывать монтажников, стоит попробовать несколько народных советов, которые могут вернуть потолку первоначальный вид.

Считается, что матовые и сатиновые ПВХ потолки самые неприхотливые в уходе. На глянцевом покрытии остаются разводы после влажной уборки, оно его легко повредить горячей водой и моющими средствами.

Ухаживать за матовыми потолками проще, нежели за глянцевыми, на которых могут оставаться разводы

Как и чем мыть натяжные потолки

Чтобы быстро протереть потолок от грязи, воспользуйтесь шваброй с насадкой моп и телескопической ручкой. Вам не придётся лезть на стремянку и передвигать её из угла в угол. Раздвигающаяся ручка достанет с пола до отдалённых уголков, поможет протереть верхние части шкафчиков и стены. Натяжная поверхность очень чувствительна к давлению, поэтому, чтобы не оставить на ней следов и царапин, используйте только мягкие ткани, которые не линяют и не теряют ворс.

Идеальный вариант для уборки — это микрофибра, современный, практичный и мягкий материал, который отлично впитывает воду и собирает грязь. Пригодится и широкая мягкая губка из поролона, но только не с абразивной поверхностью.

Для уборки приготовьте мягкую тряпочку, губку, швабру и пульверизатор

Все типы потолков можно пылесосить и чистить парогенератором. Чтобы очистить потолок пылесосом, наденьте на щётку для пола насадку из микрофибры. Она не повредит поверхность и соберёт на себя пыль.

Для профессиональной уборки часто используют парогенератор, который быстро очистит нагар, копоть и жир с потолка, возвращая поверхности первоначальную чистоту. От воздействия пара материал провисает, а затем возвращается в первоначальное состояние.

Видео: как помыть натяжные потолки моющим пылесосом и парогенератором

https://youtu.be/CyUNbEsYfIs

В инструкции к потолку всегда есть заметка о том, как ухаживать за его материалом. Но существуют такие средства, которые уже проверены временем и их можно использовать для очистки поверхности. Эффективность этих составов подтверждается отзывами довольных домохозяек. Это:

-Профессиональные средства для чистки потолков EdelWeiss, Nouvel в спреях. Их удобно наносить и они подходят для любых материалов.Средством Nouvel я уже пользуюсь месяца три, пока все загрязнения на потолках удаляет без каких-либо следов, я доволен этим средством.

-Средства для уборки от Фаберлик, LOC от Amway, которые справляются с жирными пятнами, не повреждая структуру материала потолка. Они подходят для всех типов натяжных конструкций.У Amway серия средств для кухни. LOC концентрированный и ZOOM. Точно не повредит потолок. ZOOM даже вытяжку отмывает. Но надо сразу насухо вытирать, чтобы разводов не было.

-Мыльный раствор из белого детского мыла и средства для мытья посуды отмоет пятна от текстильных и ПВХ потолков.У нас натяжной на кухне, все пятна, в т. ч. и следы жира хорошо отмываются мягкой мыльной тряпкой. В прошлом году при заготовке консервации жена на соковыжималке «крутила» помидоры и так вышло, что на этот натяжной потолок брызнула. Я взял тряпку, вытер, и не осталось даже следа.

-Водный раствор аммиака отлично справляется с грязью на плёночных потолках. Он есть в составе большинства средств для зеркал и стёкол, поэтому можно использовать и их.Мою средством для стёкол и тряпка из микрофибры или автомобильная. Пыль есть, точно раз в год надо мыть. Мы отмывали после детей. Дочь случайно коктейлем шоколадным закапала, прыгала с ним.

Возьмите на заметку, что в большинстве случаев использование бытовой химии не оправдано. Если периодически протирать поверхность, то не понадобятся сильные средства. Если же есть заметные пятна, рекомендуется проверить, подходит ли состав для уборки именно к вашему потолку. Для этого сделайте слабо концентрированный раствор, наберите его на губку и протрите потолок в углу. Если через несколько минут средство хорошо смывается и видимых повреждений на поверхности нет, обработайте оставшееся пространство.

Как правильно отмыть натяжной потолок без разводов

Для сухой уборки от пыли достаточно мягкой тряпки, но удобней это сделать пылесосом. Включите его на минимальную мощность и, если нет специальной насадки, соберите пыль, держа шланг на небольшом расстоянии от потолка. Так тонкое покрытие не засосёт внутрь пылесоса. Предварительно проверьте, насколько хорошо закреплено и натянуто полотно.

Перед началом влажной уборки рекомендуется провести сухую чистку потолка с помощью пылесоса

Чистку пылесосом можно сделать перед мытьём потолка. Влажная уборка делается в несколько приёмов:

1.Потолок очищаем от пыли.

2.Наносим моющее средство, а лучше — мыльную пену.

3.Смываем грязь и мыло.

4.Если пятна остались, применяем специальное средство и смываем его.

5.Протираем насухо.

Мыльная пена не так сильно въедается в поверхность, и её проще смыть. Поэтому не используйте концентрированные средства для мытья посуды.

Мыть потолок нужно днём, при естественном свете, чтобы не осталось разводов от одного угла к другому. Если мыть круговыми движениями, обязательно останутся разводы.

При мытье натяжного потолка уборку следует начать с углов

Это основные этапы уборки, но в зависимости от типа материала, есть некоторые нюансы.

Уход за плёночным потолком

Потолки из ПВХ выбирают чаще всего. Их выпускают с сатиновой, матовой и глянцевой поверхностью. Последние особенно популярны, потому что визуально увеличивают пространство. Но именно на них хорошо видны все разводы после уборки. Чтобы их было меньше, применяют 10% раствор нашатырного спирта. Все подтёки после мытья убирают тряпочкой с мягким ворсом. Можно использовать и моющее средство, разведённое в воде. Оно очистит потолок от жира, а чтобы не оставалось пятен — бережно натрите плёнку бумажным полотенцем, которое вернёт ей глянец.

Матовые поверхности моются проще, на них не так видны следы от тряпки. Взболтайте мыльный раствор в пену и нанесите её на потолок, затем смойте тёплой водой. В завершение протрите сухой тряпкой. Для уборки возьмите швабру-бабочку и обмотайте её мягкой тканью.

Существуют специальные губки и полироли для ПВХ потолков. Эти средства хороши тем, что почти не оставляют разводов, в отличие от обычной влажной уборки. Можно применять автомобильные полироли, которые придадут поверхности блеск и защитят от появления пятен и пыли.

Советы по уходу за плёночным потолком:

-Пятна с плёночных материалов легко удаляются белой канцелярской резинкой.

-Жир смывается средством для мытья посуды.

-Водоэмульсионная краска легко отстанет, если смочить её тёплой водой, оставить на время и снять мягким шпателем.

-Если во время уборки появился разрез, заклейте его прозрачным скотчем, а затем обратитесь в службу по ремонту потолков.

Уход за тканевым потолком

Текстильная поверхность создаёт уют, но и требует более серьёзного ухода. Если плёнка легко моется и её несложно починить, то ткань, особенно покрашенная, требует большего внимания. При протечках на таких потолках остаются грязные пятна от воды, которые невозможно удалить. Единственный способ — это смыть видимую грязь и покрасить ткань водоэмульсионной краской. Текстильные потолки можно красить до 10 раз. Удалить другие пятна можно следующими способами:

-Монтажную пену нужно удалять специальными растворителями, чётко следуя инструкции. Не наносите средство на всё пятно сразу. Обработайте небольшой участок, а когда он очистится, переходите к следующему. Затем промойте это место мыльным раствором.

-Жирные пятна. Не используйте горячую воду. Разведите мыло, дайте воде остыть и лишь затем начинайте уборку. Не надавливайте на поверхность, она может порваться, и её эластичность ниже, чем у ПВХ.

Текстильные потолки нельзя очищать средствами для мытья стёкол и использовать нашатырь. Мойте полотно поступательными движениями, по прямой. Хотя можно чистить такой потолок щёткой. Не используйте веник, который не только поцарапает ткань, но и оставит на ней частички прутьев.

Чем отмыть пятна на потолке

Самый простой способ убрать пятна с натяжного потолка — это мыльная вода. Она справляется даже с кухонной копотью, которая придаёт полотну желтизну.

К сожалению, сам жёлтый оттенок нельзя удалить, поэтому нужно изначально выбирать цвет потолка на кухне в тёплых оттенках.

Таблица: чем отмыть пятна с ПВХ и тканевых натяжных потолков

Тип загрязнения

Тканевый

ПВХ

Жир

Мыльный раствор

Копоть

Пароочиститель

Пароочиститель/мыльный раствор/раствор аммиака

Сигаретный дым

Средство для очистки салонов автомобилей

Мыльный раствор/раствор аммиака

Кетчуп

Раствор перекиси водорода (35—50 мл на 5 л воды)

Краска

Размягчить мыльной водой, снять шпателем

Маркер

Слабый спиртовой раствор/мыльный раствор

Пятна после потопа

Закрасить водоэмульсионной краской

Раствор кальцинированной соды 5%

Клей «Космофен»

Раствор Димексида

Шампанское

Слабый спиртовой раствор

Мыльная пена

Что нельзя делать при чистке натяжных потолков

Для того чтобы потолок прослужил как можно дольше, воспользуйтесь этими советами:

-Не используйте средства на основе кислот и щелочей.

-Работайте в перчатках, сняв кольца и браслеты, чтобы не повредить полотно.

-Применяйте только те составы, которые подходят к типу вашего потолка.

-Не курите в комнате и регулярно проветривайте помещение.

При соблюдении рекомендаций по очистке натяжной потолок будет долгое время радовать владельцев своим безупречным состоянием

Что однозначно нельзя использовать при уборке:

-Нельзя мыть потолок средствами с абразивными частицами: веществами типа «Пемолюкса», сухой содой и стиральным порошком. Они не только царапают поверхность, но и проникают в структуру материала, поэтому их сложно смыть.-Не используйте спиртовые средства для текстильных потолков. Они повреждают антистатическую пропитку.-Грубые щётки, мочалки с жёсткой поверхностью.-Средства, содержащие красители.-Нельзя применять кислоту и щёлочь. Даже обычный уксус может безнадёжно испортить поверхность.-Мыло должно быть светлым, не стоит брать тёмное хозяйственное и дегтярное — от них останутся жирные следы.-Хлор способен полностью разрушить структуру натяжного полотна. Ни в коем случае не используйте его.-Запрещено оттирать пятна растворителями и ацетоном. Эти средства не подходят для ПВХ и оставляют жирные пятна на текстильном покрытии.

Чтобы натяжной потолок оставался как можно дольше в первозданном виде, применяйте только мягкие составы и средства для ухода, разработанные специально для этого типа поверхности. Частая чистка натяжному полотну не нужна. Достаточно пару раз в год протереть его обычной мыльный водой, и потолок станет как новенький.

Share.
Яндекс.Метрика