Строительство панельных домов предполагает стыки между этими панелями, то есть швы. Небольшая подвижность всей конструкции дома и различного рода вибрации предполагают, что панели, хоть и на миллиметры или даже доли миллиметров, будут подвижны, так же панельный дом будет осаживаться после постройки около 2-5 лет. Эти небольшие подвижки будут провоцировать появление трещин в местах стыков панелей, то есть в заделывающих их растворах.

Что бы защитить свою отделку от появления трещин на стыках панелей дома существует несколько способов их армирования и заделки спец. составами. О том, как и чем заделывать стыки между панелями дома, чтобы отделка не трескалась на швах между панелями и поговорим в этой статье. К тому же панели часто продуваются, из них сквозит, но это уже нужно обращаться в управляющую компанию, чтобы они занимались данным вопросом.

Заделываем глубокий межпанельный шов

Если шов глубокий, и из него сквозит воздух, его требуется герметизировать и утеплять. К такой работе нужно привлекать управляющие компании.

После того, как все работы по утеплению и герметизации швов проведены, можно самостоятельно начинать ремонт помещения. Если управляющую компанию привлечь по каким-то причинам не удаётся, рассмотрим вопрос самостоятельной заделки глубоких трещин между панелями, заодно проверите, правильно-ли действует управляющая компания.

Расшиваем межпанельный шов

Первым делом, чтобы заполнить нерадивый шов, его нужно расшить, то есть убрать из него всё, что отваливается. Если в шве уже есть какой-либо утеплитель и он прилично сохранился, его можно оставить, утрамбовать и просто подбавить новый. Главное, чтобы всё было плотно, не было пустот.

 

На фото выше совсем тяжёлый случай и относится скорее к наружным работам.

Надеюсь у вас такого нет.

Чем заполнять, герметизировать, утеплять глубокие межпанельные швы

Материалов существует несколько, все они относятся к утеплителям, одновременно работающие как герметики.

  • Монтажная пена

Самый простой способ — залить шов монтажной пеной на 3/4, после подсыхания лишнюю пену срезать канцелярским ножом, сверху заштукатурить гипсовой штукатуркой, армируя стекловолоконной сеткой. Можно использовать цементно-песчаный раствор марки около М200 или плиточный клей.

Заделка межпанельного шва монтажной пеной

Перед заливкой обязательно обеспыльте поверхность: пройдитесь кистью, уберите пыль и смочите поверхность водой. После этого, не дожидаясь высыхания можно заливать пену. Учтите, что пена расширяется в 1,5-2 раза.

  • Вспененный полиэтилен (Вилатерм)

Хорошо подходят для герметизации межпанельных швов, или даже, специально созданы для них, трубки из вспененного полиэтилена.

Трубки из вспененного полиэтилена прекрасно подходят для теплоизоляции межпанельных швов

Трубки имеют разный диаметр и подходят для заделки глубоких швов. Подбирайте трубки по размеру шва с небольшим запасом, что бы плотно входили. Устанавливать трубку нужно при помощи шпателя, аккуратно вдавливая её в шов, чтобы сидела плотно. После установки можно заделывать оставшееся отверстие цементно-песчаной смесью или гипсовой штукатуркой, так же как и в предыдущем способе.

  • Пенопласт, Пеноплекс

Любой из этих утеплителей в целом подойдёт для заделки межпанельного шва, но вырезать его под шов не очень удобно.

  • Комбинация способов

Комбинировать можно любой утеплитель с монтажной пеной. Например залить немного шов пеной и вжать трубку Вилатерма, получим хорошее примыкание без зазоров.

 

Как заделать глубокий шов, мы разобрались, посмотрим на небольшие. 

Как заделать не глубокий межпанельный шов

Не глубокие межпанельные швы можно заделать простым цементно-песчаным раствором. Если дело только в эстетике и ничего из шва не продувает, то этого хватит. Если шов продувается, то, скорее всего нужно его расшивать и перед этим обратиться в управляющую компанию, чтобы смотрели снаружи, что с ним не так.

Если ничего не продувается, можно для надёжности и пластичности конструкции залить в шов монтажной пены, если кончик пистолета (или трубка) проходит в шов. Главное — оставить место для штукатурки.

 

Как и чем заделать стык между панелями чтобы не трескался

И теперь рассмотрим как сделать так, чтобы наши заделанные межпанельные швы больше не трескались и не портили отделку. Особенно такие трещины обидны на покрашенных потолках, под обоями их не видно, хотя при сильных трещинах могут и порвать обои.

Межпанельная трещина на потолке

Первое — это заделывать межпанельные швы силиконовым или полиуретановым герметиком (который специально создан для заделки швов) вместо утеплителя.

Сверху наносим штукатурку и армируем сеткой-серпянкой. Штукатурку берём максимально прочную, к примеру Фуген или клей Перлфикс (Кнауф). Можно использовать цементно-песчаную смесь М300 или плиточный клей.

Во-первых нужно обязательно армировать все межпанельные швы сеткой-серпянкой и заделывать её штукатуркой — это отчасти убережёт шов от трещин.

Как избавиться от трещин на потолке или стенах, если они появились после отделки

Задача сложная. Возможно придётся переделывать всю стены или потолок, но это уже на ваш выбор. В самом простом виде трещина сначала расшивается по краям, если поклеены обои, то обои предварительно удаляются. Трещина заполняется силиконовым герметиком и штукатурится или шпаклюется по сетке серпянке или стеклохолсту. Можно поклеить ещё после серпянки бумажную ленту для стыков ГКЛ, но не факт что трещина её не порвёт. В идеале — это самый лучший способ заделки, «тройной удар», так сказать.

Бумажная лента для стыков ГКЛ

Если трескается окрашенный потолок, то после заделки его нужно обратно отделать. Это будет уже не просто.

Самый простой способ заделать трещину на потолке — залить её сначала внутри силиконовым или акриловым герметиком, потом, после подсыхания зашпаклевать шпаклёвкой с армированием полосами стеклохолста.

 

Тем самым мы получим надёжный не растрескивающийся шов, который не будет выступать над поверхностью, а будет в заподлицо с ней. Далее, если это потолок, шпаклюем дополнительно шов, шкурим и красим.

Нюанс в том, что, если покрасить отдельный кусок потолка, то краска будет отличаться по цвету и фактуре и на просвет под разными углами это будет видно, поэтому подумайте, может стоит сначала отремонтировать швы, а потом → покрасить весь потолок.

На этом всё! Успехов в ремонте!

Share.
Яндекс.Метрика