Канализации изначально было создана, чтобы упростить некоторые повседневные дела и сделать жизнь человека более комфортабельной. Но имея в своей квартире уже старую, ржавую коммуникацию, забот только прибавляется. Чтобы не тратить свое свободное время на постоянные починки труб и устранения засоров, лучше заменить трубопровод на новый. Как правильно подобрать элементы канализационной системы и установить их узнаем далее из статьи.

Выбираем материал для нового трубопровода

Материал, из которого в последующем будет выполнен ваш трубопровод, играет чуть ли не главную роль во всем процессе замены. От него будет зависеть сроки эксплуатации, стойкость к перепадам температур, устойчивость перед химическими веществами, прочность будущей канализации и т.д. Выбор должен быть сделан исходя из параметров, характеристик и преимуществ труб. Самыми распространенными на рынке являются следующие материалы:

  • керамика;
  • полимеры;
  • металл.

Рассмотрим каждый из вариантов поподробнее.

Керамические трубы для канализации

Самый первый трубопровод в мире был выполнен именно из керамики. Времена идут, меняются, а этот материал до сих пор остается востребованным. И это не удивительно, ведь керамические трубы не подвергаются действию коррозии, устойчивы к агрессивным средам, выдерживают резкие перепады температур и сильный гидравлический напор. К тому же, они имеет очень высокий коэффициент прочности, способны переносить механические нагрузки.

В силу всех этих характеристик керамические трубы считаются долговечными. В интернет ресурсах, можно найти информацию, что данная канализация служит до 50 лет своему владельцу. Используют керамические трубы чаще всего на производствах, в частных секторах они встречаются очень редко. В чем дело такой В чем дело такой непопулярности среди жильцов домов и квартир?

Во-первых, главный фактор стоимость. Керамические трубы – вариант не из дешевых, не каждый может позволить. А во-вторых, большой вес. В силу их тяжести установить такую канализационную систему самостоятельно – будет очень сложно. Если вы все же решились на покупку керамического трубопровода то сразу решите необходимые размеры труб и во время приобретения внимательно изучите поверхности элементов систему на наличие дефектов и повреждений.

Трубы из полимерных материалов

На сегодняшний день трубы из полимеров занимают лидирующие позиции по количеству покупок. На такую бешенную популярность влияет множество положительных качеств материала. Плотность полимеров в семь раз ниже, чем у стали, что в свою очередь отразилось на низком весе труб. Также, изделия из этого материала обладают эластичностью и гибкостью. Благодаря сочетанию этих трех пунктов, установка полимерного трубопровода своими руками – не составляет большего труда. Помимо всего, канализация имеет высокую прочность и сможет верно прослужить долгие года. Стойкость к действиям химических реагентов и отсутствие подверженности к коррозии – еще одни преимущества о которых нельзя не упомянуть. Конечно имеют полимеры и существенные недостатки. Например, под влиянием высоких температур воды, трубы могут терять свою прочность, изменять размеры, а в некоторых случаях даже плавиться.

На характеристики канализации влияют и вид выбранного полимера. Всего существует три варианта: полиэтилен, полипропилен и ПВХ. Первый тип является самым лучшим, имеет наивысшие показатели теплостойкости и прочности. Стоит отметить, что стоимость на полиэтиленовые трубы – соответственна качеству. На втором месте – полипропилен. По некоторым характеристикам он даже превосходит полиэтилен , но форма труб и повышенная жесткость усложняют как их транспортировку, так и установку. Покупка последнего типа полимера является нерациональной. Все дело в низком качестве продукции. Трубопровод из ПВХ прослужит буквально 2-3 года, после чего вновь будет нуждаться в замене.

Поэтому выбирайте подходящий за параметрами и ценовой политикой вариант, проверяйте его на целостность и смело приобретайте.

Металлический трубопровод

Металлический трубопровод имеет самый большой ассортимент:

  • Сталь. Трубы из этого материала применяются для канализации уже достаточно давно. Они имеют долгие сроки эксплуатации, повышенную жесткость и устойчивы к механическим нагрузкам или деформациям. При этих положительных качествах у стальных труб есть и недостатки. Например, они подвержены коррозии, электропроводны и дорогостоящие. Монтаж такой канализации достаточно трудоемкий для самостоятельного выполнения.
  • Оцинкованная сталь. От предыдущего варианта этот трубопровод отличается отсутствием появления ржавчины при длительном использовании. К минусам же добавляется выделение токсинов при сварке и непереносимость горячей воды. Поэтому канализация из оцинкованной стали не подойдет для частных секторов.
  • Чугун. Этот металл ранее применялся в трубопроводах большинства стран. На данный же момент его вытеснили более новые варианты канализации. Отказ от чугунных труб у многих возникает из-за его хрупкости, тяжести и сложности монтажа.
  • Медь. Замена такой канализации будет проводиться очень редко, поскольку прослужит десятилетиями. Медные трубы отличаются своей стойкостью к перепадам температур и агрессивным средам. Они пластичны и легки, что позволяет облегчить их установку. Но главным их минусом считается низкая износостойкость.
  • Нержавеющая сталь. У этого варианта всего один минус – стоимость. Трубопровод из нержавеющей стали может служить верно веками. Но как все мы знаем за качество нужно платить.

Если вы загорелись желанием установить металлический трубопровод, то внимательно изучайте характеристики всех видов и выбирайте самый подходящий.

Как соединяют канализационные трубы?

Есть несколько типов соединения канализационных труб:

  • разъемное;
  • клеевое;
  • сварочное.

При первом варианте используются специальные детали – так называемые муфты. Для большой эффективности соединения на элементах расположены резиновые уплотнители. Какие же муфты потребуется приобрести? Переходную, чтобы соединять трубы, имеющие различные диаметры. Прямую, которая послужит для соединения труб с одним сечением. Помимо них понадобится тройник, который пригодится при монтаже ответвлений в канализации и крестовина, предназначение которой сочленять трубопровод. Профессиональные ремонтники при установке труб в муфты, используют небольшую хитрость. Края специальных деталей смазывают силиконовой смазкой. Это позволяет облегчить процесс соединения.

Второй вариант подразумевает в себе приобретение специального клея. Его основу составляет метилохлорид. Такой способ очень хорош, для людей, взявшихся за монтаж канализации своими руками. К тому же, из дополнительных покупок потребуется лишь сам клей и инструмент, с помощью которого наноситься жидкость. Но есть небольшой минус. В составе клея есть летучие вещества. Поэтому промежуток времени между нанесением жидкости и соединением труб должен составлять не более полторы минуты.

Способ со сваркой самый сложный, но и при этом самый надежный. Главным условием этого варианта является одинаковые сечения, материал и диаметр труб. Для такого соединение потребуется сварочный аппарат. Концы труб помещаются в зажимы с обеих сторон одновременно. После чего на них начинает воздействовать высокая температура, которая приводит оплавлению срезов. Далее с помощью нажима образуется сварная кромка. Шов остывает в течении 6-9 минут. По окончанию охлаждения полученную трубу можно использовать.

Подготовка к процессу замены

До начала работы потребуется составить схему канализации, которая в последующем поможет правильно установить трубопровод. Поскольку мы заменяем канализацию, а не устанавливаем новую нужно просто зарисовать расположение старой системы. Учтите, что на схеме должны располагаться не только сами трубы, но и все прибора санузла.

Далее подготовляем закупленные материалы. Помимо них могут стать нужными ревизия (устанавливается на стояк), манжеты для уплотнения, монтажные хомуты и герметик из силикона. Из инструментов нам потребуются: перфоратор, болгарка, монтажный пистолет для нанесения герметика, молоток, зубило, отвертка и разводной ключ.

Также при подготовительном процессе необходимо принять все меры безопасности, а именно очистить помещение в котором будут проводиться ремонтные работы и надеть защитную одежду.

Демонтаж старой чугунной канализационной системы

Для проживающих на верхнем этаже этот этап работ можно начинать сразу. В случае, если над вами есть соседи, первым делом необходимо договориться с ними о неиспользовании канализации в течение некоторого времени. Поскольку ремонт трубопровода проводиться исключительно в одной квартире, потребуется выпилить только принадлежащую вам часть стояка. Данный этап очень ответственный. Поскольку задача не из легких, требуется приложить все усилия и всю свою аккуратность, дабы не создать повреждения на трубах, идущих к соседям. Поскольку старая ржавая канализация больше не понадобиться выпиливать ее можно в любом удобном месте. Но до того, как приступить к этому, отсоединяем все приборы санузла, чтобы не повредить их. Разбираем канализационную систему на небольшие участки и переходим к непосредственному демонтажу.

Используя болгарку делаем 2 надпила на середине стояка. Расстояние между ними должно составлять около 16 см. Надпилы должны иметь небольшой угол наклона, благодаря которому кусок трубы будет легко вырезаться. Таким же образом делим остальные трубы на куски, вырезаем и устраняем. Следите, чтобы остатки трубопровода не оставались в канализации.

Монтаж нового канализационного стояка

Первым процессом, который необходимо сделать для монтажа канализации – это установить стояк. Соединяем тройник и кусок соседней трубы, которая торчит с нижнего края. При разных диаметрах этих двух деталей используют переходную манжету. Далее определив длины труб, подгоняем их под нужные размеры. Производим так называемую «примерку» всех элементов стояка. Чтобы выполнить ее соединяем трубу и компенсатор. Одержанную конструкцию устанавливаем в нижем тройнике. После вставляем верхушку трубы в торчащий из потолка конец чугунной трубы. «Примерку» стояка, кстати, необходимо проводить без использования прокладок.

Переходим к разметке всех возможных креплений. Применяя получившеюся схему, закрепляем верхние и нижние хомуты. После потребуется разобрать «примерку» и поставить по своим местам, только уже с резиновыми вставками.

Чтобы облегчить этап стойки, рекомендуем до ее начала смазать торцы канализационных труб жидким мылом.

Правила внутренней разводки

Чтобы осуществить внутреннюю разводку канализации в доме, начинать нужно от стояка, используя составленную ранее схему. После этого понадобится присоединить все приборы санузла. Дабы не создалось внутреннее напряжение, и канализацию не прорвало, в работе применяют помимо жесткого, плавающее крепление. Какова разница между ними? При помощи жесткого крепления, труба остается на своем месте и не смещается. Но в таком случае гидравлическое давление может быть слишком высоким, а чтобы этого не произошло, необходимо создать возможность трубе смешать но только продольно. Вот для этой цели и используется плавающий крепёж.

Также важно не допустить протечек трубопровода. Для этого при монтаже располагаем раструбы навстречу движения сточных вод.  А угол наклона канализации выполняем в направлении стояка.

Выполняя эти правила внутренней разводки, вы сможете самостоятельно установить хорошо функционирующий трубопровод.

В статье описаны все самые важные правила и нюансы замены канализационных труб. Но как известно, лучше один раз увидеть, нежели несколько раз услышать. Поэтому если у вас все ещё возникают вопросы, рекомендуем ознакомиться с материалом следующего видео:

Share.
Яндекс.Метрика