Фасады деревянных домов со временем теряют свою привлекательность. Это вынуждает владельцев частной недвижимости искать способы, чтобы восстановить или декорировать их. Рынок строительных материалов предлагает использовать сайдинг для обшивки стен снаружи зданий. Какие панели лучше выбрать зависит от характеристик строения и бюджета. Также стоит обратить внимание на рельеф, цветовую фактуру и теплоизоляционные свойства используемых материалов.

Разновидности сайдинга

Применение облицовочных панелей для обшивки зданий обусловлено их привлекательным внешним видом, долговечностью и низкой ценой. Простота монтажа позволяет выполнить обшивку небольшого частного дома самостоятельно. Деревянные стены сами по себе не нуждаются в дополнительной отделке. Но при использовании дешёвых пиломатериалов, утеплении или обновлении фасада владельцы недвижимости прибегают к монтажу сайдинговых панелей.

Основные материалы из которых делают сайдинг — винил и металл. Сегодня быстрыми темпами набирают популярность именно полимерные панели. Облицовка виниловым стеновым сайдингом придает поверхности объем, а дому — респектабельный внешний вид. В качестве примера последнего можно привести панели нового поколения — Стоун-хаус Кварцит. Они повторяют фактуру природного минерала, но стоят значительно меньше. Среди других преимуществ винила можно выделить:

  1. Устойчивость к воздействию агрессивных сред и ультрафиолета. Под прямыми солнечными лучами полимер не выгорает, долго сохраняет цвет и рельеф.
  2. Стойкость к механическим повреждениям. Случайные удары не оставляют на материале вмятины и царапины.
  3. Долговечность. Винил не подвержен гниению, коррозии, растрескиванию и расслаиванию.
  4. Простоту монтажа и последующего ухода.
  5. Экологичность и термостойкость.
Внимание!Для обшивки цоколя не применяют обычные сайдинговые панели. Фундамент декорируют материалом в 3 раза толще стеновых листов.

Металлический сайдинг стоит дороже винилового. Но он прочней и тяжелей, что усложняет монтаж панелей. Последние изготавливают из стали, алюминия или меди. Поверхность металла дополнительно защищают от коррозии цинкованием с последующим нанесением лакокрасочного покрытия. Наличие краски усложняет монтаж. Если её поцарапать, сталь начнёт интенсивно ржаветь. Преимущества металлического сайдинга:

  1. Не впитывает влагу. Облицовку можно мыть струёй воды. Она хорошо переносит попадание атмосферных осадков.
  2. Устойчивость к температурным перепадам. Низкий коэффициент термического расширения исключает деформацию и растрескивание металла.
  3. Пожаробезопасность. Сайдинг абсолютно не горюч, что особенно актуально для дома, сделанного из дерева.
  4. Долговечность. При отсутствии механических повреждений облицовочные панели могут простоять более 50 лет.

Деревянные дома реже обшивают и другими материалами. К ним относят:

  1. Цемент с волокнами целлюлозы. Это огнестойкий материал, не подверженный гниению и коррозии. Но цементные панели значительно тяжелее. Их сложнее монтировать, и они пропускают влагу.
  2. Клинкерный (керамический) сайдинг. Отделка наружных стен предполагает облицовку кирпичом. Этот долговечный материал не горит и не пропускает влагу. Он имеет хорошие теплоизоляционные свойства. Но керамические блоки плохо подходят для монтажа вокруг старых обветшалых домов ввиду большого веса.
  3. Деревянные панели. Наиболее дорогой тип сайдинга. Его редко применяют для обшивки домов, сделанных из пиломатериалов. Он горюч, впитывает влагу и подвержен гниению.

Палитра и качество материала

Перед покупкой сайдинга стоит решить, в какой цветовой гамме должны быть панели. Несмотря на разнообразие оттенков, предпочтение отдают пастельным цветам. Владельцы частного дома предпочитают цвета спокойного спектра: бежевый, светло-кофейный, белый, кремовый. Такой выбор имеет свои плюсы:

  1. Светлые тона не чувствительны к ультрафиолету, они меньше выгорают на солнце.
  2. Панели, окрашенные яркими красками, склонны к термическому расширению. Это приводит к повреждению отделки.
  3. Цена материалов пастельных тонов ниже. Для панелей ярких цветов используют более дорогие краски.
Внимание!Тон сайдинга не стоит на первом месте при выборе облицовки. Покупая панели, учитывайте устойчивость материала к воздействию агрессивных факторов окружающей среды и стоимость. Эти характеристики косвенно зависят от цвета сайдинга.

 

Разнообразие материалов и изготовителей осложняет подбор подходящего для облицовки фасадов. Для выбора качественных панелей их характеристики следует изучить перед покупкой. Сделать это можно непосредственно в магазине или на сайте производителя. Некоторые компании, такие как «Ю-пласт », дают подробные инструкции по выбору панелей и расчёту их количества. Следует обращать внимание и на упаковку. Она должна обеспечивать сохранность сайдинга при транспортировке.

Подбор облицовочных панелей основывается на сопоставлении характеристик материалов, предъявляемых к ним требований и цены. Из бюджетных сайдингов наиболее востребован виниловый: он лёгкий, его просто монтировать и обслуживать.

Share.
Яндекс.Метрика