Архитектура строительства загородного дома в настоящее время очень разнообразна. При строительстве загородного дома хозяева используют всевозможные стили. Зачастую взятые из Европы дизайнерские решения, можно встретить в коттеджных поселках, которые возводятся вокруг крупных городов.

Давайте посмотрим несколько примеров с чого и как строят частные дома наши соседи европейцы.

Наш северный сосед Норвегия. Климат Норвегии похож на наш — зимы там снежные и морозные. Для утепления жилья там традиционно крыши выполняют из дерна. Микроклимат в таких домах весьма благоприятен: летом в них прохладно, а зимой — тепло. На крышах норвежцы сажают цветы или декоративные травы. Сочетание цветущей крыши и темно-коричневого или темно-синего фасада дает невероятно красивую картинку.

Традиция строить крыши частного дома с дерна сохранилась и в некотрых других странах. Конструкция крыши доловечна и экологична. Такие крыши частных домов входят в моду и у нас в стране.

Возможно кому то из наших соотечественников, при строительстве загородного дома, подойдет крыша из дерна?

В Болгарии строят дома так: за традицией он имеет надежное каменное основание. Стены окрашены белой краской, а крыши покрывают черепицей. Окна, в доме болгарина, выполнены из дерева темно-коричневого цвета и придают очарование и стройность дому. Такие дома выглядят красиво и надежно.

Болгарский стиль строительства берет свое начало с эпохи возрождения страны, тогда важную роль играло богатое село. Болгарский стиль строительства сочетает в себе романтическую красоту уголка природы и деревенскую практичность. Главное украшение загородного дома в Болгарии считается виноградник и цветник.

Своему загородному дому болгарский стиль придать совсем не трудно, главное выкрасить фасад белой краской, покройть крышу черепицей, украсьте фасад пристроенным деревянным крыльцом и насадите много много винограда и цветов.

Немцы свои загородные дома строят в стиле фахверка. Такие дома, благодаря эффекту натурального дерева и среднвековому колориту переживает возрождение. В переводе с немецкого фахверк-решетчатая конструкция. К слову, фахверковое строительство ведется не только в Германии, но по всей Европе. Такой тип домов как бы пронизан светом. Основой их является деревянный каркас из балок, обычно их делают темного цвета. Затем каркас заполняют кирпичем, сендвич-панелями, бетоном и другими стенвыми материалами, может быть применен вариант частичного остекления.

Фахверковые дома позволяют создать уникальные архитектурные формы, тем самым подчеркивая свою индивидуальность. Для строительства фахверка не требуется возведения тяжелого фундамента так как они очень легкие. Внутренние стены в таком доме не являются несущими то и планировку комнат можно мнять легко.

В России технология строительства фахверковых домов отработана под наши климатические условия. И возводится огромное количество каркасных домов из бруса.

Нужно отметь, что традиционный русский деревенский дом сильно отличается от европейских, однако ни у кого нет таких декоративных элементов и резных наличников. Эти элементы можно считать произведением искусств.

Share.
Яндекс.Метрика