Обнаружение отклеившихся обоев – неприятная новость для хозяев, ведь эта «деталь интерьера» бросается в глаза и портит самый лучший дизайн. Такая ситуация случается неожиданно и может произойти в любом доме, поэтому важно знать, как подклеить обои, которые отклеились. Разбираемся, почему так происходит, как и чем подклеить декор, на что влияет тип отделочного материала.

Неприятная находка требует исправления

Почему обои отходят от стен

Если вы не хотите, чтобы история с отклеиванием повторялась раз за разом, важно понять, почему начали отклеиваться обои. Декор отходит от стен в следующих ситуациях:

  • Неправильная подготовка основания. Если на поверхности остались следы старого покрытия, побелки, краски, то сцепление новых обоев с основой будет слабым, и последствия в виде отслоения не заставят себя ждать. Иногда основание оказывается неровным, что также влияет на плотность прилегания обоев.
  • Ошибки технологии. Исполнители спешили и наклеивали обои на недостаточно просохшее основание (грунтовку, штукатурку).
  • Неправильно выбран обойный клей. Для обоев разного типа (бумажных, флизелиновых, виниловых) используется специальный клей, и иногда об этом забывают. Если в разных помещениях используют разный рулонный материал, проще взять клей, маркированный «для всех типов обоев».
  • Недостаток клеящего состава. Если клея не хватало, и его наносили чересчур экономно, велика вероятность отслоения, причем в нескольких местах и на большой площади (даже если состав разводили по всем правилам).
Полотно может отойти по разным причинам 
  • Нарушение правил высыхания декора. Пока отделка полностью не просохнет, нельзя допускать резких перепадов температуры и сквозняков. Также не стоит форсировать процесс сушки при помощи фена, тепловой пушки или радиатора – настенный декор не любит резких изменений микроклимата.
  • Наиболее понятная причина – это соседи, устроившие потоп. Отделку имеет смысл восстанавливать, после полного высыхания стены, и если на ней не осталось пятен. Иногда обои отклеиваются из-за промерзающей стены.

Отслоение большого фрагмента, полосы или угла: как исправить

Если вы заметили, что от стены отошел большой фрагмент обоев или даже целая полоса, вам предстоит переклеивание большого участка. Для работы потребуется следующий инструментарий:

  • Качественный клей. Вопрос, чем подклеить обои, которые отклеились, решается в зависимости от типа рулонного материала. Экономия здесь неуместна, и заменять специальный клей на ПВА не рекомендуется. На светлых шпалерах он оставляет явные следы, а в будущем (когда придется менять обои) его чрезвычайно сложно удалить.
Инструменты для подклеивания проблемных мест  
  • Рабочий инструмент. Кисть подбирают в зависимости от размера площади, на которой отошли обои. Также потребуется шпатель (обойный, из пластика); вместо шпателя можно просто запастись полотенцем.
  • Ветошь. Салфетку используют, чтобы удалить излишки клея. Материал должен быть светлым и хорошо впитывать влагу (никакой синтетики). Яркая салфетка может полинять и оставить следы.
  • Стремянка или стул. Они потребуются, если отклеивание случилось под потолком.

Следует знать, что, какие бы обои не отклеились, прежде чем их подклеивать, необходимо изучить поверхность стены под ними. Если там есть трещины, выбоины и прочие неровности, следует выровнять участок при помощи шпаклевки, и обязательно дать ей высохнуть. Подклеивание большого фрагмента выполняют в следующем порядке:

  • Готовят основание. Для этого отгибают фрагмент, который отошел, и чистят стену от всего, что прилипло: пыль, мусор, остатки клея или шпаклевки. Пользоваться можно любым удобным инструментом: пылесосом, щеткой, шпателем или тряпкой. Работа выполняется всухую; если основу пришлось отмачивать, затем дают ей хорошо просохнуть.
Валик поможет разгладить полотно   
  • Нанесение клеевого состава. На шпалеру наносят клей и выжидают не менее семи минут, чтобы он впитался. Времени нужно больше, чем обычно, так как на полотне имеется предыдущий клеевой слой. Также клей наносится на стену.
  • Приклеивание. Полотно прикладывают к стене, прижимают и следят, чтобы совпал рисунок и сошлись стыки с соседними полосами. Затем его разравнивают с помощью шпателя, избавляясь от пузырей и заломов (можно использовать губку или валик).
  • Постобработка. Если на стыках выступает лишний клей, его удаляют салфеткой. Если, несмотря на все старание, остался пузырь, в него закачивают немного клея при помощи шприца с иглой и выравнивают дефект (воздух при этом выходит). Окна в комнате держат закрытыми до полного высыхания переделанного участка.

Если кот исцарапал обои: восстановление или реставрация

Неважно, играл он с солнечными зайчиками, или просто решил поточить когти – результат огорчит хозяев, и с этим придется что-то делать. Многие владельцы кошек страхуются заранее, и выбирают обои, которые разодрать намного сложнее, чем обычные бумажные.

Коты могут быть невоспитанными  

Благодаря развитию технологий в продаже имеется множество вариантов декора с высокопрочной текстурой: флизелиновые обои, изготовленные методом горячего тиснения, виниловые двухслойные, антивандальные, стеклообои. Если же домашний любимец ухитрился ободрать стену, придется приниматься за дело.

Если поврежденный участок небольшой, на нем нет оторванных кусков и больших разрывов, можно ограничиться восстановлением. Для этого вспоротые фрагменты промазывают кисточкой с клеем, прижимают салфеткой к стене и убирают излишки состава. Если нет специального обойного клея, вопрос, каким клеем подклеить обои, решается в пользу ПВА

Полезная привычка – сохранять после ремонта остатки отделочных материалов. Если царапины большие, есть оторванные куски, то потребуется реставрация, которую проводят в следующем порядке:

  • Поврежденный участок аккуратно удаляют строительным ножом.
При небольших повреждениях можно обойтись без заплат   
  • Из остатков обоев с аналогичным принтом заготавливают заплату по форме удаленного фрагмента.
  • Основание подготавливают обычным способом: зачищают, освобождают от пыли.
  • На стену наносят клеящий состав (лучше взять обойный клей, а не ПВА). ПВА без опаски используют только на темных обоях – если проступят пятна, они, скорее всего, будут незаметны.
  • Через несколько минут приклеивают заплату (если нужно по инструкции, на нее тоже наносят клей).
  • Отреставрированный участок выравнивают чистой губкой, шпателем или валиком, излишки клея удаляют салфеткой. Если заплата вырезалась с запасом по краю, после высыхания клея излишки срезают ножом.
Не выбрасывайте остатки от ремонта  

Как вид обоев влияет на способ подклеивания

В ситуации, когда обои отклеиваются от стены, что делать, зависит не только от площади проблемной зоны, но и от материала, из которого изготовлен настенный декор. Полезными будут следующие рекомендации:

  • Флизелиновые обои. Они удобны тем, что клеевой состав наносят только на стену. Если же при вторичной подклейке полотно слишком жесткое, на него также можно нанести клей. При работе с флизелиновым декором нельзя допускать попадания клея на лицевую сторону. Если это произошло, будьте аккуратны: вытирая его, можно повредить узор.
Материал обоев влияет на способ подклеивания   
  • Виниловые. Если у полотна бумажная основа, клей наносят на обои. Если основа флизелиновая, клеем промазывают стену. Если нет уверенности в типе основы, можно промазать обе поверхности. Для качественного приклеивания важно выбрать клей, предназначенный именно для виниловых шпалер.
  • Бумажные. Бумага непрактична, и работать с ней сложнее, чем с остальными материалами. Клей после нанесения на бумажную основу оставляют на 5-10 минут, и только потом декор приклеивают. За это время бумага успевает разбухнуть, становится нежной, поэтому ее сложно разгладить и легко повредить шпателем. Для разглаживания лучше использовать чистую мягкую ткань.
Бумажные обои требуют бережного отношения 

Видео описание

О том, что делать с отклеившимися обоями, в следующем видео:

Что делать, если под рукой нет обойного клея

Если обойного клея не случилось в доме, а смотреть на беспорядок на стене нет сил, можно обойтись и без него. В вопросе, чем можно приклеить, обои, если нет клея, поможет домашнее средство: мучной или крахмальный клейстер. Средство готовят обычным способом:

  • Определяют пропорцию. Обычно берут 6 столовых ложек муки (или крахмала) на литр воды. Для подклеивания небольшого участка этого хватит.
  • Муку размешивают в небольшой порции воды от общего количества (так проще), затем добавляют оставшуюся воду.
  • Смесь варят на небольшом огне, помешивая, до получения нужной консистенции (как густой кисель).
  • Во время варки в клейстер можно добавить немного ПВА (5%), чтобы увеличить его влагостойкость и сделать невкусным для плесени и насекомых. С этой же целью добавляют медный купорос (10 г на 1 кг крахмала).
Клейстер из муки заменит обойный клей  

Видео описание

О том, как восстановить обои после кошки, в следующем видео:

Неприятная ситуация, когда полотно или его часть начинает отходить от стены, заставляет принимать меры, чтобы вернуть декор на место. Как подклеивать обои, зависит от площади проблемного участка, а также от материала изготовления рулонного декора. Выбор клея также имеет значение, но в отдельных случаях ему можно найти адекватную замену.

 

Share.
Яндекс.Метрика