Что такое симметрия в дизайне интерьера? Как это работает и как им пользоваться?Очень часто люди, не владеющие навыками дизайнера, могут сразу сказать, удачный интерьер или нет, даже если видят его впервые. Откуда это чувство? Ответ прост – симметрия! Симметричные объекты кажутся нам более привлекательными. И неважно, касается ли это интерьера или отдельных вещей.

Как симметрия влияет на дизайн внутреннего пространства ? Симметрия – это, прежде всего, равновесие. В интерьерах можно наблюдать, когда одна половина комнаты является почти полным отражением другой половины. Симметричные интерьеры выглядят невероятно аккуратно, нарядно, успокаивающе и расслабляюще.

Как использовать принципы симметрии в дизайне интерьера?

Симметричные интерьеры – это не обязательно полное зеркальное отражение деталей. Они основаны на линиях, размерах, высотах, цветах. Добиться симметрии очень просто: достаточно разделить пространство на две части и постараться уравновесить его мебелью и другими предметами интерьера.
Как добиться баланса в интерьере? Принципы симметрии в дизайне интерьера чаще всего используются в классическом стиле, но мы часто видим их в домах в стиле модерн и минимализм. Если оглядеться, то симметрию в дизайне интерьера можно обнаружить практически везде — две одинаковые тумбочки возле кровати, пара подушек на диване в одинаковых чехлах, два кресла друг напротив друга и т. д.
Вам не нужно быть профессиональным дизайнером, чтобы создать сбалансированный интерьер в своем доме, если вы будете следовать основным принципам симметрии.
  • Выберите фокус — обычно это элемент, который бросается в глаза, как только вы входите в комнату. Это может быть камин, встроенное место для хранения или какие-то архитектурные детали.
  • Визуальный вес. Вы можете сбалансировать фокус, разместив два объекта одинакового визуального веса по обе стороны, например, камин и два дивана по бокам.
  • Масштаб и пропорции. Убедитесь, что элементы дизайна сохраняют масштаб и пропорции между собой и по отношению к пространству. Пропорции 2:3, 3:5 или 5:8 работают лучше всего.

Дизайнерские приемы для создания симметричных интерьеров

В мире дизайна интерьера есть много приемов и один из них – симметрия. Если знать и соблюдать правила, симметричное расположение мебели, картин или элементов декора не будет выглядеть скучно или обыденно. Несмотря на то, что этот дизайнерский прием считается подходящим для больших комнат, симметрия актуальна и для небольших помещений. Например, в маленькой спальне такая расстановка мебели — самый эффектный способ украсить интерьер. Кровать будет выступать в роли оси, а дополнить ее можно такими же прикроватными тумбочками и настольными лампами. Вот несколько рекомендаций, которые помогут вам:

Нахождение оси – композиционный центр комнаты

Симметрия – это одинаковое расположение любых объектов относительно оси. Если говорить об интерьере, то осью может быть любой предмет в комнате, занимающий центральное место. Например, в гостиной чаще всего центром внимания является диван или камин, в спальне центром является кровать и т. д.

Зеркальный эффект

Ощущение идеального порядка можно создать с помощью «зеркальной» симметрии, когда ось проходит через середину комнаты, а парные предметы располагаются друг напротив друга. Следует отметить, что такой интерьер может раздражать, поэтому важно не переусердствовать с симметрией и использовать ее экономно – немного в декоре, светильниках, текстиле и т.д.

Контрастные цвета, текстуры и формы

Одним из главных преимуществ симметрии является то, что с ее помощью можно комбинировать совершенно несовместимые на первый взгляд фактуры, формы и цвета. Это значит, что вы можете использовать не только одинаковые предметы, но и одинаковые текстуры и оттенки.

Симметричный не значит идентичный

Иногда достаточно внести в обстановку пару небольших предметов, чтобы завершить композицию и подчеркнуть симметрию в интерьере. Объекты могут быть похожими по форме, но не идентичными по цвету или фактуре. Например, в столовой это могут быть две картины, висящие по бокам от большого зеркала.

Share.
Яндекс.Метрика