Как использовать декоративную зеркальную плитку в дизайне интерьера и создать стильный, свежий и элегантный образ? Мы выбрали несколько фотографий и идей, которые могут вдохновить вас на добавление элегантной функции в ваш дом. В общем, зеркала могут кардинально изменить внешний вид любой комнаты и добавить ей света, объема и глубины. Эти оригинальные плитки могут быть легко смешаны с различными декоративными стилями и объединены с другими отделочными материалами, такими как дерево, камень, керамическая плитка, кожа, тканевая обивка и т.д. Опционы на рынке позволяют различным подходам легко трансформировать пространство.

Что такое зеркальная плитка и как она изготовлена?

Зеркальная плитка – это зеркало, разрезанное на кусочки определенной формы, края фрагментов которых обрабатываются и называются фасеткой. Фасет создает игру бликов, выглядит более привлекательно. Обработка придает плитке эстетический вид и повышает безопасность при эксплуатации. Зеркальная плитка может быть с традиционным серебряным оттенком или бронзой. Современные зеркальные плитки могут иметь очень разные формы, не ограничиваясь стандартными прямоугольниками. Вы можете найти большие или мозаичные квадраты, ромбы (ромбовидные), треугольники, полумесяцы и т. Д. Декоративная внутренняя плитка для отделочных работ с отражающей поверхностью обычно изготавливается либо из стекла, либо из прочного пластика, такого как полистирол, но можно использовать отражающую поверхность практически на любой материал. Кроме того, металл может быть обработан таким образом, что он будет иметь зеркальный эффект без дополнительного покрытия. Этот необычный отделочный материал имеет огромное разнообразие вариантов изготовления и может быть разделен на несколько основных типов:

Зеркальная плитка с гладкой поверхностью без какого-либо рельефа – после укладки швы практически не видны, что позволяет создать сплошную зеркальную поверхность любой формы.

Граненые зеркальные плитки характеризуются небольшим скосом и широко популярны для легкой укладки. Кроме того, граненая плитка дает возможность создания сложной поверхности, которая раскрывает весь потенциал интерьера. Эти декоративные плитки выглядят дорого и элегантно, а свет, преломленный по краям, создает много бликов, которые придают им роскошный оттенок.

Тонированные плитки с эффектом металла, такие как золото, серебро, медь, хром или полированная бронза, имитируют поверхность металла. Иногда поверхность может иметь небольшую патину или другие «следы времени», которые делают их невероятно красивыми. Тонированная зеркальная плитка может иметь любой оттенок – от дымчато-серого или бежевого до насыщенного розового или черного.

Украшенные зеркальные плитки имеют рисунок, полученный путем пескоструйной обработки или с помощью лазера. Эти модели могут быть выбраны, чтобы добавить индивидуальность и характер к вашему дизайну интерьера.

Зеркальные плитки с текстурированной поверхностью также различаются и могут иметь необычный рельеф, трехмерные изображения или рисунки, которые украсят стиль вашего дома и обязательно станут центром внимания.

Установка декоративной зеркальной плитки зависит от материала, но в большинстве случаев применяется специальный клей. Любители DIY могут найти варианты с самоклеящимся слоем.

Советы и рекомендации по использованию декоративной зеркальной плитки в интерьере

При использовании декоративной зеркальной плитки в дизайне интерьера следует соблюдать некоторые правила, чтобы результат выглядел стильно и гармонично. При неправильном использовании общий вид может выглядеть безвкусным и китчевым.

Лучше сосредоточить композицию на одной из стен или потолка, колонне или стене. Отражающие элементы могут занимать всю площадь или отдельные участки.

Зеркальная плитка на стене может помочь вам визуально расширить пространство и создать иллюзию, что комната намного больше, что особенно важно для маленьких или слишком узких комнат. Кроме того, вы можете скорректировать пропорции комнаты и сделать ее выше и шире. Обычно этот эффект создается укладкой плитки по диагонали или использованием ромбовидных плиток.

С помощью зеркальной плитки на потолке вы можете сделать комнату выше. Однако лучше ограничиться периметром или центром потолка, добавив контурное освещение. Цель состоит в том, чтобы избежать эффекта «перевернутого пространства» при входе в комнату. Не рекомендуется устанавливать зеркальную плитку на потолок в больших помещениях, так как это может создать эффект пустоты и холода.

При установке напротив окна отражающая поверхность пропускает больше света. В плохо освещенных помещениях лампы перед зеркальной стеной удваивают количество света.

Не устанавливайте такие плитки на противоположных стенах, иначе у вас будет оптический эффект «бесконечных коридоров».

При планировании зеркальной плитки стены необходимо учитывать, что количество отраженных объектов должно быть минимальным. Если отражено много предметов, вместо того, чтобы визуально расширить пространство и сделать его более светлым, вы создадите визуальный беспорядок.

Перед укладкой плитки положите всю зеркальную плитку на ровную горизонтальную поверхность

Благодаря высокой отражающей способности этот тип отделки визуально увеличивает пространство помещения, делая его светлее. Эксперты рекомендуют использовать эту плитку в небольших помещениях, где мало естественного света и в помещениях с низким потолком. Декоративные зеркальные плитки используются как в коммерческих, так и в жилых помещениях. Вы можете увидеть красивые декоры и оригинальные оригинальные дизайны в ночных клубах, кафе, ресторанах, магазинах, фитнес-клубах, офисах, торговых центрах и т. Д. В жилых районах они могут быть использованы в ванных комнатах, кухнях, прихожих, гостиных и спальнях и установлены на потолки, стены, колонны, ниши и двери.

Одним из основных преимуществ зеркальных плиток является их практичность и долговечность. Если у вас есть большое зеркало, и вы разбиваете его, оно становится непригодным для использования, и вы должны выбросить его. Плитка может быть заменена без повреждения состава. Еще одним преимуществом является то, что плитки являются универсальными. Вы можете играть с формами и использовать квадратные или треугольные формы, чтобы добавить визуальный интерес к вашему интерьеру.

Зеркальная плитка в интерьере гостиной поможет вам правильно зонировать пространство и станет идеальной частью декора. Установка светоотражающей плитки на потолок или отдельных секций со вставками плитки добавит высоты и объема. Облицовка одной из стен подчеркнет изысканность комнаты, расширит пространство и добавит глубины. Такая стена – идеальный способ удвоить визуальную привлекательность красивых ваз с цветами, оригинальных предметов мебели, комнатных растений, искры свечей, света ламп, настенных бра и т. Д. Зеркальные элементы могут быть расположены внутри книжных полок или встроены также.

Зеркальные плитки в дизайне спальни должны быть расположены таким образом, чтобы они не отражали кровать. Лучше всего их использовать для украшения стены за изголовьем и избегать установки их на потолке или стене напротив кровати. Другими подходящими местами являются зоны у окна, двери, а также ниши в стенах, зона рядом со шкафом и туалетный столик. В зависимости от стиля дизайна, вы можете выбрать гладкую, граненую, тонированную или орнаментированную плитку. Лучше всего, если вы поместите большое зеркало на то место, где вы планируете установить декоративную отражающую плитку. Таким образом, вы будете уверены, что этот тип декора подходит для вашей спальни и не вызывает у вас дискомфорта.

Зеркальная плитка в интерьере кухни выглядит потрясающе. Они выглядят исключительно хорошо при установке рядом с поверхностями темных насыщенных цветов. Как мы уже упоминали, эти плитки прекрасно сочетаются с другими поверхностями, такими как керамика, натуральный и искусственный камень, стекло, металл и т. Д. Вы можете использовать отражающую плитку в качестве защитного покрытия или для покрытия задней части полок и стеклянных дверных шкафов. В зонах открытого плана вы можете добавить отличный декоративный элемент в столовую. Интересный эффект создается, если на одной из стен столовой, имитирующей окна, сделать две или три вертикальные полосы или большие прямоугольники зеркальной плитки.

Декоративная зеркальная плитка в ванной комнате – лучший способ придать интерьеру современный и элегантный вид. Во многих домах ванные комнаты маленькие, а светоотражающие поверхности просто необходимы. В любом случае, зеркало в этой комнате является необходимостью, и с помощью плитки вы можете добавить интересную деталь. Положите отражающую поверхность плитки на одну из стен, над ванной или умывальником, в качестве акцента в области душа и используйте керамическую плитку на остальных стенах. Существует множество способов создания интригующих шаблонов. Вы можете разместить отдельные плитки случайным образом на стене. Вы можете положить квадратную плитку большого или среднего размера по диагонали по всей поверхности стены. Вертикальные зеркальные полосы от пола до потолка и полосы различной высоты также являются оригинальной опцией.

Коридор и проходные зоны, украшающие идеи зеркальной плиткой, могут полностью преобразить вход в дом. Это, вероятно, лучшие места для их использования, поскольку они обычно плохо освещены. Отражающие поверхности при правильном освещении добавят уюта и сделают пространство более комфортным. В прихожей зеркальная плитка может сочетаться с декоративной штукатуркой, деревом, камнем, фарфором и т. Д. Зеркальная мозаичная плитка или ромбовидная плитка с огранкой будет очень интересна в коридоре. Те, кто предпочитает интерьеры, следуя правилам фэн-шуй, должны заметить, что у вас не должно быть отражающей поверхности напротив входа, так как это влияет на потоки энергии. Лучше разместить зеркальный декор на стене слева или справа от входа. Эта техника визуально расширит узкий коридор и может быть использована для замены стандартного зеркала. Имейте в виду, что когда коридор или коридор длинные и узкие, вы не должны класть отражающую плитку на дальнюю стену, так как это сделает их еще длиннее и уже, что довольно неудобно.

Зеркальные полы редко используются в дизайне интерьеров. Если вы настаиваете на том, чтобы иметь зеркальный плиточный пол, то вам нужно знать, что очень важно проверить отражения. Убедитесь, что все, что отражается, не портит общее впечатление и стиль дизайна. Избегайте использования других отражающих материалов, если у вас есть отражающая поверхность пола. Не путайте зеркальный настил с деревянным настилом, покрытым отражающим лаком!

Посмотрите на фотографии в галерее и узнайте, как использовать декоративную зеркальную плитку различными способами!

 

Share.
Яндекс.Метрика