Основные параметры болтов, способ их изготовления и приемки определяет ГОСТ 7805-70. В данном ГОСТе описываются все типоразмеры, применяемые марки сталей, типы резьб, виды партий готовой продукции, требования к приемке болтов, а так же их вес.
Болты, как правило, имеют габаритные и функциональные геометрические размеры. Габаритные размеры определяются по образцу готовой продукции и включают в себя:
1. Длину болта;
2. Диаметр головки по граням;
3. Диаметр головки по ребрам;
4. Диаметр ножки.

болт
Четыре основных габаритных размера измеряются с помощью штангенциркуля либо микрометра. Микрометр применяется лишь в том случае, когда необходимо получить в болтовом соединении посадку с натягом или плотную посадку. Тогда необходимо производить замер диаметра ножки болта в том месте, где отсутствует резьба. Именно эта часть болта будет определять величину зазора.
Длина болта определяется мерной линейкой либо штангенциркулем. Дело в том, что часто длину болта не имеет смысла выдерживать в пределах долей миллиметра или микрон, поскольку часть резьбы все равно остается «нерабочей».
Диаметр головки болта по граням замеряется штангенциркулем. Этот параметр – это расстояние между двумя параллельными гранями головки болта. Данный размер определяет, под какой ключ будет болт. В ГОСТе определен точный сортамент, под который изделие может изготавливаться.
По ребрам диаметр головки замеряется лишь для того, что бы иметь представление о габаритах болта. Это важно потому, что иногда установить два болта рядом не будет представляться возможным из-за того, что расстояние между ними будет меньше чем диаметр головки болта по граням. Технологам при проектировании технологических процессов приходится уделять этому большое внимание.
диаметр крепежаДиаметр болта по ножке определяет многое: параметры заготовки, резьбу, необходимую гайку, величину гальванического слоя и т.д. Учитывая то, что болт изготавливается из проволоки либо прутков, то резьба в данном случае производится накатом. Это касается болтов, изготовленных по ГОСТу 7805-70. Резьба в данном случае может быть только метрической. В этом случае болт имеет маркировки: М6, М8, М10, М12, М16 и М20. Для определения типа резьбы имеются два инструмента: проходная плашка и штангенциркуль. Имея набор плашек и зная их размер, можно подобрать ходовую и, тем самым, узнать тип резьбы. Второй вариант – измерить диаметр болта по резьбе и по таблице из ГОСТа найти ее маркировку.
Во втором варианте необходимо учитывать, что резьба может иметь разный шаг: мелкий и крупный. Это является основным параметром резьбового соединения наряду с количеством заходов и направлением резьбы.
Так же ГОСТом определяется материал, из которого изготавливается болт. Это могут быть прутки из Стали 10 кп, 20 кп, 10, 20, 35, 40Х, 30ХР, 45 и множества других сплавов. Здесь важно понимать, что для обеспечения надежности болтового соединения необходимо иметь болт и гайку, изготовленные из одного материала. Это позволит исключить такой отрицательный эффект как окисление резьбы внутри гайки.

Share.
Яндекс.Метрика