В частном доме для обеспечения безопасности людей при использовании электрической сети и подключенных электроприборов необходимо выполнять плановое измерение сопротивления заземления, чтобы убедиться в работоспособности защитного контура. Рассмотрим особенности заземляющего устройства. Расскажем также о распространенных методах проверок защитного электрического контура в частном доме.

Процесс замера сопротивления заземляющего контура

Особенности заземляющего устройства

Перед тем как проверить работает ли контур заземления оборудования в частном доме мультиметром или другим прибором и способом, каждый из специалистов прекрасно понимает, что эффективность действия защитной системы полностью зависит от ее сопротивления. При этом на величину данного параметра влияют различные гидрологические и метеорологические факторы, а также техническое состояние отдельных элементов заземляющей коммуникации, включая провода и заземлители.

Технически исправный контур заземления защитит жильцов дома от удара электротоком, если произойдет повреждение электрической проводки. Ведь такая защита подразумевает, что части электрооборудования, которые не находятся под электронапряжением, соединены с землей.

Важно! Перед тем как выполнить замер контура заземления, нужно быть уверенным, что защита правильно собрана и смонтирована.

Заземляющая система дома представляет собой контур, в состав которого входит определенное количество заземлителей. Ими является электроды. Данные элементы обычно представляют собой прутья из меди или стали. Они обязательно соединяются друг с другом.

Условная схема заземления дома

На заметку! Большей электропроводимостью обладают медные электроды. Однако их цена значительно выше по сравнению с прутьями из-за стали.

Частный дом заземляют путем вкапывания трех штырей на небольшом расстоянии от силового щита. Их располагают так, чтобы образовался треугольник, каждая сторона которого составляла 1500 мм. При этом штыри вкапывают на глубину минимум 2000 мм. Затем их соединяют между собой путем приваривания к ним металлических шин. Потом к конструкции прикрепляют проводник из меди. Этот провод прокладывают до силового щитка, где его подсоединяют к заземляющей шине. Именно к ней должны быть подведены проводники заземления от каждой розетки в доме.

Проверенная схема измерения заземления позволяет оценить состояние защитной системы. В то же время заземляющий контур работает за счет способности материала, из которого он изготовлен, пропускать электроток. Чтобы система легче проводила электричество, нужно обеспечить ей минимальное сопротивление. По крайней мере, оно должно быть меньше, чем у человека. Ведь в противном случае ток пойдет через его тело, а не по контуру заземления, когда произойдет пробой электроизоляции.

Формула зависимости сопротивления заземления от его материала, длины и площади

Важно! На величину сопротивления человека влияют разные факторы. Однако его принято считать равным 1000 Ом, когда выполняют расчеты по электрической безопасности. При этом у заземляющего контура сопротивление может быть максимум 4 Ом.

Методы измерения сопротивления заземляющего контура

По мере развития энергетической отрасли происходило постоянное совершенствование измерительных устройств и способов проверки заземления. Поэтому сейчас имеется возможность получить точные результаты, используя один из приборов и методом. Однако чаще осуществляется проверка сопротивления контура защитного заземления мультиметром в частном доме. Еще этот же процесс выполняется при использовании омметра или контрольной лампочки.

Проверка мультиметром

Обычно замер сопротивления заземления мультиметром выполняют после въезда в новый дом, по завершению капитального ремонта в нем или когда настало время очередного планового измерения. Хотя для частного строения периодичность проверок не регламентируется нормативными документами. Однако рекомендуется их осуществлять хотя бы раз в год.

Использование стандартного мультиметра

Важно! Проводя проверку, специалисты не только прекрасно знают, как замерить контур заземления мультиметром в частном доме, но и хорошо понимают, что используемое устройство позволяет только определить работоспособность защитной системы. Ведь данный прибор не вычисляет точное значение сопротивления.

Работы по исследованию заземляющего контура специалисты выполняют исключительно последовательно. Перед тем как проверить сопротивление заземления мультиметром в частном доме, они проводят внешний осмотр электрооборудования. Потом осуществляют следующие действия:

  • отключают вводный автомат;
  • раскручивают любую установленную розетку;

На заметку! Если в розетке три провода, тогда один из них обычно будет иметь желто-зеленую изоляцию. Это «земля», а два других проводника являются фазой и нулем. Если же в розетке два провода, тогда в доме не проложен заземляющий контур.

  • подготавливают мультиметр (достают прибор из коробки, подключают к устройству проводники с щупами);
  • включают вводный автомат;

    Электрическая схема щитка с вводным автоматом
  • активируют функцию измерения напряжения на приборе;
  • проверяют в электросети наличие напряжения 220 В или 380 В путем прикосновения щупов к нейтрале и фазе;
  • прикасаются щупами к земле и фазе электропроводки, чтобы убедиться в наличии заземления, о чем будут свидетельствовать появившиеся цифры на дисплее мультиметра.

Важно! Если прибор не показывает никакие значения после прикосновения щупов к фазе и земле проводки, значит, заземление не работает.

Измерение омметром

Опытные специалисты, постоянно работающие с электросетями, чаще используют омметр. Популярным прибором является модель М-416. Это устройство выполняет измерения компенсационным методом.

Измерительное устройство М-416

Процесс исследования работоспособности заземляющего контура при использовании омметра специалисты проводят следующим образом:

  • размещают прибор в горизонтальной плоскости;
  • выбирают измерительный режим;
  • нажимают кнопку красного цвета и совмещают стрелку с нулевой отметкой;
  • размещают прибор максимально близко к точке, в которой заземляющий контур уходит в почву, чтобы сопротивление электропроводки оказывало минимальное воздействие на измерительное устройство;
  • выбирают вариант подключения для осуществления исследования;

На заметку! Используется трех- или четырехзажимная схема измерения сопротивления заземления. Последний вариант производитель наносит на омметр М-416.

Четырехзажимная измерительная схема
  • вбивают в плотный и не насыпной грунт придаточный электрод и штырь зонда на глубину минимум 500 мм;
  • зачищают покрытие там, где электрод соединяется с заземляющим медным проводам сечением 1,5 мм²;
  • устанавливают на омметре измерительный диапазон «х1»;
  • нажимают кнопку красного цвета;
  • вращают рукоятку, пока стрелка не установится на нуле;
  • умножают значение со шкалы реохорда на измерительный диапазон для получения итоговой величины сопротивления заземления.

На заметку! Измерение в диапазоне «х5» или «х20» осуществляют, если нужно узнать величину более высокого сопротивления. Диапазона же «х1» вполне достаточно для проверки заземляющего контура частного дома.

Измерительные работы с помощью омметра обычно выполняют в летний период, когда на улице стоит сухая погода. Проверочный процесс не проводят, если идет дождь, так как показания прибора будут иметь большую погрешность. Работы также могут осуществляться в зимний период, когда почва уже промерзла. Однако такие процессы проводят крайне редко.

Измеряют сопротивление заземления обычно летом

Проверка контрольной лампочкой

Опытные электрики смогу без труда выполнить проверку защитного электрического контура, даже если у них под рукой нет мультиметра или омметра. Вместо популярных устройств они используют так называемую контрольную лампочку. Она применяется довольно часто профессионалами разного уровня.

Перед тем как проверить работоспособность заземления в частном доме без прибора в заводском исполнении, мастера подготавливают лампочку, электропровод, патрон и концевики. Потом эти составные части специалисты соединяют между собой. При этом концевики электрики одевают на два противоположных конца электропровода.

Электрики с помощью контрольной лампочки осуществляют проверку работы заземления следующим образом:

  1. Подсоединяют один конец провода к нейтрале, а другой – к фазе домашней электрической сети. В результате такого подключения лампочка загорается.
  2. Соединяют один концевик с землей домашней электросети, а другой – с фазой. Если при таком подключении лампочка горит, тогда заземляющий контур находится в рабочем состоянии. Когда она не светится, значит, защитная система неисправна. Лампочка также может слабо гореть. В этом случае заземление в доме работает, но не очень хорошо.

На заметку! Распространенной ошибкой при проверке работы заземляющего контура с помощью контрольной лампочки является перепутывание контактов фазы и нейтрале. Когда это происходит, лампочка не светит. Для исправления ситуации просто меняют местами контакты.

Видео описание

В данном видео рассказывается более подробно, как измерить сопротивление заземления мультиметром в частном доме:

Конструкция заземления частного дома обычно представляет собой вкопанные три штыря в виде равностороннего треугольника. Заземлители объединяются между собой шинами из металла и соединяются с заземляющей проводкой в постройке. При этом у данного контура сопротивление меньше, чем у человека. Обычно оно составляет 4 Ом.

Проверку заземляющего контура в частном доме часто выполняют с помощью мультиметра, который позволяет только определить работоспособность защитной системы. Вместо него даже профессионалы нередко используют контрольную лампочку. При этом для измерения значения сопротивления защитного контура применяют омметр.

 

Share.
Яндекс.Метрика