К любой бочке меда найдется своя ложка дегтя. Стоит немного сэкономить на материалах, чуть-чуть упростить конструкцию септика, и дело сделано. Буквально через два-три месяца эксплуатации самой новой канализационной системы она может вас неприятно удивить внезапно появившимся характерным запахом.

А появление этого запаха неизбежно, поскольку он является следствием деятельности аэробных бактерий, с участием которых проходит процесс переработки сточных осадков.

Нет никакой зависимости между обустройством сбора стоков и накоплением метана и сероводорода. И в самой примитивной выгребной яме и в организованном по всем правилам септике анаэробные бактерии будут присутствовать, значит и вентиляция необходима не только для отведения скапливающихся газов, но и для обеспечения притока кислорода. Невозможно создать канализационную систему, в которой бы не возникал этот запах, но устроить ее так, чтобы он Вас не беспокоил, возможно.

Устранение запахов из самодельного септика – достижимо или нет?

Испытанное надежное средство удаления неприятного запаха – фановая труба, выводящая образующиеся в канализационной системе газы из стояка в атмосферу.

В многоэтажном строительстве фановые системы предотвращают возникновение разрежения в стояке, из-за которого могут опустошаться водяные затворы сливных сифонов и канализационные газы начнут поступать в помещения. В частном доме таких объемов стоков, как в многоэтажке, не бывает, и вода из затворов вряд ли будет вытягиваться даже при одновременном сливе воды из всех сантехнических устройств.

Рассчитывая на это, хозяева частных домов частенько пытаются сэкономить на десятке метров трубы и фановую систему не монтируют. Обеспечивают ли водяные затворы полную защиту от запаха? Мы не возьмемся давать Вам на это гарантию.

Накапливающиеся газы рано или поздно проникнут в помещения, хоть это может случаться не так уж и часто, ничего приятного в этом нет. Вторым негативным следствием отсутствия фановой трубы является частое появление характерного канализационного «аромата» на Вашем участке, особенно в безветренную летнюю погоду.

Несколько исправляет ситуацию с дискомфортом на улице газоотводящая труба из септика или сливной ямы. Вывод ее на высоту трех-четырех метров позволит Вам избавиться от беспокойства, но с несколькими оговорками. Такой газоотвод бесполезен при ветре с частыми встречными порывами, да и открытые окна второго этажа не защитит.

В зимнее время, особенно в особо холодных климатических зонах, он должен быть обязательно демонтирован, так как может способствовать промерзанию септика. Получается так, что без фановой трубы все-таки не обойтись.

Следует понимать, что любой пассивный септик является всего лишь накопителем и не позволяет добиться глубокой переработки стоков. Из-за этого Вы не будете гарантировано избавлены от появления время от времени запаха даже при самой тщательной проработке конструкции автономного отведения стоков на Вашем участке.

Единственный существующий сегодня способ окончательно избавиться от проблем, сопутствующих работе канализации, состоит в замене пассивного септика станцией биологической очистки (СБО).

Решает ли СБО ТОПАС проблему с неприятными запахами?

Представляемая Вашему вниманию СБО ТОПАС – это станция именно переработки поступающих отходов, принцип действия которой основан на принудительной аэрации стоков, активном окислении, разделении взвеси на фракции и биохимической переработке органики. В результате на выходе получаются отделенные друг от друга ил, очищенная вода и твердые неорганические отходы.

Полученный в результате биохимических процессов ил не имеет запаха и может использоваться в качестве удобрения. Вода очищается до такого состояния, что может спокойно переправляться в окружающую среду без ущерба для экологии.

Аэрация поступающих в СБО ТОПАС стоков подразумевает значительное поступление в соответствующий отсек станции воздуха и значительное окисление взвеси. Это способствует наиболее полной переработке органики бактериями, что сопровождается особенно интенсивным выделением сопутствующих этим процессам газов. Все это потребует от Вас обеспечения надежной вентиляции станции, поскольку накопление метана и сероводорода приведет к затруднению подачи нужных для аэрации объемов воздуха.

В данной схеме значение фановой системы только возрастает. Вне зависимости от того, сколько сантехнических объектов установлено в Вашем доме, для нормального функционирования СБО ТОПАС она обязательно должна быть смонтирована. В противном случае накапливающиеся в станции газы обязательно найдут себе выход.

Правила монтажа фановой трубы

Правила монтажа фановой системы не представляются сложными. Для надежного функционирования вам достаточно соблюсти следующее:

  • На всю систему канализации частного дома достаточно одной фановой трубы. Если внутренняя канализация состоит из нескольких «веток», фановый вывод можно сделать от одной из них, закрыв выводы остальных стояков впускными клапанами;
  • Самое надежное расположение фановой трубы – внутри дома с выводом через крышу. Уличное расположение допускается, но является резервным вариантом на случай невозможности внутреннего монтажа по техническим причинам;
  • Точка выхода в атмосферу должна быть удалена от любого из окон дома на расстояние не менее четырех метров. При наличии в доме автономного отопления с дымовой трубой, фановую лучше всего монтировать с примыканием к ней.

На последний пункт Вам стоит обратить особенное внимание. Как по существующим нормативам, так и по мнению большинства строителей диаметр фановой трубы должен быть не меньше, чем диаметр трубы стояка, соответственно, если диаметр стояка 100 мм., то и фановая труба 100 мм.

Фановые системы могут подвергаться обледенению, и малый диаметр в этом случае чреват полной закупоркой. На самом деле это правило весьма спорное, поскольку имеется пара решений, позволяющих обойти это ограничение.

Сегодня в любом специализированном магазине можно приобрести различные прогревающие кабели, позволяющие создать надежную защиту от инея и наледи. Потребляемая ими мощность настолько невелика, что не окажет существенной нагрузки на Ваш семейный бюджет. Это же дает возможность устанавливать на выходы фановых труб защищающие от атмосферных осадков дефлекторы, что категорически отвергается СНиПами.

Если же Вы по каким-то причинам категорически против такого решения, есть не менее надежный и проверенный «народный» способ защитить трубу малого диаметра от скопления льда на верхнем срезе. Именно для него нужно фановую трубу закреплять по плоскости дымохода. На рисунке представлен принцип укладки фановой трубы с частичным прохождением внутри дымохода.

Как вы видите, фановая труба входит внутрь печной (котельной) трубы еще внутри чердака, проходит внутри почти до самого среза и выводится наружу не вверх, а вбок. Это нужно для того, чтобы в септическую систему попадал не бедный кислородом и опасный для анаэробных бактерий дым, а обычный воздух.

Сравнение работы СБО ТОПАС с любыми септическими системами пассивного типа дает понимание, что главное его преимущество заключается в накоплении уже переработанных составляющих стоков.

Более быстрое по сравнению с септиками прохождение биохимических процессов при условии правильной организации вентиляционной схемы позволяет быстрее высвобождать и удалять сопутствующие газы, а накапливаемые переработанные отходы уже не сопровождаются неприятными запахами.

 

Share.
Яндекс.Метрика