Одним из неприятных моментов в ванной комнате совмещенного типа может стать возникновение конденсата бачка сантехнического прибора. Это может превратиться в серьезную проблему, ведущую за собой множество губительных последствий. Помимо снижения уровня комфорта, это может навредить человеческому здоровью. Как убрать конденсат и не допускать его появления в дальнейшем? Рассмотрим причины и способы.

От чего появляется конденсат

Что такое конденсат? Это капельки жидкости, образующиеся от резкого контраста холода и тепла, выступающие на поверхности разных предметов. Очень часто мы можем наблюдать это явление на продуктах, только что принесенных из морозильной камеры, на деревянных окнах и т.д. Как известно, чтобы устранить следствие – нужно понять причину.

Для этого обратите внимание на такие моменты:

  • степень потребления воды в сравнении с реальным ее расходом;
  • функциональность вентиляционной системы;
  • влажность в помещении;
  • состояние элементов конструкции бачка унитаза.

Если емкость опустошается и наполняется сравнительно часто, повышается концентрация конденсата, так как холодная вода, поступающая из центрального водопровода, а особенно –зимой при неотапливаемом подвале, попросту не успевает греться.

Если же в ванной комнате плохо функционирует или совсем не работает вентиляционная система, а входная дверь всегда закрыта и заблокирована порожком, не имея зазора, возникновение капель воды на бачке, как правило – обычная ситуация.

Еще одна причина – выход из строя арматуры блокирующего клапана, течь прокладок или поломка поплавка. В связи с этим повышается расход воды, ей не хватает времени прогреваться и, следовательно, образуется конденсат.

Если уровень влажности ванной комнаты чрезмерно высок, причиной этому может быть частая сушка белья при закрытой двери. Или циркуляция воздушных потоков, проникающих в комнату из смежных помещений.

В любом случае, независимо от самой причины, следствие нужно устранить, так как повлечь за собой данное явление может возникновение сырости, плесени и грибка на отделке комнаты. А это уже, помимо нарушения эстетики, еще и угроза человеческому здоровью.

Устраняем причину

Способ есть, и он не один. Рассмотрим самые доступные.

Модернизируем бачок — пошаговая инструкция

Чаще всего некоторые манипуляции с фаянсовым бачком способны помочь в устранении причины.

А именно:

  • ремонт конструктивных элементов бачка;
  • установка специального вкладыша из пластмассы вкладыша в середину емкости;
  • утепление внутренней вертикальной поверхности бака;
  • замена прокладок.

Самой радикальной мерой является замена конструкции новым фаянсовым изделием с предустановленной защитой от появления конденсата

Пошаговая инструкция по устранению поломки:

 

Устанавливаем механизм в бак, не забыв поменять все прокладки.

Как правило, в большинстве случаев именно этот метод оказывается самым действенным, ведь не будет течи – устранится и проблема.

Меняем микроклимат

К данному методу относится восстановление работы вентиляционной системы в случае ее дисфункции и использование осушителя воздушных потоков – специального устройства, понижающего влажность в комнатах.

Для начала проверьте работоспособность вентиляционного канала, поднеся к отверстию спичку или зажигалку. Если тяга есть – огонь окажет ее направление. При слабой тяге понадобится прочистка вентканала, которая выполняется специальной службой. Если после прочистки тяга все равно небольшая, можно установить дополнительный вентилятор.

Также нежелательные капельки воды устранить можно при помощи нагрева рабочей жидкости конструкции. Если в фаянсовую емкость будет набираться теплая вода, большого контраста температур не будет, а нет причины – нет и следствия. Осуществить это можно несколькими методами.

Самый простой метод – подключить подачу теплой воды на бачок. Еще можно утеплить водопроводные трубы, иногда спасает и этот прием. А самое простое – это настроить неполный способ смыва, чтобы остаток прогретой воды всегда оставался в емкости.

Share.
Яндекс.Метрика