Известно, что такие твердые покрытия для пола как паркет, ламинат или керамическая плитка, хорошо проводят ударный шум. Ходьба в жёсткой обуви, падение на пол твёрдых детских игрушек вызывают ударные шумы. Поэтому при их укладке и ремонте таких покрытий необходимо обеспечить пол надёжной звукоизоляцией. К примеру, часто используют звукоизоляционные маты, что позволяет добиться неплохого результата.

Довольно распространённый сейчас способ звукоизоляции полов заключается в следующем. На чёрный пол укладывают плиты для защиты от ударных шумов (как правило – полистирольные). В большинстве случаев их дополняют ещё и теплоизоляционными плитами. Затем поверх них устраивают плавающее основание под покрытие пола толщиной 4-5 см. У стен кладут полистирольные полосы, препятствующие распространению ударных шумов через стены в соседние помещения.

Эффективность звукоизоляции полов повышают мягкие бесшумные покрытия, например, ковровые. В данном случае речь идёт о защитной прослойке от ударных шумов состоящей из матов и подобранного под них клея. Такая звукоизоляция предназначена в основном для проблемных конструкций, например, междуэтажное перекрытие которых состоит только из чёрного пола и основы под покрытие, а плавающее основание если и есть, то устроено по жёсткой изоляции или имеет “звуковые мостики”. Такая шумозащита целесообразна и в условиях однослойных перекрытий по деревянным балкам, а также при замене мягких покрытий пола на жёсткие.

Обычно покрытие пола кладут на плавающее основание, устроенное по звукоизоляции. С использованием матов для защиты от ударных шумов напольное покрытие можно настилать непосредственно на маты. В результате уменьшается общая толщина перекрытия и, соответственно, его вес на единицу площади.

УКЛАДКА ЛАМИНАТА ИЛИ ПАРКЕТА

Основа должна быть прочной, ровной, очищенной от пыли и сухой. При необходимости основу следует выровнять самовыравнивающимся раствором. После этого её грунтуют. Для бетона или цементной стяжки лучше подойдёт универсальный грунт, для дерева и ДСП – так называемый реактивный грунт, обеспечивающий высокую адгезию клея.

На слой клея укладывают и прижимают маты для защиты от ударных шумов, соединяя их между собой встык. Маты в смежных рядах должны быть уложены вразбежку.

Приклеив к стенам звукоизоляционные полосы из полистирола толщиной 10 мм, на основу с помощью зубчатого шпателя с шагом зубьев 8 мм наносят клей (его продают вместе с шумозащитными матами).

После отверждения клея укладывают плавающий паркет или ламинат (то есть без соединения на клее с основой). Доски ламината соединяют в паз и гребень. Плинтусы крепят к стенам.

УКЛАДКА КЕРАМИЧЕСКОЙ ПЛИТКИ

Плиты из натурального камня или керамическую плитку кладут также после выдержки клея под матами в течение как минимум 12 ч. Для крепления покрытия к матам используют опять же клей, входящий в комплект с матами.

Для более равномерного распределения давления по поверхности покрытия лучше использовать плиты или плитку форматом не менее 15×15 см. Швы между элементами покрытия затирают не менее чем через 12 ч. Обрезав выступающие из-под покрытия края звукоизоляционных полос, швы по периметру пола заделывают силиконовым герметиком.

Share.
Яндекс.Метрика