Одним из самых популярных строительных материалов является дерево. Это живой экологически чистый строительный продукт, к тому же легко обрабатывается и красиво смотрится.

Тот, кому довелось побывать в новом деревянном доме, запомнит на долгое время, как в нем пахнет. Из древесины производят очень большое количество разнообразных изделий, строят дома, дачи, коттеджи и многое другогое

Вместе с тем нам известен большой недостаток древесины – это грибки, плесень, гниение.

защита древесины

Ещё в времена Средневековья людям было известно, что дома, построенные из дерева, срубленного в определённое время года и сохранённого в соответствующих условиях, простоят достаточно долго.

Примером тому – деревянная церковь Преображения в Кижах (Россия, Карелия), которая возведена в далёком 1714 году, но и теперь поражает и восхищает весь мир своим первозданным видом. Вместе с тем, в эпоху интенсивного развития промышленности окружающая среда становится опасным фактором для нормальной эксплуатации деревянных строений, которые нуждаются больше чем просто в обеспечении необходимых природно-климатических условий.

Следует различать понятие естественной стойкости древесины (которая определяется её природными качествами), и приобретенной стойкости древесины вследствие использования соответствующих защитных мер. Наибольшую эффективность даёт применение комплексных мероприятий, направленных на продление эксплуатации деревянных конструкций вследствие предотвращения их гниения, придания им дополнительных прочности и стойкости к пагубному влиянию окружающей среды.

Способы защиты древесины:

-древесину примненять в тех конструкциях, которые исключают разрушение древесины из-за действия грибка-конструкционный способ;

-использование технологий обработки древисины, при которых снижается содержание в ней влаги-физический способ;

-применение защитных покрытий, которые наносятся на поверхность древесины и защищают материал от различных неблагоприятых факторов (влажность температура, воздействие агрессивной среды и т.д).

-химическая защита это антисептическая обработка биоцидными составами, которые уничтожают грибки и вредителей;

-комплексный способ защиты — способ при котором могут использоваться несколько способов вместе.

Сушка. Для сушки древесины естественным способом пригодны сухие и проветриваемые помещения, но не солнце, т.к. в этом случае поверхность дерева быстро нагреется, а внутренняя его часть останется сырой. Лучше сушить древесину, установленную на кромку, чем на торец, поскольку в последнем случае сушка проходит медленнее вследствие недостаточного

проветривания.

Из способов принудительной сушки эффективны камерная сушка, которая проводится с помощью газа, горячего пара, воздуха и сушка парафином, когда заготовки на несколько часов опускаются в расплавленный парафин. Иногда используют также сушку методом запаривания в льняном масле.

Защита фунгицидами и антисептиками. С помощью таких препаратов древесина становится невосприимчивой к развитию в ней различной паразитической флоры. При этом фунгициды защищают дерево от грибков, а антисептики – и от плесени, и от вредителей. Так, в частности, проводилась обработка деревянных шпал. Наиболее легким способом пропитки является поверхностная обработка. При этом фунгициды или антисептики наносятся на деревянную поверхность распылением либо кистью.

В результате создаётся барьер, который сохраняет древесину. К сожалению, со временем он разрушается, поэтому более эффективно обрабатывать древесину погружением её в раствор требуемого состава или насыщением её необходимыми реагентами, подаваемыми под давлением. Именно такие способы защиты древесины наиболее широко применяют в промышленности.

Конструктивные способы защиты. Такие способы основаны на предотвращении увлажнения материала. Если же оно происходит, то древесина не остаётся сырой и высыхает естественным путём. Одним из способов конструктивной защиты является обналичивание наружной поверхности дерева, причём доски, которые будут применяться для этих целей; не должны иметь сердцевинных участков. При такой защите деревянные элементы присоединяют только в вертикальном положении, поскольку в этом случае вода стекает с них быстрее. Широко используется защита деревянной обшивки с помощью навеса достаточной ширины. В этом случае стыки предохраняются от прямого воздействия влаги. 

В последнее время достаточно активно внедряются способы защиты дерева с помощью веществ природного происхождения. Среди них бораты, грунтовки и краски на основе природных смол, льняных масел, а также некоторых минеральных либо растительных пигментов.

Share.
Яндекс.Метрика