Инсоляция, как солнечное освещение, хороша в разумных пределах. Чрезмерное переосвещение может негативно повлиять на людей: происходит перегрев помещений, солнце, попросту, ослепляет, повышается температура, ухудшается самочувствие  и т. д.

Поэтому, как ни парадоксально, одновременно требуется и осветить здание и внутренние помещения и закрыть их от чрезмерного освещения.  И тут вступают в дело специальные конструктивные элементы защиты от солнца – рафшторы, маркизы и роллеты, а весь комплекс  разнообразных мер по защите от переосвещения, называется «солнцезащита».

Мы уже выяснили, что, в самом общем случае, роллеты, как солнцезащитные конструкции, это – одна из разновидностей жалюзи. Они представляют собой рулон, две направляющие шины и совокупность полос (ламелей), двигающихся по шинам и сворачивающихся в рулон, расположенный под специальным расположенным сверху коробом.

Как уже говорилось, профили, используемые в производстве роллет торговой марки Warema, могут быть двух видов:

Пенозаполненные роллеты3

Производиться из профиля, изготовленного методом роликовой прокатки, с наполнением внутреннего пространства профиля мягким или твердым пенополиуретаном.

Экструдированные роллеты4

Производятся из профиля, изготовленного методом экструдии, т.е. из цельнотянутого  алюминия. Однако, кроме чисто технологических различий при изготовлении, роллеты различаются, также способом монтажа.5

Именно, по способу монтажа к несущей конструкции, роллеты Warema делятся на два больших класса: накладные и скрытые.

Накладные роллеты

Схематично, в эскизе, монтаж накладных роллет на несущие конструкции выглядит следующим образом:6

Такие роллеты, можно сказать, универсальны – их можно монтировать, как в новых или реконструированных зданиях,  так и в любых других объектах.

Нужно отметить, что компания  «Солвин Украина»  поставляет на отечественный рынок накладные роллеты ТМ Warema с четырьмя разновидностями коробов, в которых скрыто полотно роллеты.7

Именно, разнообразие конструкций коробов обеспечивает максимальную гармонию роллет с архитектурным обликом здания. Сочетание с различными опциями, которые предлагает компания, создает, поистине, широчайший «ассортимент решений» для любого заказчика.

Помимо, прямого назначения, – защиты от солнца, компания, дополнительно к базовой конструкции роллет, предлагает москитные сетки, а также, по требованию заказчика, роллеты Warema могут поставляться во взломобезопасном варианте.

Это означает, что, согласно немецкому промышленному стандарту DIN EN 1627:2011, гармонизированному с отечественным ДСТУ ENV 1627:2004, класс взломобезопасности роллет ТМ Warema, соответствует RC2 (resistance class — класс сопротивления). То есть, эти роллеты выдерживают применение простых инструментов: отвертки, плоскогубцы и т.д., на протяжении, минимум, 15 минут.

Скрытые роллеты

Схематично, в эскизе, монтаж скрытых роллет на несущие конструкции выглядит следующим образом:8

Причем, роллеты, в зависимости от собственной конструкции и архитектуры здания могут монтироваться коробом наружу (позиция – «А») и коробом внутрь (позиция – «Б»). Такой тип роллет очень удобен для монтажа в новостройках или реконструируемых зданиях. В них, короб, практически полностью невидим и скрыт в фасадной части здания.

Здесь, так же, как и в накладных роллетах, компания «Солвин Украина»  может предложить потребителям роллеты ТМ Warema с несколькими разновидностями коробов, в которых скрыто плотно роллеты9ї

Конструкция встроенных роллет позволяет их монтировать, одновременно, с окном. В этом случае, ревизионная часть короба находится, практически, под потолком и все элементы роллеты можно обслуживать без нарушения штукатурки. В зависимости от типа короба, ревизионное окно находится в боковой или нижней части короба. А также, возможна установка москитной сетки.

По желанию заказчика, скрытые роллеты могут поставляться во взломобезопасном варианте.

Чем управляются роллеты

В обоих случаях, в зависимости от пожелания заказчика, роллеты Warema могут быть снабжены ручным управлением (рычаг, шнур, ремень) и электродвигателем, для дистанционного управления: «открытия-закрытия».

Share.
Яндекс.Метрика