Как приятно сидеть в беседке, наслаждаясь свежим воздухом и чашечкой ароматного чая! Увы, удовольствие это не всегда доступно, из-за жары, надоедливой мошкары, ветра или дождя. Как пользоваться своей беседкой, верандой или террасой круглый год? Ответ прост – используйте гибкие шторы! Что это и как их делают, вы узнаете из статьи.

Что такое мягкие окна?

Так называют гибкие полотна из ПВХ, которые используются для ограждения помещений, защиты от погодных явлений. Они представляют собой гибкие прозрачные полотна, которые скатывается в рулон. Поливинилхлоридная пленка, из которой они изготовлены превосходно защищает от ветра, осадков, имеет достаточную степень прозрачности, чтобы сквозь нее можно было хорошо видеть происходящее снаружи. За эти качества полотна и поливинилхлоридной пленки считаются хорошей альтернативой полноценному остеклению.

Особенности этого «остекления»

Мягкие окна обладают целым перечнем достоинств:

  • Высокая прочность. От резкого порыва ветра они не рвутся. Даже попадание кирпичного осколка может не повредить полотно, если оно не сильно натянуто.

  • Безопасность. У материала нет запах, он не токсичен, к тому же при повреждении невозможно порезаться о его края.

  • Простая установка. Натянуть и снять «остекление» очень просто.

  • Эстетичный вид, как самого материала, так и строения, на котором он установлен.

  • Стойкость к понижению температуры.

  • Доступная стоимость в сравнении с приобретением стеклопакетов.

Как делают гибкие окна?

Для производства мягких оконных конструкций используются два технологических способа:

  • Сваривание. Полотно из ПВХ и его окантовка, к которой крепятся скобы для монтажа, плотно привариваются друг к другу.

  • Сшивание. Окантовка и основное полотно сшиваются лавсановыми нитками с помощью обычной швейной машинки. Окантовка используется из синтетического водонепроницаемого материала.

Для изготовления гибких ПВХ-окон используется поливинилхлоридная пленка толщиной 500 или 700 единиц. Ширина одного полотнища обычно не менее 140 сантиметров. Если окно меньше, то его немного подрезают и спаивают разрезанные края строительным феном.

Для производства используется прозрачный поливинилхлорид или цветной. Прозрачный считается универсальным, его используют чаще. Цветной выбирают для оформления беседок, открытых площадок летних кафе.

Для монтажа используются несколько видов креплений:

  • Поворотные скобы с люверсами и пружинами.

  • Ремешки и скобы. Они помогают прочно зафиксировать полотно, регулировать его натяжение, а также предварительно рассчитать нужное количество скоб для равномерного крепления полотна.

  • Раздвижные крепежные механизмы. В основе таких механизмов роликовые рамки, надежно фиксирующие края полотна.

Все эти типы креплений позволяют монтировать и демонтировать полотно в случае необходимости. Пользоваться ими легко можно самостоятельно. Фиксируются они на деревянное, кирпичное, бетонное и другие типы оснований.

Что нужно для монтажа?

Для установки окон из гибкого полотна нужно сделать замеры оконных проемов, подобрать способ крепления (тот который вы считаете более удобным ,и лучше крепится к стенам беседки или террасы). Также нужно наметить места расположения крепежей, и зафиксировать полотно.

Заключение

Мягкие окна – уникальный материал для временного остекления. При правильном монтаже и бережной эксплуатации такое покрытие прослужит не один год, надежно защищая вас от насекомых, дождя или ветра. Оставлять гибкие окна можно и на зиму, чтобы защитить беседку или террасу от попадания снега.

Share.
Яндекс.Метрика