Чтобы банные процедуры приносили здоровье и радость, а само сооружение прослужило достаточно долго, необходимо еще на этапе проектирования продумать систему вентиляции. Воздухообмен необходимо организовать правильно с самого начала

Здесь возможны две ошибки:

  1. «Чрезмерное» проветривание – приведет к сильному сквозняку и выдуванию из парилки нагретого воздуха.

  2. Недостаточное проветривание – приведет к застою воздуха, как следствие – ускоренному старению внутренней деревянной обшивки и размножению плесени и грибка. И это влечет целый перечень сложностей:

-снижение долговечности – банная обшивка приходит в негодность за 5-6 лет, тогда как служить она может 20-25;

-тяжелый запах – вызывается ускоренным старением материалов вследствие повышенных температур при застаивающемся воздухе. Вывести его невозможно – ввиду того, что применение любых реагентов и чистящих средств в бане недопустимо;

-воздух становится вредным – вследствие испарения пота, повышения содержания угарного и углекислого газов, плесневых и грибковых спор.

Расположение вентиляционных отверстий в бане

По правилам, полная смена воздуха внутри парилки должна происходить 5-10 раз за 1 час. Такой конвекционный поток мешает застою воздуха и сохраняет при этом тепло. Вытяжка в бане своими руками – вполне доступный вариант.

Как грамотно устроить вентиляцию в бане

Типов конструкции вентиляции существует множество, и выбрать из них наиболее оптимальный не столь просто. Тем более, универсального проекта, подходящего для любого помещения, нет. Выбирается схема вентиляции в бане всегда индивидуально.

Грамотная вентиляция в парилке

Важные моменты обустройства вытяжки, которые необходимо учитывать:

-схему выбирают на стадии проектирования, и отдушины пробивают во время строительства. Устройство каналов в сплошной стене уже существующего строения – грязная, трудоемкая работа;

-величину отверстий выбирают в соответствии с объемом помещения: оптимальное соотношение – 24 см2 на 1 м3;

-вытяжное отверстие по размеру не должно быть меньше приточного, в идеале – его площадь должна превышать площадь отдушины. Иначе не будет притока воздуха снаружи;

-обязательны задвижки на вентиляционные отверстия для корректировки воздушного потока. Так, при разогреве бани их полностью закрывают, а при холодной погоде – приходится уменьшать приток воздуха;

Температурная карта парилки

-приток и вытяжку ни в коем случае не следует располагать друг напротив друга – это образует замкнутый воздушный поток. Т.е. вместо вентиляции получится сквозняк, способный серьезно повредить здоровью.

При соблюдении перечисленных условий разница давлений между улицей и помещением создает естественный воздухообмен, интенсивность которого можно регулировать.

Рабочие схемы вентиляции в бане

Существуют схемы, комбинирующие естественную вентиляцию с принудительной механической. В последнем случае на вытяжную отдушину устанавливается вентилятор, обеспечивающий отток воздуха. Расположение самих отдушин при этом может быть различным.

Приток в комбинированных схемах тоже располагается обычно внизу, напротив печи или за ней – чтобы обеспечить прогрев уличного воздуха. Расстояние от пола – 20-30 см. Расположение вытяжки выбирают таким, чтобы циркуляция обеспечивалась за счет различия плотности нагретого и холодного воздуха.

Варианты схем:

  1. приток – на полметра выше печи, вытяжка – на противоположной стене. Печь нагревает воздух, а чтобы попасть в вытяжную отдушину, ему приходится сделать круг по помещению;

  2. обе отдушины в стене напротив печи: вход – традиционно внизу, выход – под потолком. Холодный тяжелый воздух идет от отдушины к печи, нагревается, делает круг по парилке, и лишь тогда направляется к выходу;

Рабочие схемы вентиляции в бане
  1. приток – за печью, внизу, вытяжка – на противоположной стене, на том же уровне. Нагревшийся воздух снаружи поднимается вверх, и улетучивается после того, как остынет;

  2. при наличии протекающего пола приток располагают за печью. Отработанный воздух уходит сквозь щели в подполье, и оттуда уже – через вентиляционную трубу, направленную на крышу;

  3. при непрерывно горящей печи ее поддувало выполняет роль вытяжки, приток находится у пола возле печи.

Вентиляторы используют специальные, из термостойкого материала. Уровень защиты таких устройств – не ниже IP-44. Работает вентилятор от сети 220 В, потребление энергии – 18 Вт. Диаметр устройства выбирается по размеру вентиляционной отдушины.

Как сделать вытяжку в бане своими руками

При выборе – как сделать вентиляцию в бане, стоит учитывать специфику банного помещения. Проветривание не должно нарушать температурного режима парилки и выстуживать нагретый воздух. Местонахождение притока и вытяжки выбирается с учетом этого момента.

Приток традиционно располагают ближе к полу, прямо около печи. Благодаря этому холодный воздух снаружи практически сразу нагревается, и уж после этого поднимается вверх. Распределяется по парилке он уже в горячем состоянии. Классический вариант расположения вытяжки – под потолком, однако для бани он ошибочен. При таком расположении только что нагретый воздух сразу улетучится из парилки.

Вытяжка под потолком будет быстрее охлаждать парную

Для естественного проветривания бани, позволяющего при необходимости регулировать теплообмен, можно применить конструкцию из двух соединенных вытяжных отверстий. Одно из них пробивают прямо под потолком, второе – на 1.5 м ниже. Соединяются отверстия гофротрубой или коробом, что позволяет воздуху свободно перемещаться между ними. Располагают такую конструкция на стене напротив печи.

При прогреве парной обе вытяжки закрывают, чтобы помещение могло быстро нагреться. Когда люди парятся, открывают нижнюю вытяжку, так что поступающему прогретому воздуху приходится совершить круг по помещению, прежде чем уйти наружу. По окончании парных процедур открывают обе вытяжки, чтобы парная быстро проветрилась, сохранив для мытья благоприятную температуру.

Для монтажа конструкции понадобятся деревянные короба, которые можно соорудить из досок, гофротруба необходимой длины, 3 решетки на вентиляционные отверстия и 3 задвижки. В продаже имеются различные размеры задвижек и решеток, подбираются они в соответствии с рассчитанными ранее размерами отдушин.

Share.
Яндекс.Метрика