Чтобы интерьер комнаты смотрелся гармонично и подчеркивал изысканный вкус ее владельцев, все в ней должно быть грамотно оформлено. Однако иногда окна портят дизайн комнаты и кажутся, например, слишком маленькими. Даже мойка окон не даст полного удовлетворения в том случае, если само окно выглядит нелепо. Но исправить ситуацию можно, причем сделать это довольно просто, если подобрать подходящие шторы.

Опытные дизайнеры, создавшие потрясающий интерьер во многих домах и квартирах, утверждают, что окно является центральным элементом помещения. Поэтому очень важно сделать все для того, чтобы оно стало настоящим украшением комнаты. Однако как этого добиться, если оно недостаточно большое или низко расположено? Давайте разберемся с этими вопросами.

Что делать с низким окном?

Если окно расположено слишком низко, то можно попробовать поднять его, повесив штору прямо под потолком. При этом карниз должен быть очень высоко, а штора, висящая на нем, соприкасаться с полом. Желательно выбирать штору на люверсах – специальных кольцах для крепления. Тогда она будет доставать до самого потолка. Если такие шторы подобрать не удалось, то можно выбрать вариант на кулиске. Кроме того, всегда можно повесить шторы на леску, просто протянув ее сквозь ткань. Главное, чтобы вес ткани позволял это сделать, иначе леска может оборваться.

Широкое низкое окно, которое многие воспринимают как наименее удачный вариант, можно оформить очень даже оригинально. Его можно задекорировать панельными шторами, роллерами или даже многоярусными шторами из тонкой ткани.

Как быть в остальных случаях?

Узкое окно можно визуально расширить с помощью длинного карниза. Достаточно приобрести карниз, который будет минимум на 40 см длиннее окна, и повесить шторы от самого его края. Примерно такой же эффект даст и тюль на всю стену, а не на одно окно. При этом цвет штор не имеет значения.

Если визуально хотелось бы уменьшить окно, то сделать это можно, завесив его шторой с ярким абстрактным рисунком. Рекомендуется использовать для этого и шторы с необычным рисунком или орнаментом, который находится на уровне глаз человека. Также поможет в данной ситуации штора с ламбрекенами. Такая штора будет визуально делить окно на две горизонтальные части.

Даже уборка квартир дается легче и не кажется такой неприятной, если в помещении все идеально обустроено. А сделать идеальным внешний вид неприглядных окон помогут со вкусом подобранные шторы.

Share.
Яндекс.Метрика