Дабы избежать преждевременного выхода из строя деталей и бака накопительного водонагревателя, ему периодически следует устраивать профилактическую очистку. Если вода в доме не слишком жесткая, то такую операцию надо производить ежегодно. Затягивать с этим не стоит, чтобы не столкнуться с разными неприятностями в виде поломок. О том, как в домашних условиях слить воду и почистить бойлер от накипи, будет изложено в данном материале.

Как слить воду с бойлера

Очень удобно, когда водонагреватель установлен над ванной или в другом месте, где под него можно свободно подставить большую емкость. Тогда можно не терять время на эту процедуру, а слить воду непосредственно перед очисткой бойлера, во время снятия ТЭНа. Но стоит предупредить, что устройство некоторых моделей накопительных агрегатов может создать вам трудности при таком опорожнении.

Совет. Сливать воду вместе со снятием ТЭНа удобно в тех водонагревателях, где он вкручивается прямо в бак. В других моделях приходится откручивать несколько гаек, удерживающих фланец с ТЭНом, тогда лучше опустошить емкость заблаговременно.

Если бойлер подключен к водопроводу правильно, как показано на схеме, то проблем с опорожнением для последующей очистки тоже не будет. Алгоритм такой:

  • отключить прибор от электрической сети и закрыть общий кран подачи воды;
  • перекрыть кран холодной воды возле нагревателя, а на ближайшем смесителе открыть вентиль горячей и дождаться, покуда она стечет;
  • присоединить к сливному штуцеру трубку, направленную в канализацию, открыть кран и спустить воду.

Когда ни кранов, ни сливных патрубков нет, то можно попытаться опорожнить бак через предохранительный клапан. Но в этом случае чистка водонагревателя затянется на целый день. Так что лучше дождаться, пока вода в нем остынет, а потом действовать по изложенному алгоритму.

Но поскольку штуцера нет, нужно отсоединить трубу горячей воды от бойлера и подставить ведро. Чтобы вода потекла, аккуратно откручиваем предохранительный клапан.Как только воздух начнет поступать внутрь емкости, из патрубка побежит вода. Клапан можно снять полностью и регулировать интенсивность струи, затыкая «холодный» патрубок пальцем.

Таким способом вы сравнительно быстро опустошите бак. Не забудьте во время обратной сборки собрать схему как положено, чтобы в следующий раз не терять время.

Рекомендации по разборке и удалению накипи

В принципе, вся процедура очистки бойлера считается несложной, а потому без затруднений может быть выполнена своими руками. Но сначала аппарат надо разобрать и вытащить ТЭН, для чего необходимо снять декоративную крышку, закрывающую его крепление и контакты снизу. Обычно она крепится на винтах, причем в некоторых моделях водонагревателей они закрыты пластиковой панелью. Последняя держится на пластиковых фиксаторах, для снятия ее надо просто поддеть плоской отверткой.

Когда винты откручены и крышка убрана, взору откроются крепления и контакты. Чтобы не запоминать схему подключения, проще всего ее сфотографировать с нескольких ракурсов. Потом провода отсоединяются и открывается доступ к терморегулятору. Зачастую его можно просто вытащить из корпуса ТЭНа, в других моделях приходится их снимать вместе. Открутив гайки крепления либо сам трубчатый нагреватель, аккуратно вынимаем его из бака.

Совет. Извлекать ТЭН из бойлера нужно очень аккуратно, так как скопившаяся накипь в водонагревателе часто не позволяет это сделать легко. В давно не чищеных аппаратах даже приходится расковыривать грязь во время процесса, иначе элемент вытащить не удастся.

Следует отметить, что основная масса накипи концентрируется около нагревательного элемента, а в самом баке ее немного. Проще всего, подставив снизу ведро, кратковременно открыть кран холодной воды и таким образом смыть остатки грязи из бойлера. Если же имеет место сильное загрязнение, когда налетом покрыты и стенки бака, то надо попытаться убрать накипь вручную. При этом пользоваться абразивными средствами для ее удаления с эмалированной поверхности недопустимо. Когда и это не помогает, то деваться некуда – придется демонтировать водонагреватель и очищать его разной химией, о чем будет сказано ниже.

Совет. Пользуясь случаем, исследуйте состояние магниевого анода и при необходимости замените его.

С поверхности ТЭНа аккуратно удаляем толстый слой накипи механическим способом, например, ножом. Затем отрезаем горлышко пластиковой бутылки и наполняем ее теплым раствором лимонной кислоты (пропорция – 2 пакетика на 2 л воды).

 

 

 

Погружаем элемент в бутылку с раствором и оставляем на сутки, спустя это время ТЭН будет как новенький. После этого остается собрать бойлер своими руками, заполнить водой и спокойно эксплуатировать дальше.

Средства для удаления накипи в водонагревателях

Иногда очистка водонагревателей в силу разных причин требует больших трудозатрат, как это обстоит с бойлерами косвенного нагрева. Вытащить из него медный теплообменник не так-то просто. Да и с обычными нагревателями большой емкости забот не оберешься. В подобных ситуациях можно произвести очистку без разборки и снятия аппарата с помощью химических средств для удаления налета и грязи.

Несколько слов о том, чем растворить накипь внутри бойлера. О лимонной кислоте мы уже упоминали, только в этом случае надо повысить концентрацию раствора. Кроме того, в продаже имеется большой выбор промышленной химии, предназначенной для этих целей. Перечислять ее виды нет смысла, а как пользоваться средством, указано в инструкции на упаковке. Гораздо важнее вопрос – как его залить внутрь бака?

Оказывается, очень просто. Правда, бойлер должен быть подключен к водопроводу правильно, по схеме. Тогда через кран горячей воды емкость опорожняется на треть, а потом к сливному штуцеру подключается шланг и через него химический раствор заливается в бак. Только конец шланга с лейкой следует поднять над водонагревателем. Подробнее о процессе рассказано на видео:

Чистка бойлера с сухим ТЭНом

По своей сути процедура очистки водонагревателя, оснащенного так называемым сухим ТЭНом, ничем не отличается от обычной. Если вы для этой цели решили разобрать аппарат, то керамический элемент не стоит драить механическим путем, с ним надо обращаться осторожно. Лучше просто погрузить его в концентрированный раствор лимонной или уксусной кислоты и дождаться, пока накипь растворится. Опять же, подойдет и промышленная химия из магазина.

Химическая очистка бойлера с сухим ТЭНом без разборки производится таким же образом, как и с обычным нагревателем. Главное, перед употреблением моющего средства внимательно изучить инструкцию на упаковке и неукоснительно ей следовать.

Заключение

Как вы могли убедиться, выполнять очистку водонагревателя в домашних условиях не составляет никакой сложности. Но вы очень облегчите себе жизнь, если станете проводить эту операцию своевременно, тогда она будет отнимать минимум усилий и времени. Большую роль в этом деле играет и правильность подключения аппарата, обеспечивающая быстрое опорожнение или заливку химиката.

Share.
Яндекс.Метрика