Далеко не все решаются на выращивание арбузов самостоятельно, полагая, что это будет довольно хлопотное дело с низкой вероятностью успешного результата. Кроме того, можно всегда купить арбуз и особо не напрягаться. В страхах дачников есть доля правды, так как арбузы являются достаточно капризными культурами, с которыми придется повозиться. Тут придется принимать в расчет достаточно много специфических и не всегда заметных на первый взгляд моментов.

Почему арбуз такой требовательный к внешним условиям?

Для арбузов идеальным грунтом является водопроницаемый участок, в частности, это должна быть супесчаная земля, так как именно там арбуз сможет сохранить большое количество завязи. Если же речь идет про регион, где постоянно погода является влажной, то в этом случае придется прибегнуть к помощи теплицы. Но она может располагаться только на солнечной стороне.
При выборе варианта с посадкой арбузов в закрытый грунт, нужно помнить про то, что тут нужно выбирать именно ранние сорта – https://www.msso.by/catalog/semena-ovoshchnyh-kultur/arbuz. При выборе семян арбуза стоит поинтересоваться у продавцов, идет ли речь об обычных сортах или гибридах. Формировать грядку из гибридных сортов арбуза не рекомендуется, так как готовые растения будут иметь отличие от предшественников характеристики. Речь также идет и про вкусовые качества арбуза.

Что касается методов выращивания арбузов, то это могут быть и семена, и готовые рассады. Но нужно дождаться момента, когда почва на глубине 10 см будет достаточно прогрета, а это происходит не раньше середины мая. Перед высадкой семян, их нужно прогреть в воде с температурой в 50 градусов – это выполняется для размягчения оболочки. Дальше все зависит от самого владельца огорода, так как можно использовать и замоченные семена, и семена с ростками. Посадку семян выполняют на глубине в 8 см, причем, между ямками нужно отступать по схеме 140х70 см.

Специфика ухода за арбузами

Уход за арбузами лучше выполнять при использовании соответствующей агротехникой, но это можно делать и ручными приспособлениями. Полив должен быть сравнительно умеренным, но постепенно объемы полива нужно сокращать. Сорняки должны своевременно уничтожаться, а сухая корка на земле требует разрыхления после каждого полива. Когда ягода образуется, под нее нужно положить любой негниющий материал. Еще рекомендуется периодически переворачивать ягоды, чтобы они быстрее созревали.

Share.
Яндекс.Метрика