Прежде чем приступить к замене электропроводки, при проведении ремонта, а заменить по всей видимости необходимо потому, что увеличилась нагрузка на сеть в связи с новым более мощным электрооборудованием и приборами, нужно выполнить правильный расчет электропроводки в доме или квартире. Пожаробезопасность и нормальная работа всех, имеющихся приборов зависит именно от качества проводки, поэтому это лучше всего доверить специалисту.

С чего начать расчет.

Прежде всего необходимо иметь схему на которой будут размещены все места для установки розеток, выключателей и осветительных приборов. Имея такую схему не сложно рассчитать погонаж кабеля. После этого по схеме уже в натуререлеткой измеряем расстояние от распределительного щитка до каждой точки подключения, при этом не забываем, что, кабель прокладывается вдоль стен и огибает все ниши и углы. Как правило кабель прокладывают под потолком или вдоль плинтуса, затем перпендикулярно поднимают или опускают к розеткам или выключателям. Если кабель проходит в штробе, тогда в дальнейшем будет легко его найти. Даже если будет необходимо закрепить полку или картину, то будем знать где проходит кабель, чтобы не повредить его.1

Как правило розетки размещают на расстоянии 0,5 метра от пола, а розетки в зависимости от степени их функциональности, но обычно на таком же расстоянии 0,5 метра от уровня пола. Для светильников кабель прокладывается по потолку, тоже под прямым углом. Проделав все это мы подсчитали необходимое количество кабеля, покупать его ровно столько не рекомендовано, необходимо прибавить около 15% для запаса, этим мы себя обезопасим от неправильных измерений.

Такой запас необходим еще и потому, что соблюдая технику безопасности, каждый кабель необходимо прокладывать в кабель каналы или в гофрированной трубе, это тоже получится немного больше рассчитанного количества. Следует помнить, что кабеля имеют свойства нагреваться, поэтому прокладывать в одном канале много кабелей нельзя. Для этого существуют коэфициенты для совместногой прокладки, которые учитывают специалисты. Прокладка нескольких кабелей будет вестись паралельно, могут возникнуть дополнительные повороты и изгибы. А вообще подсчитать с точность до нуля, практически невозможно, требуется запас.

При наличии большого количества электроприборов, рекомендовано подводить к каждой розетке отдельный кабель. Получается, что от распределительного щитка может идти несколько кабелей, один на освещение, один на розетки, и по одной на мощные приборы. Электрический водонагреватель, стиральная машина, микроволновая печь, кондиционер и другие требуют прокладки отдельного кабеля. Это защитит сеть от перенапряжения, кабель от перегрева, а хозяина от порчи приборов и пожара.1

Специалисты имеют и знают более простые методы, как рассчитать наобходимое количество кабеля, например они берет общую площадь квартиры то ли дома и умножают на два. Если квартира имеет площадь 50 метров квадратных, тогда кабеля потребуется 100 метров, одна треть которого идет на освещение, а две трети для розеток и выключателей. Но нужно отметить, что первый вариант более точен.

Выбор кабеля.

Для внутренней проводки рекомендовано выбирать медный или алюминиевы трехжильный кабель, а уж сечение подбирается в зависимости от требуемой мощности. Имеются определенные формулы для выявления нужного сечения электропроводки. Высчитывается сила тока: суммируется мощность всех электроприборов и лампочек и делится на напряжение (220В). Затем по специальным таблицам и полученному показателю определяется требуемое сечение сечение кабеля. Например для силы тока 16 А соответствует кабель сечением 1,5 мм. Но способ монтажа также влияет на выбор сечения, потому что при открытой прокладке, кабель способен выдерживать большую нагрузку, чем проложенного в трубе. Например, кабель сечением 1,5 мм при открытом способе монтажа выдерживает нагрузку 5кВт, а при закрытом – 3,3кВт.

При расчетах нужно брать мощность с запасом, это для будущего подключения дополнительного оборудования. Но запас должен быть разумным и не превышать сечение кабеля на входе в квартиру, так как это нерационально и потребует излишних затрат.

Для квартиры со стандартным набором электрооборудования, принято выбирать для подключения осветительных приборов провод сечением 1,5 мм, а для розеток – 2,5 мм.

Что еще необходимо для замены проводки?1

Сделав расчет электропроводки в квартире, нельзя забывать и о дополнительных материалах, требуемых для ее замены и монтажа. Это розетки, выключатели, светильники, кабель-каналы, гофрированная труба, клипсы для фиксации к стене, распределительные коробки, клеммы для соединения проводов и т.д.

Специалисты рекомендуют подключение проводки производить через распределительный щиток, чтобы обеспечить каждой линии дополнительную защиту.

Если возможны скачки напряжения в сети, стоит также позаботиться о стабилизаторе напряжения. Можно подобрать мощный аппарат для обеспечения всей квартиры или установить несколько маломощных только на оборудование, которое чувствительно к перепадам.

Share.
Яндекс.Метрика