Даже самостоятельный расчет расхода кирпича на кладку позволит избежать дополнительных затрат времени и средств в процессе строительства.

Перед началом строительных работ, прежде всего, необходимо произвести расчет необходимого материала.

Этот этап дает возможность правильно определить размеры площадки для хранения кирпичных блоков, сократить расходы на их приобретение и транспортировку, предупредить простои и просто сберечь нервы. Следует учитывать, что рассчитать с точностью до 1 шт требуемое количество стройматериалов вряд ли получится.

Шпаргалка для расчета кирпичной кладки

Первым этапом должно стать определение типа кладки, которая будет применяться. Толщина несущих стен может быть от 1 до 2,5 кирпичей (с шагом 0,5 кирпича), толщина перегородок — от 0,5 до 1 кирпича.

Следующий этап — вычисление их площади. Высота всего сооружения умножается на периметр и отдельно рассчитываются площади перегородок, при строительстве которых применяется другая кладка. Должно получиться несколько результатов:

  • площадь наружных стен;
  • площади перегородок.

    Таблица расчета кирпичной кладки.

Если при строительстве наружных стен используется облицовочный кирпич, то для подсчета его количества дополнительно определяется площадь облицовки: периметр умножить на высоту.

Затем высчитываются площади проемов окон, дверей, и полученные результаты вычитаются из итогов предыдущих вычислений. Полученные разности и являются искомыми показателями.

Одновременно решается вопрос о выборе типа искусственного камня: силикатный, керамических, клинкерный и т. д.

Стандарты размеров кирпичных блоков, мм.:

  • одинарных — 250×120× 65;
  • полуторных — 250×120×88;
  • двойных — 250×120×138.

Определить точное количество искусственного камня, требующегося для возведения, стен поможет таблица-шпаргалка (см. табл.).

Следует учитывать, что некоторые заводы выпускают изделия других размеров исходя из технических условий своего оборудования.

В этом случае можно воспользоваться услугами профессионалов или определить требуемое количество блоков на 1 м² опытным путем — сложить макет кладки. Результат умножается на 0,8 для учета высоты растворных швов.

Полученное число при любых вариантах умножается на коэффициент 0,1 — для обычных кирпичей, на 0,5 — для крупноформатных блоков, если нет отдельных рекомендаций производителя. Это необходимый запас стройматериалов на бой, непредвиденные расходы.

Приобретение кирпича из одной партии обеспечивает отсутствие расхождений в параметрах прочности и оттенках окраски, что имеет серьезное значение для качественных и эстетических характеристик кладки. Кроме того, при покупке больших объемов строительных материалов многие компании предлагают существенные скидки.

Share.
Яндекс.Метрика