Электроплитки давно уже стали многофункциональными приборами. Например, задаётся время переключения электрических спиралей по таймеру, когда одна и та же еда готовится по одинаковым или схожим рецептам в одной и той же посуде. Нужно лишь задать режим приготовления блюда и отойти от плиты по другим делам. Варочная панель сама уменьшит или прибавит жар в нужное время. А после окончания варки – отключится от электросети.

Часто встречающаяся неполадка – перегорание спиралей, отказ коммутирующих реле и переключателей. Чтобы сменить ту же электроконфорку, незачем приглашать мастера из ближайшего сервиса – обладая хотя бы минимальными познаниями в электрике и схемотехнике электронагревателей любого назначения, вы смените нерабочую деталь на новую своими руками. Единственное требование – соблюдение правил электробезопасности.

Как устроена электроконфорочная плитка?

В обычном исполнении электроконфорки (электроспирали) устанавливаются на стальной панели, покрытой жаростойкой и высокопрочной эмалью. Сам ТЭН располагается внутри, в большом круглом проёме – он устанавливается на нержавеющей конструкции. ТЭН выполнен в виде змеевика или «болванки» закрытого типа.

Простейшая самодельная плита – пара кирпичей из огнеупорной глины, стоящих рядом и закреплённых на прямоугольной основе со стальным уголковым профилем, имеющим ножки по углам. В кирпичах пробита открытая канавка, в которой располагается обычная нихромовая электрическая спираль. Такие плиты не нуждаются в какой-либо дополнительной электрике – спираль расположена и растянута так, чтобы тепла в целом хватило для приготовления большинства повседневных блюд без отклонений от используемого рецепта. Вышедшую из строя спираль заменить проще простого, для этого не приходится что-либо разбирать – вся конструкция на виду.

Современные же электроплиты собираются по типу классической газовой 4-конфорочной плиты, а также оснащены электроникой – по типу той, что устанавливается в мультиварке. Как бы то ни было, классическая конфорка оснащена 5-позиционным переключателем, где двойная спираль каждого из ТЭНов работает в четырёх режимах:

  1. последовательное включение спиралей;
  2. работает более слабая спираль;
  3. работает более мощная спираль;
  4. параллельное включение спиралей.

Выход из строя переключателя, обгорание выходных клемм нагревательного змеевика (или «блина»), где пропадает электрический контакт между спиралями и переключателями – наиболее распространённые проблемы. В советских печах использовались металлокерамические тумблеры, выдерживающие 1 киловатт и более мощности. Затем их сменили переключатели и наборы выключателей с неоновой подсветкой.

В электроконфорках галогенного типа части излучателя ставят в разных местах ТЭНа, что позволяет конфорке набрать рабочую температуру за считаные секунды. Это выгодно отличает «галогенку» от медленно, за несколько минут раскаляющегося, термоэлемента, работающего на основе нихромовой спирали. Но «галогенки» несколько более сложны в ремонте.

Установка новых конфорок

Чаще всего список инструментов для работы невелик:

  • плоская, шестигранная и фигурная отвёртки;
  • кусачки и пассатижи;
  • мультиметр;
  • паяльник.
  • пинцет (когда намечается мелкая работа).

Расходные материалы:

  • припой и канифоль для паяльных работ;
  • изолента (желательно негорючая).

Кроме этого, конечно же, приобретите ТЭН, максимально похожий на тот, который только что сгорел. То же самое относится к выключателям или переключателям. А вот при неработоспособности устройства электронного управления лучше всего обратиться в сервис-центр, так как вы вряд ли захотите в следующий раз приобретать две варочные панели, запчасти одной из которых пригодились бы при выходе из строя другой.

Можно найти запчасти на местных рынках либо заказать неработоспособную электронику из Китая – это решение для тех, кто принципиально игнорирует сервис-центры и уверен в своих знаниях и навыках по ремонту бытовой техники.

Как устранить неисправность в электроконфорке?

Перед тем как приступить к ремонту, проверьте напряжение в розетке, куда включена сама электроплита, включив тестер на измерение сетевого напряжения либо подключив в эту розетку любой электроприбор. Снимите также провод заземления (или зануления) – он крепится при помощи отдельной гайки.

Не работает ТЭН

Если же всё-таки конфорка не греет, то, кроме выключателей и электроспиралей/галогенки, могли отсоединиться провода – их контакты окисляются, а от постоянного перегрева – воздух внутри электроплиты может достигать 150 градусов – рано или поздно рассыпется изоляция с проводов. Проверка целостности клемм и проводов, а также «прозвон» электроспиралей, каждая имеет сопротивление до 100 Ом, способна выявить место нарушения контакта. Очистите клеммы, замените провода, на которых нарушена изоляция, восстановите соединение, если провод оборван.

Причиной поломки ТЭНа, имеющего форму блина, а не змеевика, может стать лопнувшая со временем конструкция, в трещине которой видна пролегающая внутри спираль. Такой термоэлемент, скорее всего, также долго не проработает.

Лучший выход – не оставлять «блин» включённым после приготовления пищи, не использовать его сугубо для обогрева помещения.

ТЭН плохо греет

Если не удаётся «прозвонить» некоторые спирали ТЭНа – его можно лишь поменять, так как он закрыт. Открытая спираль на печках-самоделках позволяет соединить место прогара (обрыв) – какое-то время можно пользоваться такой печкой дальше, с полноценным же ТЭНом этого проделать невозможно.

В ряде случаев на то, что нагревательная спираль скоро выйдет из строя, указывает «критическая точка» на ней – она раскаляется заметно больше и даёт яркий красно-оранжевый свет. Толку от точечного избыточного накала спирали немного – чаще всего он происходит при работе ТЭНа на полной мощности. Продлить срок службы ТЭНа можно, не включая его на полную мощность – исключить из работы ту из спиралей, на которой и происходит точечный перегрев либо включать её, но отдельно и ненадолго.

Устройство включено, но нет нагрева

В электроплитках, оснащённых электронным блоком управления (ЭБУ), повредиться могут как основной контроллер, задающий режим работы, так и датчики нагрева на каждой из конфорок. Попробуйте временно снять ЭБУ и подключить любую из электроконфорок напрямую к сети – скорее всего, она будет рассчитана на такое использование, правда, о её электронном управлении придётся забыть, пока не будет восстановлен/заменён ЭБУ. Ремонт платы ЭБУ заключается в проверке и замене датчиков, реле и терморегуляторов.

Посторонний запах

Поломка проявляет себя не только отсутствием нагрева и тепловыделения, но и посторонними запахами. Запах гари образуется при сгорании частичек продуктов, при готовке попавших на ТЭН. Отключите конфорку, дождитесь, пока она остынет, тщательно отмойте пищевые и горелые пятна с его поверхности. Запах горящих продуктов питания уйдёт. Реже появляется запах горящего пластика – дальше эксплуатировать конфорку не рекомендуется: выгорание изоляции может привести к короткому замыканию с неприятными последствиями.

Конфорка работает, но не выключается

Причин такому поведению конфорки – три:
  1. при ремонте вы неправильно собрали схему;
  2. не работает переключатель (залипание токопроводящих контактов);
  3. отказал ЭБУ (например, залипание контактов реле, управляющих работой отдельных конфорок).

Варочная панель, исправно проработавшая 10 и более лет, порой отказывает из-за старения материалов, из которых изготовлен процессор (микроконтроллер или вся его плата в целом), от которого зависит его чёткая и точная работа.

Как заменить конфорку?

При замене конфорки отвинчиваются болты, удерживающие её круглую основу, повреждённый нагревательный элемент вынимается, а на его место ставится новый – такой же.

При подключении проводов и переключателей соблюдайте исходную схему электроплиты.Иначе при включении конфорки в позицию 3 будет греться более слабая, а не более мощная спираль, а также конфорка может заработает на полную мощность, хотя это на самом деле соответствует совершенно другому режиму. При полном нарушении схемы можно получить как не полностью рабочую электроплиту, так и абсолютно вывести её из строя, что повлечёт куда большие затраты на ремонт.

При правильно проведённом ремонте вы получите работоспособные электроконфорки, исправность которых не вызовет никаких сомнений в дальнейшем её использовании.

Share.
Яндекс.Метрика