При ремонте дома возникла необходимость выровнять углы стен. Как выполнить данную работу своими руками мы постараемся более детально рассмотреть в этой статье.
1
Технологии не стоят на месте и выполнить самому работы по выравниванию углов не сложно, так как для этого производители выпускают специальные перфорированные профили. Такие профили бывают для выравнивания внутренних и наружных углов стен. А случись неприятность и стены окажутся неровными, тогда помогут маячковые профили.
Прежде, чем приступить к выравниванию углов, необходимо надежно выполнить подготовку стен, удалить на них пятна, пыль. Одновременно с подготовкой стен готовятся и сами углы, удаляются наплывы, срубывается лишние наслоения, чистятся от пыли.
Для лучшей адгезии штукатурки со стеной, необходимо немного расширить расстояние между стеной и углом приблизительно на 1 см. Проводить данный вид работ необходимо после оштукатуривания самих стен. А выполняются такие работы с помощью маячков и перфорированного профиля.
Маячки и алюминиевые профили крепятся к стене таким способом:
-их можно пристрелить к стене строительным пистолетом; -а также установить при помощи штукатурной смеси.
Маячки устанавливаются от пола до потолка с расстоянием между собой 1-1,5 метра. Это расстояние диктуется длиной правила, применяемого при выравнивании раствора.
1
За два-три дня штукатурка на стенах схватится и можно приступать к выравниванию углов. Штукатурка просохла и не будет тянуться за шпатепем со стороныстены. Сначала заполняются все пустоты углов раствором. После заделки углов раствором, поверхность увлажняют и наносят шпаклевку. Ее необходимо наносить в пазы угла небольшими порциями и производить равнение нанесенного слоя сверху вниз. Место соединения стены и угла, выравнивают в одну плоскость полутерком. В случае, если угол выступающий, для выравнивания его применяют правило. Для этого на боковой стороне угла к стене крепитсяправило при помощи гвоздей, проверяют уровнем откосы и выравнивают одну сторону угла. По такому же методу выполняется другая сторона угла. Затем послевысыхания стены правило снимется. Проводят притирание оштукатуренной стены и оштукатуренного угла, так, чтобы стена была ровной.
Заканчиваются работы по выравниванию углов, нанесением грунтовки на углы. После высыхания слоя грунтовки стены готовы к дальнейшему проведению отделочных работ.

Share.
Яндекс.Метрика