Цилиндровые механизмы не одно десятилетие остаются одними из самых популярных среди замочных устройств. Они широко востребованы благодаря высокой функциональности, безопасности и эргономичности. Своими преимуществами замки с цилиндрами обязаны специальной конструкции, которая гарантирует надежную защиту от взлома. Разберемся в особенностях и отличиях цилиндровых устройств, чтобы вы могли безошибочно определить подходящий тип замка для своего объекта.

 

Особенности цилиндровых замков

Все подвижные детали замка располагаются внутри прочного механического корпуса. Главный элемент – сердцевина или личинка цилиндрической формы. В ней расположены специальные штифты, пластинки или диски, которые и представляют собой секретный механизм замка.

Диаметр цилиндров может быть двух стандартов – европейского DIN и китайского мини-формата. Личинки одного стандарта, но даже разных производителей взаимозаменяемы. И, следовательно, устройство с отверстием стандарта DIN не подойдет под сердцевину уменьшенного размера китайского формата.

Длина личинки может быть различной – в диапазоне от 40 до 160 миллиметров. Также конструкции могут отличаться симметрией смещения. Цилиндры, у которых расстояние от наружного края до крепежного отверстия равно расстоянию от отверстия до внутреннего края, являются симметричными. Если же расстояния между конструктивными частями не равны – цилиндры несимметричные. Симметрию важно учитывать, если вы выбираете новую сердцевину в уже имеющийся замок – устройства должны быть идентичны по размерам вплоть до миллиметра.

 

В чем отличия конструкций разных цилиндров?

В зависимости от особенностей строения секретного механизма цилиндры для замков могут быть трех видов:

  • Штифтовые – с запорными и кодовыми штифтами разной формы и длины. Их удерживает и выдвигает пружина: когда вставляется «родной» ключ, штифты выстраиваются в одну плоскость, происходит разблокировка механизма, цилиндр поворачивается и замок открывается. Если ключ «неродной», поворот блокируется. Цилиндры могут быть одно-, двух- и многорядными с количеством штифтов от 5 до 24 – чем больше защитных элементов, тем выше секретность.
  • Дисковые – с запорным комплектом дисков, каждый из которых имеет оригинальные прорезные отверстия. Конструкция не предусматривает наличие пружин. Цилиндр функционирует таким образом: если прорези ключа совпадают с прорезями на дисках, при повороте секретные детали смещаются под необходимым углом и воздействуют на ригель, вследствие чего двигается засов и открывается замок. Чем больше дисков в устройстве, тем выше его надежность.
  • Рамочные – с запирающими пластинами и специальными боковыми пружинами. У каждой рамки есть центральное отверстие для прохода ключа. Когда вставляется «родной» ключ, части рамок поднимаются в нужное положение и позволяют провернуть цилиндр. В среднем в таких моделях предусмотрено пять рамок. Они могут быть одно-, двух- и четырехсторонними.

Чтобы удачно выбрать вариант цилиндра и установить оптимальный замок, необходимо определить, какая степень защиты вам требуется – исходя из назначения двери и объекта, проанализируйте, сколько нужно элементов секретности и какой сложности.

 

Какие различают типы цилиндровых замков?

Цилиндровые устройства классифицируют по ряду эксплуатационных характеристик.

С учетом способа монтажа замка цилиндры могут быть таких типов:

  • для накладных замков – корпус устанавливается на дверь с внутренней стороны;
  • для врезных замков – устройство врезается непосредственно в дверное полотно.

В зависимости от вида ключа, который соответствует секретному механизму, различают несколько вариантов цилиндров: с английским ключом, крестообразным, профильным и финским.

По характеру открывания/закрывания цилиндры делят на:

  • Односторонние – отпираются и запираются ключом только с одной внешней стороны. С внутренней стороны расположена поворотная ручка.
  • Двусторонние «ключ-ключ» – могут открываться и закрываться ключом как с внешней, так и с внутренней сторон.
  • Двусторонние «ключ-вороток» – с наружной стороны дверного полотна отпираются/запираются ключом, а с внутренней – воротком.

Также стоит упомянуть об отдельной категории замков – комбинированных, в которых цилиндровый механизм дополняется сувальдным. Обе системы установлены в одном корпусе. Замок управляется цилиндром, ключом для сувальдной системы и ручкой.

Определяясь, какой замок установить в свою дверь, уделите внимание каждому рассмотренному нюансу. От видовых и функциональных особенностей цилиндра будут зависеть безопасность и удобство использования устройства. А чтобы точно не прогадать с выбором, обращайтесь к консультантам интернет-магазина «Svitzamkiv» – они помогут заказать высоконадежные цилиндровые замки от лучших производителей.

Share.
Яндекс.Метрика