Раньше в квартирах редко можно было встретить эмалированные ванны, в санузлах стояли только их чугунные аналоги, которые вместе с такими квартирами достаются в наследство современным людям до сих пор. Затеяв любой ремонт, каждый хозяин первым делом размышляет, а не сменить ли старое чугунное «корыто» на новую современную ванну? Только вот зачастую совершить правильный выбор удается немногим.

Сегодня выбор ванн настолько широк, что семьям с трудом удается остановиться на подходящем для них варианте. Рынки и магазины, торгующие сантехникой и предметами интерьера для ванных комнат, предлагают эмалированные, акриловые, пластиковые, модели с гидромассажем, подсветкой и пр. Однако и чугунные и стальные ванны спешат менять не все, предпочитая отремонтировать добротную старую, попросту вставляя туда акриловый вкладыш, считая такие модели самыми крепкими, несмотря на неудобство в плане их тяжести при передвижении и установке.

Так какую же ванну выбрать?

Ванны из пластика и акрила очень мало весят, они крайне просты в установке, регулируются по высоте за счет ножек, в них легко монтируются различные светильники,  а акриловые варианты и вовсе могут иметь совершенно любую форму, что немаловажно для любителей причудливых интерьеров. Иногда такие модели покрывают антискользящим покрытием, да если человек об нее и ударится, никакой серьезной травмы он не получит. Однако, несмотря на все вышеперечисленные достоинства, многие хозяева не торопятся менять на них старые ванны, так как цена на наливную ванну намного ниже, чем стоимость акриловых и пластиковых аналогов, а после проведения этого процесса старую ванну  просто невозможно  отличить от новой. Люди просто не хотят тратить лишние деньги и начинать грандиозные работы по замене.

Собираясь провести замену старой ванны на новую, нужно крепко подумать, а стоит ли выделки эта «овчинка».  К примеру, акриловые модели плохо держат тепло, пластиковые – не отличаются хорошей прочностью, с другой стороны, старые чугунные аналоги причинят больше вреда в случае травмы, но мы как-то жили и продолжаем жить с ними по многу лет. Зато можно не волноваться об их механическом повреждении, и нам не нужно будет постоянно подливать горячую воду, чтобы посидеть в ней полчаса, чугун отлично держит тепло. Только тщательно взвесив все «за и против» и продумав, как и куда вынести старую тяжелую ванну, можно смело покупать новую или же просто провести ремонт прежней, придав ей приятный  свежий вид.

Share.
Яндекс.Метрика