Водопровод под землей – надежная инженерная коммуникация для круглогодичного снабжения объекта водой. Длительность безаварийной эксплуатации системы напрямую зависит от вида и качества труб. Этот вопрос необходимо решать до установки водопровода. Выбор вида труб для прокладки системы водоснабжения следует производить, основываясь на знании их технических особенностей.

Разновидности труб

 

Еще в последнее десятилетие прошлого века не задумывались о выборе труб для оснащения подземных водопроводов. Повсеместно использовались в основном только металлические коммуникации. Сегодня выбор настолько разнообразный, что даже строители не всегда правильно определяют из каких труб обустроить подземный водовод. Производители предлагают следующие разновидности коммуникационных изделий:

  • полипропиленовые;
  • металлопластиковые;
  • поливинилхлоридные;
  • металлические;
  • полиэтиленовые.

 

Все виды представленных в перечне труб имеют свои модификации. Подбирать комплектующие для подземной коммуникации следует с учетом их характеристик, типа грунта, в котором будет вестись прокладка водоводной системы.

Полипропиленовые трубы

 

Выпускаемые производителями изделия широко распространены из-за простоты монтажа. Существует три разновидности:

  • полипропиленовые;
  • армированные стекловолокном;
  • усиленные алюминиевым слоем.

Обычные пропиленовые трубы PP используются в подземных коммуникациях для холодного водоснабжения. Изделия имеют повышенный коэффициент линейного тепло-расширения. Не рекомендуются для передачи горячей воды.

 

Армированные стекловолокном PPFIBER применяются для подземных трубопроводов холодной и горячей (до +90℃) жидкости. Коэффициент тепло-расширения в два раза ниже, чем у обычных полипропиленовых труб. При монтаже следует учитывать эту особенность.

Полипропиленовые с армослоем из алюминия PPALUX используются в горячем водоснабжении, с T℃ жидкости +95. Высоко-стойкие к повышенному давлению при нагреве. Могут использоваться и для передачи холодной воды, но экономически невыгодны.

Металлические трубы

 

Высокая прочность металлических труб позволяет выдерживать гидроудары, избыточное давление, внешнее механическое воздействие. Достоинства впечатляющие, но водопроводные системы, смонтированные под землей, требуют регулярного техобслуживания, проведения периодических ремонтов. Основные недостатки металлических коммуникаций:

  • корродирование, внутреннее и наружное;
  • образование конденсата;
  • появление и постоянное нарастание отложений извести и других твердых частиц;
  • сложность монтажа.

Стоимость трубопроводов из металла значительно выше пластиковых аналогов. Для подземной магистрали лучше выбрать современные материалы.

Металлопластиковые трубы

Изделия выполнены в виде трехслойной конструкции. Внутри и снаружи металлопластиковые трубы сделаны из слоев пластика. Внутри них расположена оболочка из алюминия.

Мягкий металл предоставляет возможность изгибать трубы. Одновременно алюминий усиливает конструкцию. Делает трубу устойчивой к внешним механическим воздействиям.

Основные преимущества металлопластиковых труб:

  • малый вес;
  • длительная эксплуатация;
  • простой монтаж;
  • невосприимчивость к примесям в воде.

 

Следует учитывать, что большие температурные скачки могут сильно повредить трубопроводную систему. Обычно металлопластик выбирают для трубопроводов разводящих холодную, горячую жидкость внутри помещений с круглогодичной плюсовой температурой.

Полиэтиленовые трубы

Пластиковые изделия относительно новый вид продукции, отличной альтернативе металлоконструкциям. Материал не ржавеет, с течением времени в нем не образуются течи, пробоины.

 

Основные особенности пластиковых подземных коммуникаций для транспортировки воды:

  • низкая стоимость;
  • простой монтаж;
  • установка без спецоборудования;
  • легко найти комплектующие для сборки трубопровода.

 

Для подземной магистрали водовода лучше всего подходят полиэтиленовые изделия низкого давления ПНД PN10. Они не изменяют качества передаваемой жидкости. Высокая плотность изделий, рассчитаны на давление до 10 атм., не влияет на их гибкость. С использованием трубогиба можно легко придать трубе нужную форму. Следует учитывать, что полиэтилен чувствителен к холоду, поэтому подземным коммуникациям требуется надлежащая теплоизоляция.

Особенности выбора водовода для прокладки в земле

Разновидность изделий для подземной магистрали выбирают в зависимости от типа грунта, источника питьевой жидкости. При создании коммуникаций для подачи воды напрямую от места ее забора вид труб может быть не принципиален. Заглубление магистрали производится на полметра ниже точки промерзания почвы. В среднем глубина траншеи составляет 1,2-1,5 метра.

 

Устройство водопровода от скважины потребует установку труб высокоустойчивых к холоду. В противном случае следует выполнить надежное утепление магистрали. Можно установить на конструкцию греющий электрокабель. Менее чувствительны к низким температурам стальные изделия, но их недостатки склоняют к приобретению полиэтиленовых аналогов. Для подачи воды на огород нет смысла приобретать изделия из высокоплотного материала. Водопроводную систему такого типа заглубляют не сильно.

Share.
Яндекс.Метрика