Как выбрать лучший садовый шланг? Что вам нужно знать, когда отправляетесь в садовый магазин и видите все разные сорта? Каковы важные характеристики и каковы критерии, которые должен удовлетворять шланг? Мы дадим вам обзор наиболее популярных материалов, их достоинства и недостатки и сосредоточим ваше внимание на важных соображениях, чтобы вы могли сделать лучший выбор.

Регулярный и своевременный полив лужайки и цветов является одной из самых важных задач для всех, кто хочет иметь безупречный передний двор и задний двор. Использование шланга для полива в саду может легко решить эту задачу, и вы будете уверены, что ваша зеленая трава и цветущие цветы получат необходимое количество воды, как только это им понадобится. Хороший качественный шланг для орошения не только облегчит уход за садом, но и продлится намного дольше, чем его дешевый аналог.

Как выбрать лучший садовый шланг – выбор длины, диаметра и материала

Если вы хотите выбрать лучший садовый шланг, вам нужно знать, что они могут различаться по длине, диаметру, материалу, весу, экологической совместимости, давлению, усилению или нет, защите от УФ-лучей, температурному сопротивлению и т. д.

Длина – важным фактором при выборе длины является размер сада. В идеальном случае шланг должен быть направлен в любой уголок вашего сада. В случае, если шланг недостаточно длинный, вы можете его удлинить с помощью разъема и получить требуемую длину. Просто имейте в виду, что чем длиннее шланг, тем тяжелее, поэтому ему может быть трудно его передвинуть.

Как выбрать диаметр садового полива? Это еще один очень важный параметр, так как он определяет поток воды. Вы должны знать, нужен ли вам небольшой или больший поток воды. Наиболее распространенные диаметры сада (основанные на внутреннем диаметре шланга):

½ “- 13 мм,

5/8” – 16 мм,

¾ “- 19 мм,

от 1 дюйма до 25,4 мм,

1 ¼” – 32 мм,

1 ½ “- 38 мм.

Очевидно, чем больше диаметр, тем больше воды но вам нужно помнить, что чем длиннее шланг, тем он должен быть тоньше.

Как выбрать материал садового полива?

Шланги изготовлены из различных материалов – винила, полиуретана, резины и нержавеющей стали – и это основной фактор, влияющий на срок службы вашего садового шланга. Давайте посмотрим на плюсы и минусы разных материалов.

Резиновые шланги прочны, они отлично переносят температурные изменения, они устойчивы к механической деформации и скручиванию. Кроме того, при усилении почти невозможно проколоть его, и они не боятся мороза и ультрафиолетовых лучей. Резиновые шланги прочные и прочные и имеют более длительный срок службы, чем виниловые шланги. С другой стороны, один из их главных недостатков – вес. Они могут быть очень тяжелыми, чтобы передвигаться по саду. Вам нужно проверить этикетки, поскольку иногда резиновая композиция может содержать токсичные вещества и тяжелые металлы.

Виниловые шланги обычно укрепляются радиальным шнуром, поскольку они являются наименее прочным вариантом, и они не устойчивы к изменениям температуры, они легко ломаются или становятся хрупкими. Другим недостатком является то, что они не так гибки, как резиновые шланги и подвержены перегибу и могут ухудшаться, если их оставляют снаружи в суровых погодных условиях. Виниловые шланги не устойчивы к механической деформации, поэтому вы должны помнить об этом. Преимущество виниловых шлангов в том, что они являются наименее дорогостоящим и самым легким вариантом, и когда бюджет учитывается, виниловый садовый шланг является идеальным выбором для любых задач по садоводству.

Полиуретановые садовые поливные шланги легкие, они весит меньше, чем резина, и вы можете перемещать их вокруг сада без особых усилий. Они легко растягиваются и скручиваются, но полиуретан не так долговечен, как резина, например, и в конечном итоге будет растрескиваться. Полиуретановые шланги могут перегибаться или запутываться.

Полимерные шланги являются одним из самых популярных вариантов на рынке, если вы ищете хороший садовый шланг. Они выдерживают высокие и низкие температуры и очень гибки и легко обматываются. Легкий способ позволяет легко перемещаться, а другое преимущество заключается в том, что эти шланги не подвержены повреждению от прямого солнечного света. На минусовой стороне полимерных шлангов есть тот факт, что материал имеет память кривизны и, если не распространяется и не наполняется водой, шланг будет изгибаться.

Расширяемые / складные садовые шланги из тканой ткани Denier – это один из самых прочных вариантов на рынке, и эти шланги могут сокращаться примерно до трети их расширенной длины, когда они опустели из воды, что делает их очень легко хранить. Кроме того, эти шланги легкие и очень просты в использовании, и при заполнении эти шланги не содержат кинков. Однако они не могут выдержать замерзания и прямого солнечного света. Ультрафиолетовые лучи могут разрушать волокна материалов, а со временем будет расти ткань.

Силиконовые садовые шланги появились на рынках недавно, и многие садоводы имеют некоторые соображения относительно материала. Дешевые модели из силикона не имеют армирующей сетки, поэтому они легче, чем у коллег с более сложной структурой и имеют доступную цену. Одно из преимуществ, которое стоит упомянуть, заключается в том, что этот шланг очень гибкий, он хорошо растягивается и легко подключается к спринклеру. Однако не используйте силиконовый шланг для подачи воды под высоким давлением. В большинстве случаев он будет растягиваться и лопнуть. В таких случаях требуется усиленный силиконовый шланг, который является более практичным и долговечным. Существенным недостатком является высокая цена продукта. Прозрачные силиконовые шланги чаще всего используются в пищевой промышленности, но если вы ищете безопасный нетоксичный вариант, вы можете рассмотреть этот вопрос для легких садовых задач.

Садовые шланги из нержавеющей стали сделаны не разрушаемыми. Они не будут перегибаться или течь, они устойчивы к погодным условиям и УФ-излучению, и вы можете быть уверены, что ваша собака не сможет пережевывать ваш шланг. Вы не можете проколоть или разорвать их. Шланги гибкие и легкие. Основным недостатком шлангов из металлического сада является то, что они изготовлены с небольшим диаметром, и в результате вы можете бороться с низким давлением воды.

Как выбрать  садовый шланг – советы и подсказки покупателя

Помимо длины, размера, диаметра и материала, есть некоторые другие факторы, которые вам необходимо учитывать при покупке садового шланга.

Экологическая совместимость – проверьте этикетку продукта. Некоторые производители указывают, что шланг можно использовать только для орошения или для технических целей. Например, виниловые и резиновые шланги не всегда безопасны для питья воды, поскольку они могут вымывать химикаты в воду. Если вы или ваши питомцы собираетесь выпить из шланга, обязательно купите безопасный шланг для питьевой воды. Возможно, вам придется заплатить немного больше, но безопасность всегда на первом месте.

Подкрепление – это то, что защищает шланг от перегибов и расщепления. Обычно специальная сетчатая подкладка устанавливается между слоями винила и / или резины для большей прочности и поддержания формы.

Защита от ультрафиолетовых лучей – обратите внимание на надпись UV-protection на этикетке. С этой надписью вы можете спокойно оставить шланг под солнцем, с ним ничего не случится.

Вес шланга – вес садового шланга будет зависеть от его длины, диаметра и материала. Вам нужно подумать, как вы будете носить шланг из магазина и перемещать его через сад.

Рабочие температуры. Большинство рабочих температур садовых поливных шлангов варьируются от -20 ° C до + 60 ° C. Этот диапазон охватывает период с весны до поздней осени. Виниловые и резиновые шланги не устойчивы к отрицательным температурам, поэтому вам необходимо хранить их в зимний период.

Цвет – несмотря на то, что чаще всего это последнее соображение в списке, вы можете не понимать, но цвет шланга также стоит обратить внимание. Яркие цвета легче заметить в траве, а это означает, что труднее повредить шланг во время газонокосилки, например.

Фитинги для шлангов – фитинги для садового шланга – это конец шланга и используются для подключения его к спринклерам, патрубкам и форсункам. Удостоверьтесь, что фитинги для садового шланга не являются пластмассовыми, так как они будут очень быстро разрушаться, особенно если их оставить на солнце. Ищите металлические фитинги – латунь или алюминий. Латунные фитинги являются наиболее прочными и устойчивыми к утечке. Фитинги из нержавеющей стали устойчивы к давлению и долговечны, но они не такие распространенные.

Share.
Яндекс.Метрика