Чаша для омовения, как атрибут гигиены или религиозных обрядов, была известна с древнейших времен. Искусно выточенный из мрамора греческий сосуд для омовения рук и японская цукубаи из необработанного камня стали повторением естественных ёмкостей для воды, созданных природой. А они, в свою очередь, явились прототипами турецкой курны и еврейской натилатницы. Восемнадцатый век стал свидетелем появления в Европе «рукомойника» – очень дорогого сантехнического аксессуара, выполненного из драгоценных металлов, и «умывальни» – евразийской чаши с чистой водой для умывания.

Умывальник и рукомойник, «кувшинка» и «тюльпан», раковина и «мойдодыр» – все многообразие этих терминов отражает конструкторские и дизайнерские особенности этого сантехнического оборудования. Поэтому планируя приобретение, необходимо ответить на вопрос как выбрать раковину в ванную ориентируясь не только на ее дизайн. Огромное значение имеет конкретное предназначение раковины, которое может стать элементом роскоши или дополнительного комфорта. Всё зависит от габаритов помещения и требований, которые предъявляются к его функциональности.

Площадь помещения ванной комнаты

Маленькое помещение – это не повод отказаться от такой удобной и практичной детали интерьера, как раковина. Имея точное представление обо всем многообразии моделей, представленных на рынке современной сантехники, важно рационально использовать свободное пространство.

Подвесная полно размерная

подвесная раковина

Раковина бывает пристеннной или угловой .Крепятся они к стене с помощью кронштейнов. Широкое разнообразие в применении материалов исполнения, а также установку дополнительного оборудования делает этот тип раковин наиболее популярным. Стоимость их имеет широкий спектр.

Рукомойник

Рукомойник или мини-раковина устанавливаются в домах советского времени, которые страдают дефицитом площади. И как выход из сложившейся ситуации, является установка такого типа раковины. Можно отметить, что некоторые модели мини сантехники намного удобнее и функциональнее стандартных моделей, второе, помогает зрительно увеличить размеры помещения.

Кувшинка

Такая раковина предназначена для экономии места в ванной комнате. Находясь над стиральной машиной, раковина “кувшинка”, существенно освобождает пространство и дает возможность использовать освободившееся место в других целях.

Большинство раковин “кувшинка” производятся с вертикальным сливом, они имеет более скоростной слив воды и намного реже засоряется.

Напольная раковина с пьедесталом

Отличительной чертой этой сантехники является то, что в ней отсутствует понятие крепеж, опорная ножка, поддерживающая чашу и маскирующая трубы, а также возможность доступа к раковине с любой стороны. Такие раковины довольно дорогостоящая.

Материалы исполнения раковины

Раковина, кроме красоты должна обладать высокими потребительскими качествами. Материал, из которого изготавливают раковины являются залогом практичности и долговечности и играет немаловажную роль в стоимости изделия.

Керамические раковины

Керамика и изделия из нее известны нам с древности, чаще всего из керамики изготавливали керамическую плитку для фонтанов и купален. По мере развития производства керамика заняла достойное место на кухне и в ванной комнате.

Умывальник керамический знаком всем с детства. Под этим названием скрывается санфарфор и санфаянс. Фарфор более прочен и меньше подвержен загрязнению, так как поры имеют меньший размер, чем у фаянса.

Полимеры

Пластичность акрила при производстве сантехники позволило создать максимальное разнообразие форм. Такие раковины имеют малый вес. Легко монтируются, гигиеничны, обширная палитра расцветок, быстрый нагрев поверхности. Минус- неустойчивость к резким перепадам температур, химическим и грубым физическим воздействиям.

Натуральный камень

Натуральный камень – один из современных материалов для изготовления раковин. Основная прелесть таких изделий – это их неповторимость. Такие раковины имеют эксклюзивный характер, поскольку в природе нет двух абсолютно идентичных камней. Изумительная структура мрамора и гранита, устойчивость к механическим, температурным и химическим воздействиям, надежная массивность и поразительная долговечность- эти качества делают такие материалы привилегией дорогостоящей сантехники  элит-класса.

Искусственный камень

Если вы хотите, чтобы раковина являлась необычным предметом бытового обихода, а, напротив стала ярким и оригинальным элементом интерьера, которому не страшны всевозможные факторы, которые могут испортить его внешнюю привлекательность, остановите свой выбор на изделии из искусственного камня. Этот материал сохранил в себе все достоинства натурального камня. Изделия из искусственного камня имеют более 50 оттенков и цветов. Стоимость таких раковин более демократичная.

Стекляная раковина

Современные технологии позволяют использовать стекло даже в ванных комнатах. Вариантом дизайна все больше и больше становится раковина из стекла для ванной комнаты. При приобретении стеклянной раковины, не надо опасаться, что она может треснуть или разбиться на мелкие осколки. Новейшие технологии при закалке и изготовлении раковины предусматривают материал, который имеет повышенную прочность. Однако несмотря на устойчивость стекла к физическим и температурным воздействиям, его гигиеничность требует бережного отношения. Такие раковины отличаются достаточно высокой стоимостью.

Металлические раковины.

Хромированная или анодированная нержавеющая сталь, эмалированный металл – это материалы, отличающиеся наиболее демократичной стоимостью. Их популярности способствует широкий интервал температурных воздействий, устойчивость к химии и прочность. Минус – небольшой выбор форм и цвета, подверженность покрытия к сколам и царапинам.
Отмечая всё многообразие форм и расцветок, стоит сказать о том, что стилистическое соответствие раковины дизайну интерьера может сделать её как завершающим штрихом всей сантехнической композиции ванной комнаты, так и центральной деталью, акцентирующей на себе внимание.

Share.
Яндекс.Метрика