Тема уборной вообще и унитазов в частности по понятным причинам не особо обсуждается. А поговорить то здесь есть о чем.

Так, рассуждая об унитазах, мы неизбежно приходим к необходимости выбора среди нескольких типов конструкции с различным расположением узлов, коммуникаций и элементов управления, наличием дополнительных функций и различным способам монтажа.

Иными словами, прежде чем отправляться в магазин сантехники, следует разобраться, как выбрать правильный унитаз, который будет удовлетворять всем Вашим пожеланиям.

Кроме того не помешает узнать, как установить унитаз. Даже если Вы не планируете делать это самостоятельно, эти знания помогут не ошибиться при выборе модели и проконтролировать качество работы сантехника.

Начнем с простого – материала и формы. А в конце поговорим о специальных моделях и самых передовых достижениях мирового унитазостроения – «электронных унитазах»!

Материал и форма унитаза

Унитазы различаются по материалу, использованному для их изготовления, и могут быть чугунными, стеклянными и даже пластиковыми. Но самыми распространенными являются унитазы, произведенные из фаянса и фарфора. На них мы остановимся подробнее.

Изделия из фаянса и сантехнического фарфора очень долговечны – нередко они служат по 50 лет. Они не впитывают запахи и легко моются, благодаря особой технологии обжига и покрытию качественной глазурью.

Сильно задумываться о выборе между санфаянсом и фарфором не стоит – они достаточно близки по своим качествам. Пластмасса обычно используется в «электронных унитазах», оснащенных такими дополнительными функциями как подогрев, вентиляция и встроенное биде. О них мы поговорим позже.

  Чугунные, стеклянные и унитазы из прочих материалов встречаются относительно редко, но на рынке современной сантехники доступны и такие предложения.

Касательно формы унитаза, пожалуй, следует выделить две их разновидности: одни модели имеют вид стандартной «воронки», в других конструкция предусматривает наличие специальной «полочки», которая призвана гасить всплеск воды. Впрочем, в последнее время наибольшей популярностью пользуется нечто среднее – полочка располагается под углом 30-45 градусов, что позволяет одновременно гасить всплеск и улучшить смыв.

Размещение и устройство сливного бачка унитаза

 Размещение бачков бывает как совместное, так и раздельное.

Раздельное размещение сливного бачка, предполагает использование подвесного унитаза, крепящегося к специальному каркасу. Бачок такого типа может быть закреплен почти на любом уровне и даже спрятан в стену.

Использование совместных моделей подразумевает крепление бачка к самому унитазу, сверху. Он бывает как приставной, так и в виде цельнолитой конструкции. Устройства сливных бачков тоже бывают разные. Так, например, есть двухскоростной бачок, имеющий две кнопки, нажатие одной позволяет вытечь только 2-4 литрам воды, а нажатие другой – в два раза больше.

Использование такого механизма помогает контролировать и экономить расход воды. Он также удобен в случаях перебоев с водоснабжением. Расположенные в бачке механизмы должны быть качественными, на что рекомендуется обращать особое внимание при покупке изделия, поскольку в основном именно они становятся причиной выхода из строя сантехники.

 К примеру, если в чашу будет просачиваться вода со ржавчиной, то белоснежное покрытие фарфора или фаянса порыжеет. Могут быть неисправности в механизме смыва, когда количество выпускаемого объема воды не контролируется.

Важнейшая характеристика высокого качества бачка – способность работать бесшумно. Сильный шум, сопровождающий заполнение бачка, является свидетельством его неправильного монтажа или даже брака при производстве изделия.

Как установить унитаз

Устойчивость унитаза обеспечивает прикрепление его «ноги», или пьедестала, к полу, с помощью винтов – двух или четырех. Это наиболее распространенный способ крепежа.

Винты вворачивают непосредственно в пол либо во вмурованную в пол толстую доску. Устанавливать унитаз можно также на основание, которое предварительно было выровнено смесью из цемента и песка и высушено.

Существуют унитазы, крепеж которых можно производить с применением специальных клеев. Этот способ установки не слишком распространен и подходит для монтажа на уже отделанный плиткой пол.

Чтобы произвести подключение воды к бачку, следует знать особенности имеющейся подводки. В новых моделях унитазов подвод воды осуществляется не сбоку, чем отличались отечественные экземпляры, а снизу, поэтому наполнение бачка может быть практически бесшумным. К тому же подача воды под сильным напором позволяет бачку заполниться водой за 30-40 секунд.

Последующая работа всех смывных механизмов во многом зависит от качества произведенного монтажа. Чем проще конструкция унитаза, тем он проще в установке. Поэтому лучше всего останавливать свой выбор на функциональной и легкой в использовании сантехнике.

Специальные модели унитазов

Сейчас на рынке предлагаются также специальные варианты для детей. Они имеют уменьшенный размер и дополнительные уступы, обеспечивающие комфортное пользование даже самым маленьким человечкам.

Кроме того, существуют модели унитазов для пользователей пожилого возраста и инвалидов. Они несколько выше – рассчитаны на снижение нагрузки на коленные суставы, и оборудованы поручнями.

 

 

Электронный унитаз-биде

 Напоследок самое «вкусное»… Унитазы бывают «электрические» или «электронные»!

Такие унитазы практически не имеют внешних отличий от обычных, правда бачок у него габаритнее и не может быть убран в стену, поскольку внутри он оборудован дополнительными устройствами, в числе которых электрика, которой периодически требуется профилактический осмотр.

Керамический корпус такого сантехнического прибора снаружи отделан жесткой пластмассовой обшивкой. Благодаря чему электронный унитаз не может быть разбит, поврежден или прожжен.

К тому же пластмасса является хорошим изолятором электричества, поэтому такой унитаз совершенно безопасен. А для его чистки можно использовать те же средства, что и для остальной сантехники.

 Электронный унитаз-биде оснащен двумя пультами управления. Справа от сидящего на унитазе, непосредственно на корпусе изделия, расположены кнопки, позволяющие регулировать температуру и напор воды функции биде, которая вызывается кнопкой размещенной слева. А клавиша смыва размещена вдоль корпуса самого бачка.

Температура воды биде должна быть выставлена заранее, так как вода польется в тот же момент, когда будет нажата кнопка. Биде работает до той поры, пока нажата кнопка. Стоит ее отпустить – трубочка сразу же задвинется обратно.

Некоторые функции электронного унитаза работают в автоматическом режиме. Например, в момент приседания на него может включаться вентиляция чаши или подогрев стульчака.

А корпус бачка предусматривает наличие специальных емкостей для заливки в них ароматических или лечебных препаратов.

Конечно, стоит электронный унитаз в десятки раз дороже обычных моделей, но разве можно отказать себе в удобстве, если позволяют возможности?

Электронная крышка-биде для унитаза

 В прочем, есть еще один весьма популярный вариант повышения комфорта своей уборной – электронная крышка-биде для унитаза.

Они значительно дешевле и могут устанавливаться даже на унитазы с раздельным размещением бачка, что особенно удобно.

Теперь, когда вы знаете, как выбрать правильный унитаз, и в общих чертах представляете, как установить унитаз на место, можно отправляться в магазин сантехники и начинать присматриваться к конкретным моделям. Но не спешите с покупкой. Обращайтесь к консультантам. Проверяйте гарантии производителей. Проверьте возможность установки выбранной модели в свою уборную. И только после этого принимайте решение.

Share.
Яндекс.Метрика