В квартирах и домах при ремонтных работах зачастую у владельцев появляется резонный вопрос – «А какое выбрать и постелить напольное покрытие?». Вариантов представлено в строймаркетах сегодня немало – плитка, линолеум, пробка, паркет, ламинат и т. п. Многие останавливаются именно на натуральном ковролине. Интересно, в чём привлекательность данного материала?

Во всей линейке ковровых покрытий такое изделие из шерсти считается безопасным для здоровья, престижным, дорогим и невероятно комфортным. Он собой представляет рулонный материал, у которого ворс сделан из природной шерсти. Такой тип покрытия существенно отличается от классических ковров.

Далее будут детально рассмотрены все особенности натурального ковролина, его использование в различных комнатах дома, правильная методика укладки, а также правила ухода за этим покрытием.

Чем отличается ковролин от ковра

Вначале следует разобраться в различиях этих напольных покрытий. Прежде всего, любой ковёр имеет индивидуальный, конкретный размер и достаточно большой, законченный рисунок (разумеется, если он присутствует). Общеизвестно, что он помимо утепления поверхности пола, определённо придаёт дополнительную эстетичность любому помещению.

Ковёр

Ковролин же – это материал, выпускаемый в больших рулонах. Следовательно, длина его лимитируется только возможностями производственного оборудования, формирующими катушечную намотку. Обычно, на изделие наносятся некрупные, периодически повторяющиеся рисунки или вовсе технический продукт оставляется однотонным. Естественно, ковролин, в некоторой степени, делает домашний пол теплее, однако, по данному критерию ближе всё-таки он к ламинату, паркету и линолеуму.

Ковролин

Уложенное полотно вполне неплохо поглощает различные шумы, чем улучшает комнатную звукоизоляцию. Сейчас в строймаркетах больше предлагается искусственный ковролин, поскольку он гораздо дешевле аналога из натуральных волокон, однако, по ряду ключевых свойств уступает всё же материалу из шерсти.

Как выбрать натуральный ковролин

Делают ковролин из природных компонентов с добавлением (разный процент содержания) волокон шерсти животных.

Стоит отметить, что издавна шерсть применяли люди в ковроткачестве. Это обусловлено наличием многих положительных качеств. Они, без сомнения, сами по себе являются важнейшим преимуществом перед синтетическими изделиями.

Натуральный шерстяной ковролин

Выбирать натуральное ковролиновое покрытие необходимо крайне скрупулёзно. Здесь имеется значимый нюанс – материал может содержать различную процентную долю животной шерсти. В этом кроется уникальный парадокс. Продавцы, если даже такой товар содержит 10-12% настоящей шерсти, могут смело объявлять его натуральным.

По понятным причинам желательнее приобретать товар с отметкой, максимально близкой к 100%. От этого зависят многие ключевые качества. Правда, высокое содержание природной шерсти также определяет высокую стоимость покрытия. Зависимость прямая – большой процент вхождения естественных волокон обуславливает и высокую цену на такое изделие.

Выбирать ковролин необходимо крайне скрупулёзно

Относительно дизайна выделить что-то специфическое невозможно. Определённой стандартизации нет. На покрытии могут быть фигурные орнаменты (стиль хай-тек) или классический дизайн. Зависит всё от оформления определённой партии товара. Для общественных мест (бильярдные, закрытые клубы, дорогие рестораны и т. п.) характерны классические варианты, а для использования в доме люди преимущественно выбирают полотно, содержащее фигурные элементы.

Достоинства шерстяного ковролина

Преимуществ у натурального покрытия очень много, среди них можно выделить следующие качества:

  • Абсолютная экологическая безопасность. Технология производства покрытия подразумевает использование компонентов исключительно природного происхождения. Они, естественно, полностью экологичны. Именно из-за наличия такого важного свойства шерстяной ковролин разрешается стелить в помещениях (комнатах), где есть исключительные требования к безопасности, к примеру, в детских или спальных комнатах.

  • Великолепные декоративные качества. Шерстяной ковролин фактически является натуральным ковром, а поэтому количество применяемых декоративных решений, цветов и рисунков практически ограничений не имеет. Проще говоря, покрытие подобрать под какие-то изысканные особенности отделки стен, потолка и прочих интерьерных элементов совершенно нетрудно.

  • Простота монтажа. По аналогии с прочими мягкими покрытиями для пола, к примеру, с линолеумом, укладка полотна осуществляется оперативно и какие-либо сложности при этом не подразумеваются. Материал до нужного размера следует подрезать, уложить и аккуратно разровнять по половой поверхности. На завершающей стадии останется установить плинтуса, для фиксации покрытия.

  • Высокие звукопоглощающие и теплоизоляционные характеристики. Уже ранее в статье отмечалось, что шерсть имеет эти отменные свойства. Соответственно, чем больше шерсти в волокнах, тем больше проявляются изоляционные свойства у натурального ковролина.

  • Материал способен длительно удерживать заданную форму при средней степени эксплуатации.

  • Хорошая пластичность у полотна, что не затрудняет его монтаж.

  • Комфортная упругость.

  • Быстрое восстановление первоначальной формы и размеров.

Недостатки натурального ковролина

По сути, отрицательных моментов, присущих ковролину из шерсти, назвать можно лишь два:

Приличная стоимость, которая на порядок выше, чем у синтетических аналогов. Такое обстоятельство, в принципе понятно – шерсть имеет массу полезных преимуществ. Кроме того, работать на производстве с натуральным материалом всегда труднее.

Сложность ухода. Натуральные покрытия нуждаются в специальном, профессиональном и качественном обслуживании.

Важно! Натуральные напольные покрытия не могут переносить без последствий частые влажные уборки без полноценной просушки. Материал при учащённом воздействии влаги и при неполной просушке способен утрачивать многие полезные качества!

Можно причислить сюда ещё относительный дефицит такого покрытия. Редкие магазины торгуют столь дорогими изделиями, хотя, при наличии должного желания, отыскать материал вполне реально.

Разновидности ковролина из шерсти

Классификация строится на трёх критериях, обуславливающих тот или иной признак.

1. Основа

В качестве базового слоя, удерживающего волокна в натуральном, качественном покрытии, применяется джутовая ткань. Она являет собой сетчатое полотно, внешне несколько схожее с мешковиной. В современном производстве джут используют как природный, так и искусственный. Преимущественно изготовители выбирают натуральный материал из-за его дешевизны. Кто-то, конечно, думает и о здоровье покупателей, приобретающих товары.

Джутовая ткань

Крепиться к основе ворс может двумя способами. Собственно на этом основывается данная классификация:

тканый вариант – при производственном процессе волокна основы и шерстяной ворс сразу переплетаются в единую структуру. Эта методика является наиболее древней. В результате получаются покрытия очень прочные и долговечные;

тафтинговый способ – технологию эту изобрели приблизительно 170 лет назад. Её смысл прост. Мастер берёт сплетённое джутовое основание и методично, при помощи особых игл, прикрепляет пучки ворса, которые с тыльной стороны фиксируются клеем. Разумеется, сейчас такие действия выполняют специальные ткацкие станки.

Существуют сегодня приверженцы как тканного, так и тифтингового способа закрепления волокон.

Также выпускается особый тип настила с резиновой основой. Он предназначен для мест, с интенсивной проходимостью (лестница, коридор, офис и т. п.).

2. Тип ворса

Напольное покрытие может различаться типом ворса. Шерстяной ковролин бывает:

ворсовый – из основы «выходят» волокна со свободным дальним концом. Это традиционный вид изделия;

Ворсовый ковролин

петлевой – оба конца волокна закреплены в джутовой основе, а снаружи остаётся лишь петлевая часть ворсинки. Внешне такой материал напоминает обычное махровое полотенце;

Петлевой ковролин

тип кат-луп – это полотно, где чередуются участки с прямым и петлевым ворсом. Весьма редкий, но невероятно красивый и очень креативный вариант. Получаются изумительные абстракции и необычный геометрический дизайн.

Ковролин кат-луп

Выбирая тип ворса, прежде всего, нужно ориентироваться на личные вкусовые предпочтения. Кто-то предпочитает петлевой вид волокон, а кому-то нравится нарезной (традиционный) вариант. Эксплуатационные качества здесь не затрагиваются, отличие есть исключительно во внешнем виде полотен.

Рекомендация! Особо привлекательно и эффектно смотрится шерстяной ковролин, сделанный с применением скульптурно-петлевого ворса. Здесь получается рисунок из-за сложного комбинирования высоких и низких петель!

3. Плотность ворса

Помимо критериев, обозначенных чуточку ранее, отличаться ковролиновое покрытие может плотностью прилегания ворсинок. Она составляет, как правило, 280 – 2064 грамм в квадратном метре материала. Данный показатель невероятно важен, так как демонстрирует степень плотности прилегания ворсин друг к дружке. Разумеется, чем плотнее расположены волокна, тем труднее его проминать и сдавливать.

Обязательно учесть! Покрытие, в котором плотность ворса высокая будет значительно дольше эксплуатироваться. Даже следы от долго стоящей мебели не будут долго оставаться на нём!

Сама плотность ворсинок обуславливается несколькими первостепенными показателями:

плотность набивки – это число ворсин на метр квадратный. Если волокна размещены часто, то они слишком плотно соприкасаются друг с дружкой. Их в таком состоянии смять сложно. Плотно набитое покрытие, сделанное из природных материалов, определённо, служит дольше. Примятых следов, например, от хождения, на нём не будет оставаться. Обусловлена плотность набивки частотой межволоконных ячеек джутового основания. Её можно визуально оценить с обратной (изнаночной) стороны покрытия;

длина ворса. Если волокна высокие, то полотно получается тяжёлым, а выпрямление материала происходит плохо. Именно из-за этого ковролин с длинными ворсинами и высокой плотностью характеризуется слабой износостойкостью. Даже несильно притоптанные участки будут на общем фоне явственно выделяться. Лучше не стелить такие сорта покрытия в коридоре, прихожей и иных местах, где наблюдается повышенная проходимость. Желательно такой материал стелить в детской, гостиной или спальной;

толщина шерсти. Чем толще исходный компонент (шесть), тем толще будут сплетённые волокна. Следовательно, ворс получится плотным;

количество узлов, размещённых на квадратном сантиметре.

Помните! Стоимость изделия увеличивается пропорционально росту его плотности!

Где стелить натуральный ковролин

Кратко проанализируем целесообразность использования шерстяного напольного покрытия в часто встречающихся помещениях.

Коридор, лестница и прихожая

Поскольку в этих местах люди и домашние питомцы ходят постоянно, материал следует подбирать с низкими ворсинами и высокой плотностью. Настил будет упругим и уборка его не превратится в тягостную проблему. Даже можно задуматься об использовании на таких участках шерстяного ковролина на резиновой основе. Надо отметить, что сегодняшний ассортимент имеет хорошую долю таких специальных, упрочнённых изделий.

Ковролин на лестнице

В столовой

Тут основная опасность для натурального материала – это появление различных пятен. Естественно, сюда необходимо подбирать вариант, отлично отталкивающий грязь и воду, а также резистентный к красителям. Такие изделия имеют плотность на квадратный метр от 1000 грамм.

Ковролин в столовой

В спальне

Обычно, в этой комнате люди меньше всего проводят времени. Вернее, реже всего здесь ходят. Требования к характеристикам напольного покрытия в спальне менее жёсткие. В таком помещении можно стелить низкоплотные ворсистые велюры и кат-лупы с антистатическими свойствами.

Ковролин в спальне

В гостиной

Это наиболее часто посещаемая комната, которая очень интенсивно используется. Нужно изначально учесть, что поверхность натурального ковролина будет сминаться и загрязняться часто. Исходя из этого, стелить необходимо материал с плотностью на метр квадратный более 1000 грамм.

Ковролин в гостиной

В детской

Когда подбирается материал для такой комнаты, следует внимание обращать на изделия, отличающиеся двумя свойствами:
• немаркие;
• легко очищаемые.

Ковролин в детской комнате

На специальных рынках присутствуют покрытия, имеющие обучающие и забавные рисунки, разработанные исключительно для детей.

В спортивной комнате

Встречаются сегодня отдельные помещения или уголки в других больших комнатах, приспособленные для занятия спортом. Здесь стоят тренажёры, лежат гантели, установлен бильярдный стол и т. п. Тут стараются использовать длинноворсовый ковролин. Он будет выполнять следующие полезные функции:

смягчать ходьбу и делать передвижения между упражнениями значительно комфортнее;

снижать шумовой эффект от тренажёров или от падения тяжёлых предметов (гантели, нагрузочные плитки, гири и проч.);

создавать декоративную, гармоничную атмосферу. Это важно для эстетики и релаксации.

Ковролин в спортивной комнате

В офисе

Такие общественные помещения всегда характеризуются интенсивным передвижением людей в течение дня. Использовать желательно в подобных местах износостойкие, лёгкие в уборке разновидности натурального ковролина. Оптимальный вариант – это высокоплотные петлевые шерстяные покрытия.

Объективно говоря, в офисах лучше стелить синтетические полотна, так как их чистить проще и цена у них приемлемая. Понятно, что в кабинетах высокопоставленных личностей отдавать предпочтение следует статусным, дорогим, натуральным напольным материалам.

Ковролин в офисе

Технология укладки натурального ковролина

Хорошим достоинством рассматриваемого напольного покрытия является его несложный монтаж. Благодаря такому качеству всю работу легко выполнять самостоятельно.

Поэтапные методические указания по осуществлению настила шерстяного ковролина такие:

  1. Прежде всего выполняется замер помещения, в котором предполагается укладывать напольный материал.

  2. Непосредственно перед настиланием полотна нужно особо старательно вычистить помещение. Убрать мусор и пыль.

  3. Следующий шаг – установка по периметру стен (с небольшим отступом) особых фанерных планок (стрейчингов). Следует в эти планки обязательно вбить тонкие гвозди заострёнными стержнями вверх. На них будет закрепляться настил.

  4. Затем укладывается подложка. Она обрезается по уровню наружных краёв фиксирующих планок. Когда подложка состоит из фрагментов, непременно, надо проклеить все стыки прочным скотчем.

  5. Остаётся расстелить ковролин. Свободный край с небольшим запасом ровно насаживается на гвозди вдоль какой-либо стены. Нужно молотком несильно ударять по покрытию вблизи острых концов гвоздей.

  6. Далее производится раскатывание рулона с параллельным фиксированием на гвозди.

  7. После настила, необходимо аккуратно срезать излишки материала, загибающиеся на стену.

  8. Спустя пару суток полотно расправится и ляжет ровно. Можно демонтировать планки с гвоздями.

  9. Осуществляется ровность укладки. Никаких плотных контактов со стеной у ковролина не допускается. Обязателен небольшой отступ (0,45-1,2 см).

  10. Завершается всё прикреплением плинтусов.

На этом всё, ничего сложного. Главное, соблюдать точность и осторожность с торчащими из планок гвоздями.

Профессиональная хитрость! Когда материал удалось приобрести не одним рулоном, а несколькими отдельными полотнами, будут обязательно иметься стыки в напольном покрытии. Заклеить их можно специальным ковролиновым клеем или убрать с помощью двухстороннего скотча!

Нюансы чистки шерстяного ковролина

Некорректно в плане чистки сравнивать искусственный и натуральный ковролин. Материал из шерсти изначально не укладывают на пол в местах, где вероятность загрязнения краской, жиром или грязью велика. Проще говоря, на кухню нецелесообразно стелить натуральное покрытие. Наиболее универсальный вариант очистки от мелкого мусора любых типов ковролина из шерсти – это классический пылесос. Он одинаково эффективен в каждом случае.

Натуральный ковролин можно пылесосить

Категорических противопоказаний к применению моющих пылесосов нет. Здесь следует помнить, что такой способ уборки допускается применять редко. Вода с моющими компонентами негативно влияет на волокна и силикон в клеящем слое тафтингового ковролина. Этот фиксатор постепенно растворяется.

Кроме этого, вода быстро смывает специальные пропитки (противогрязевые вещества и антистатики), улучшающие качество натурального покрытия. Непременно требуется полноценная просушка ворса после моющего пылесоса. Шерсть – это природный материал, поэтому если будет присутствие влаги, то быстро начнётся процесс гниения, а также поселится плесень с вредоносными микроскопическими насекомыми.

Чистка ковролина

Предупреждение! После приобретения нового шерстяного ковролина могут проявляться некоторые странности. Будет из ворса вылезать так называемый подшёрсток. Продавцы-консультанты зачастую предупреждают покупателей о такой необычности, чтобы предупредить паническую реакцию на это явление. Ничего особенного делать не надо. Месяц-два необходимо чаще пылесосить покрытие. Всё будет нормально!

Заключение

Резюмируя вышеизложенную информацию, можно прийти к заключению, что шерстяной ковролин – это достаточно универсальное покрытие для пола. Материал обладает комплексом весомых преимуществ, которые разительно отличают его от прочих вариантов. Вместе с тем, полотно весьма просто настилать в одиночку своими руками.

Ковролин из шерсти, без всяческих сомнений, можно причислить к категории высокотехнологичных, современных изделий, заслуживающих достойного внимания. Отрицательные качества, разумеется, у этого материала имеются, однако, в полной мере все они перекрываются его преимуществами.

Share.
Яндекс.Метрика