Для монтаха деревянного дома чаще всего применяют сосну или ель.Сосна имеет красивую, плотную с желтоватым оттенком текстуру. Преимущество сосны в том, что при усадке ее практически не «ведет». Но другая сторона медели заключается в том, что при неправильной эксплуатации дома или хранении бревен, она может посинеть.
Тогда дом будет не таким долговечным. По стоимости – сосна, самая демократичная, по сравнению с другими породами дерева. Поэтому она используется широко для строительства деревянных домов.

Ель находится по стоимости в одной категории с сосной. Но при усушке ель довольно сильно трескается и изгибается. Если долго не использовать, приготовленные бюревна для дома, будьте готовы к тому , что пару бревен придется выбросить.

Сруб могут срубить из лиственницы, тогда стоимость будет значительно выше. Лиственница, достаточно прочное дерево и имеет высокую устойчивость к влаге и грибку. В состав смолы, которую выделяет лиственница, входит природный антисептик, такую породу дерева принято называть лечебной.

Сруб можно рубить из дуба, кедра, осины. Дуб и кедр больше всего не подойдет из-за дороговизны материала, да и лес такой сложно найти. А вот осина, в основном, используется для строительства бань и саун, она устойчива к гниению.

Какой брать лес зимний или летний?

Не маловажную роль при выборе сруба для строительства дома имеет, в какое время года была заготовлена древесина и изготовлен сруб. Все знаем, что осенью  деревья избавляются от лишней влаги, через корни и листья, следовательно такая древесина будет иметь влажность ниже нежели древесина приготовленная , например летом или весной. Вывод, заготовленный лес зимой меньшей влажности , что положительно повлияет на эксплуатационные характеристики будущего дома. Бревна, которые были заготовлены, хранились и обрабатывались зимой меньше подвержены заражению грибками и плесенью.

Если сруб собрать и заготовить летом трещины в древесине неизбежны. Связано это с тем, что южная часть сруба высыхает быстрее северной и внутренней части, что приводит к внутреннему напряжению а следствие трещины. Такая древесина имеет больший коэфициент теплопроводности и мень срок годности.

Срубленный зимой сруб высыхает равномерно, за весенний период, когда температура поднимается равномерно, до прихода жары, бревна успевают хорошо проветриться и высохнуть.

На самом деле очень трудно узнать когда была заготовлена древесина.Лес в России никак не маркируется и не сертифицируется. Специалисты рекомендуют покупать бревно в феврале, чтобы сруб был из древесины зимней заготовки. Такой подход связывают с тем, что к этому времени вся летняя заготовка заканчивается и на склады начинает поступать зимняя заготовка.

При покупке сруба необходимо обратить внимание на состояние бревен, нужно визуально осмотреть бревна и обратить внимание на следующее:

На бревнах не должно быть  посинений, а если таковы есть, это говорит о том, бревно пролежало какое то время под открытым небом и подвергалось воздействию осадков, затем такие бревна загнивают, появляется грибок и плесень. Не добросовестные производители, чтобы скрыть такой недостаток, часто покрывают такие места специальными отбеливающими средствами. Нужно внимательно смотреть.

Если на бревне присутствуют маленькие дырочки, со спичечную головку-это следствие поражения древесины насекомыми. Такую древесину ни в коем случае нельзя приобретать для дома.

Говорят, что сруб неошкуренный более долговечен. На самом деле некоторые плотники , чтобы сэкономить время и деньги ошкуривают бревно лопатой, вредят сруб, а затем прикрывают свою «халтуру» теорией о свойствах «защитного слоя древесины». На самом деле наука утверждает, самая крепкая часть бревна это- ядро.

Способ рубки сруба

Существует два основных вида срубов углов-“чаша”- рубленный с остатком и “лапа”- рубленный без остатка.

У сруба выполненного в “чашу” углы более основательные и утепленные. Внешне такие дома более привлекательные, в нем появляются древние русские традиции. Такое выполнение сруба стоит дороже, чем у дома выполненного в “лапу”.

У сруба срубленного в “лапу”, углы не такие основательные и менее утепленные, при этом стоимость может оказаться не меньше стоимости в “чашу”. Это связано с тем, что при обработке бревна в “лапу”, внутренняя часть бревна должна быть спилена в полулафет. Угол и стенки при такой рубке паолучаются ровными и красивыми, не требующие дополнительной обработки. Такая операция приводит к удорожанию дома.

Снижая трудоемкость при изготовлении сруба, рубщики часто не полностью стесывают внутреннюю часть бревна, а только в местах стыка, тогда при этом образуется характерный паз в углу, который в последствии сложно заделать. Если вы планируете внутреннюю отделку выполнять вагонкой или гипсокартоном, тогда на этот недостаток можно не акцентировать внимание. Не забыть при этом основательно утеплить углы. Например понополистиролом.

Толщина бревна должна быть в пределах от 30 до 40 см. Конечно, чем толще бревно сруба, тем теплее в доме будет зимой. При выборе бревна толще, сильно увеличивается стоимость сруба, вес дома, что приведет к увеличению затрат на монтаж фундамента. Для монтажа садового дома бревно может быть в пределах 20-24 см.

Share.
Яндекс.Метрика