О камине мечтают многие. Ведь даже при наличии центрального или автономного отопления хочется иметь уютное и теплое место, возле которого можно не только согреться, но и просто расслабиться и отдохнуть. Камин и является таким комфортным уголком в доме. Если вы вплотную занялись вопросом установки подобного сооружения, то перед вами сразу же возникнет проблема выбора каминной топки. Это сердце камина, безопасный и эффективный элемент. Благодаря своей просторности топка вмещает большое количество дров. Такие топки для каминов различаются по мощности, странам производства, цене, дизайну.

Каминные топки делятся на 2 типа: открытые и закрытые. Еще существует воздушный вид и с водяным контуром. Последний вариант не только обогревает помещение, распределяя горячий воздух по комнате. Каминные топки при помощи специальной отопительной системы подключаются к водяному контуру. Таким образом потребитель получает для санитарных нужд горячую воду.

Классификация каминных топок по многим параметрам

Основные типы и характеристики каминных топок:

  • по виду материала изготовления – стальные, чугунные;
  • по типу исполнения – открытые и закрытые;
  • с одним или двумя фасадами;
  • по форме фасада – прямоугольные, квадратные, арочные;
  • по форме стекла – широкоформатное, вертикальное, правое, угловое, левое угловое, равностороннее угловое, призма, полукруглое, стекло с двух сторон, стекло с трех сторон.
  • по способу открывания дверцы – с боковым открыванием, с вертикальным подъемом, с комбинированным способом открывания;
  • по типу механизма вертикального подъема – цепной или тросовой;
  • по тепловой мощности – от 4 до 30 кВт

 

Чугунная топка
Чугунная топка

 

ПРЕИМУЩЕСТВА ЧУГУННЫХ ТОПОК, ПО СРАВНЕНИЮ СО СТАЛЬНЫМИ

На современном рынке готовые каминные топки представлены большим ассортиментом. Так что приобрести модель оптимальных размеров, конструкции и дизайна не составит труда. Но поскольку они еще изготавливаются из стали или чугуна, то вам придется определиться, какому именно материалу отдать предпочтение. А принять правильное решение помогут факторы, говорящие в пользу тому или иному виду. Необходимо сравнить ключевые критерии. Чугунные топки для каминов считаются классическим вариантом для камина. Этот вид относится к традиционным, поскольку его успешно используют уже много лет. Он стал воплощением современных разработок и технологий. Чугунные топки состоят из отдельных элементов. Их собирают как конструктор. В местах стыка наружного корпуса прокладывается печной шнур, который и обеспечивает герметичность изделия.

По сравнению со стальными чугунные топки дольше сохраняют тепло, поскольку чугун относится к лучшим теплонакопителям. Перед тем, как купить топку для камина, вам стоит это учесть. Такой камин хоть и нагревается медленно, зато так же медленно он и отдает тепло. Кроме того, для подобного сплава характерна термопластичность. Это очень важное преимущество. Чугун в расплавленном состоянии легко принимает необходимую форму и топка получается без трещин и микропустот. Поэтому изделию не грозит деформация и разрушение.

Еще один плюс чугунных топок заключается в поднятии дверец с помощью цепного механизма, который надежнее, чем тросиковый, используемый в стальных конструкциях. Это самый практичный, прочный и износостойкий вариант.

 

topka_hark_350-k-eco
Стальная топка

 

Share.
Яндекс.Метрика