Компьютерный стол давно перекочевал из офисов в квартиры и дома. Первоначальная его функция в этом случае расширяется, его используют в качестве письменного и обеденного стола, и даже место для творчества. Каждый выбирает себе модель по душе. Кому-то нужны широкая столешница и приспособления для размещения мелочей, другие же предпочитают миниатюрные по всем параметрам модели, которые не будут мешать только работе за компьютером.

Выбираем подходящий стол для работы за ПК или ноутбуком

Важно понимать, что компьютерный стол – не равно письменный. Различий между ними очень много. Компьютерный стол проектируется особым образом, так, чтобы его можно было использовать даже в малогабаритном помещении, удобно вмещая всю технику и обеспечивая удобство пользователю, особенно, если ему приходится проводить в сидячем положении массу времени.

Первое, с чем нужно определиться, это габариты рабочего места. Выбирая подходящий стол, нужно измерить компьютерное оборудование, дверной проём и даже тот участок, где планируется установить такую мебель.

Высота

Считается, что комфортная высота компьютерного стола должна составлять от 70 до 80 см, в этом случае можно смело говорить о том, что спина всегда будет чувствовать себя комфортно, а руки – свободно лежат на столешнице. Естественно, всё решаемо, и соотношение стола и стула можно уравновесить, корректируя высоту компьютерного кресла, опять же, немало зависит от роста пользователя – высокому человеку, естественно, и стол нужен повыше.

Длина

Оптимальной считается длина компьютерного стола, составляющая примерно 120 см. Этого вполне достаточно для того, чтобы разместить монитор с клавиатурой и мышью или ноутбук. Останется ещё небольшое место для книг и бумаг или чашки кофе.

Глубина

Расстояние, на котором можно расположить монитор, составляет примерно 80 см – это и будет глубина компьютерного стола. Такого пространства вполне достаточно для мыши и клавиатуры. Тот, кто работает на ноутбуке, может обратить внимание на модели, где глубина столешницы немного меньше – хватить должно 60 см.

Материалы изготовления

Если для каркаса такой мебели используются преимущественно металлы, то столешница подразумевает более широкий простор для фантазии в плане материалов.

Древесина считается классическим сырьём для любого офисной мебели. Она экологична, прочна и долговечна, и выглядит достаточно привлекательно. Более дешевой альтернативой может стать ДСП или МДФ.

Используется в качестве материала для столешницы компьютерного стола и стекло, такое решение считается достаточно элегантным и стильным, смотрится такое изделие воздушно. Подобная столешница экологична и очищается от загрязнений очень легко. Однако стоит помнить о хрупкости стекла и быстрой загрязняемости, даже печатки пальцев на нём отчётливо видны.

Металл считается более прочным, чем древесина, однако на ощупь он не очень приятен, а поверхность его всегда остаётся холодной. Именно поэтому из металла чаще всего изготавливают исключительно каркас, тогда как на столешницу идут другие материалы.

Какого цвета должен быть компьютерный стол

В этом плане все карты передаются в руки владельцу мебели. Он волен подобрать в зависимости от собственных предпочтений любой оттенок компьютерного стола, благо на рынке сегодня предлагается огромный выбор расцветок, от сдержанных до кислотных. Естественно, в качестве рекомендации стоит обозначить модели в спокойных нейтральных тонах, не отвлекающих от работы, напротив, настраивающих на нужный лад.

Share.
Яндекс.Метрика