В этой статье рассмотрим как правильно выбрать облицовочный кирпич, для облицовки фасада в малоэтажном строительстве. На что обратить внимание при покупке кирпича, его доставке на объект, а также процесс кладки, как правильно эксплуативать и ухаживать за кирпичной стеной. А также рассмотрим экономическую сторону этого вида облицовки наружных стен частного домостроения.

Если присмотреться вокруг, то можно увидеть несколько домов, которые облицованы разными видами облицовочного кирпича.1

И прежде, чем приступать с своему строительству желательно немного расспросить хозяев уже построенных домов, где они преобретали кирпич, название кирпича, кто производил подвозку на объект материала, сами застройщики или торговое предприятие, где покупался материал, не обнаружено, ли вскрытых пачек при разгрузке, о мастерах, которые выполняли кладку, конструкцию облицовки, отзывы мастеров о качестве кирпича, которые вели облицовку, применялись ли добавки, появлялись ли солевые выступы и так далее

Существуют конструктивные особенности различных видов облицовочного кирпича.

Хотя зачастую облицовочные кирпичи разных видов похохи между собой, но всеже они имеют характерные отличия, которые влияют на качество и долговечность кирпичной кладки.

У облицовочных керамических кирпичей…

Форма и размеры сквозных отверстий, которые соединяют постельные поверхности у керамических кирпичей значительно отличаются.1

Для облицовки наружных стен следует отдавать предпочтение тем разновидностям кирпича которые имеют меньшее сечение отверстий, при этом экономится расход кладочного раствора.

…высокое водопоглощение кирпичом, достигающее 12-14% по массе, свидетельствует о наличии разветвлённых сообщающихся пор в массе кирпича. Эта особенность керамического лицевого кирпича полезна с точки зрения поддержания нормальных условий движения водяных паров из помещения, сквозь толщу стены, наружу. Иными словами, такой кирпич не мешает стенам «дышать». Однако, как уже было сказано выше, чтобы уберечь кирпичный фасад от разрушительного воздействия замерзающей воды, его следует гидрофобизировать. При выборе гидрофобизаторов следует воздерживаться от применения средств, создающих на поверхности кирпича паронепроницаемую плёнку. Потому, что такая плёнка блокирует свободный выход пара а при понижении температуры под ней начинается конденсация воды в жидком виде. Если температура падает ниже нуля градусов Цельсия, эта вода замерзает и, расширяясь, начинает свою разрушительную работу

У облицовочных клинкерных кирпичей…

 …в украинских и европейских производителей водопоглощение гораздо ниже, чем у керамических. При кладке, вода, придающая раствору подвижность, впитывается стеной гораздо медленнее и в меньшей степени. Поэтому для кладки клинкерного кирпича следует применять жёсткие кладочные растворы (малоподвижные, с низким содержанием воды) еще, использование жёстких растворов снижает вероятность их затекания в пустоты на постелистых поверхностях даже без применения полимерной сетки

У гиперпрессованых кирпичей…

…его постели, как правило, очень гладкие и плотные. Механическое сцепление кладочного раствора с поверхностью кирпича немного затруднено, поэтому, при прочих равных, следует отдать предпочтение разновидностям кирпича, имеющим сквозные отверстия или небольшие (2…5 мм) углубления на постелях.

  • 1

Отверстия или углубления в постелях повышают прочность сцепления кирпичей с раствором

Даже такой небольшой рельеф может играть роль растворного замка

…«прирастание» цемента раствора к цементу кирпича даёт заметный результат только в случае использования «молодого» кирпича, произведенного не более чем за месяц до укладки в стену. Дело в том, что за первые 28 суток твердения цемента, гидратации подвергаются свыше 95% всех реакционно-способных частиц и на поверхности кирпича практически не остаётся свободного цемента, который способен прореагировать с цементом из слоя кладочного раствора. «Возраст» кирпича легко узнать из заводского вкладыша, которым сопровождается каждая пачка. И, хотя этот показатель является далеко не решающим в обеспечении долговечности будущего фасада, при прочих равных, имеет смысл закупить более «молодой» кирпич.

…по истечению определенного времени наблюдается склонность к образованию микротрещин на лицевых поверхностях кирпича. Это происходит из-за релаксации внутренних напряжений, «запрессованных» в материал при формовке. Как правило, такие трещины практически не заметны невооружённым глазом и не представляют непосредственной опасности, однако под воздействием влаги и, особенно, замерзающей в толще материала воды, микротрещины постепенно увеличиваются. Поэтому гидрофобизация фасадов из безобжиговых кирпичей столь же актуальна, как и в случае использования керамических кирпичей.

…у кирпича имеющего фактурную поверхность типа «скала», опасность развития разрушительных процессов лицевого слоя ещё выше, чем у гладкого. Это объясняется тем, что фактуру, имитирующую поверхность природного камня получают путём раскалывания цельного гладкого кирпича. Обнажившаяся в результате такого ударного механического воздействия поверхность представляет собой, по сути, сплошную рану. Возникающие в процессе раскола микротрещины играют роль локальных концентраторов внутренних напряжений. Только надежная гидрофобизация способна снизить опасность развития разрушения лицевого слоя подобной «скалы» . Автору не известно о попытках целенаправленного применения проникающих составов упрочения бетона (типа «Пенетрон») для обработки кирпичных фасадов. Не исключено, что подобная обработка может значительно повысить эксплуатационные характеристики гиперпрессованной «скалы»

…паропроницаемость такого кирпича очень низкая, а теплопроводность, напротив, весьма высока. Использование этой разновидности облицовочного кирпича потребует особого внимания к мерам по обеспечения нормального тепло-влажностного режима дома, которые описаны в статье Устройство систем фасадов дома

 Закупка, транспортировка и хранение

Закупку и транспортировку кирпича следует производить по возможности максимальными объёмами. Во-первых, этим вы застрахуете себя от цветовой пятнистости фасада из-за различий в составе кирпича, произведённого в разное время. Во-вторых, серьёзные торговцы, дилеры заводов производителей, часто предоставляют своеобразный «бонус» покупателям, приобретающим кирпич машинными нормами. В этих случаях не производится перевалка товара через склад торгующей организации, большегрузные автомобили направляются под выгрузку прямо на объект покупателя. Таким образом получается прямая экономия денежных средств порядка 100 долларов , намного сокращается срок доставки и, что немаловажно, сокращается опасность повреждения лицевых поверхностей кирпичей при складской перегрузке.

Доставка импортной продукции может занимать от двух до четырёх недель

«Возраст» гиперпрессованного кирпича при его отгрузке не должен быть менее 15-20 дней с момента формовки. К этому времени кирпич приобретает уже до 80% марочной прочности и вероятность транспортных повреждений невелика.

Хранение облицовочного кирпича должно быть организовано таким образом, чтобы исключить проникновение атмосферной или грунтовой влаги в заводскую упаковку. Особенно это требование актуально при «закладке кирпича на зимовку»

Контроль производства работ

Каждый профессионал-каменщик имеет массу собственных секретов и проверенных практикой приёмов качественного выполнения кирпичной кладки. Практически все солидные строительные фирмы имеют в своём штате квалифицированный и обученный производственный персонал. Тем не менее, можно выделить ряд общих моментов, за которыми желательно присматривать в процессе возведение кирпичного фасада:

Как выбрать хороших каменщиков. Мы знакомы, что не существует абсолютно надёжных способов нанять идеальную бригаду мастеров каменщиков, которые имели бы собственные монтажные леса и подмости, чистый и ухоженный инструмент и, самое главное, абсолютная трезвость — вот те верные приметы, которые отличают настоящих профессионалов от наспех сколоченной бригады.

Противосолевые мероприятия. Для того, чтобы снизить вероятность появления высолов на поверхности кирпичной кладки необходимо соблюдать ряд рекомендаций.

Рекомендуется использовать цементный раствор на основе цемента марки ПЦ 400-500 без добавок.

Применять цемент для таких работ, желательно тот, который изготовлен в летний период времени.

Песок и воду применять , не содержащие водорастворимых солей.

Применять «жесткий» раствор, не допуская чрезмерного разжижения его водой (подвижность раствора должна быть не более 7…8 см осадки стандартного конуса).

Желательно не добавлять в раствор солевые противоморозные добавки.

Использовать для кладки только свежеприготовленный раствор.

При возведении кирпичной кладки, не допускайте попадания на нее строительного раствора.

При попадании раствора на уложенную кладку – удалите его сухой щеткой или на следующий день протрите щеткой с водой.

Не протирайте лицевые стены мешковиной.

Ежедневно, по окончании работ, накрывайте кладку водонепроницаемым материалом.

Не допускайте промерзания незаконченной кладки. При невозможности возведения крыши до наступления морозов обязательно укрыть возведенные стены на зимний период рубероидом либо пленкой

Гидрофобизирующую пропитку рекомендуется применять так: — ежедневно, после окончания работ, уложенные в кладку кирпичи, с помощью кисточки или пульверизатора, покрыть гидрофобизирующей пропиткой; — лицевую, ложковую часть каждого кирпича перед укладкой ее в кладку, пропитывать в гидрофобизирующую жидкость на глубину до одного ряда пустот. Второй способ обязателен при строительстве заборов и при кладке стен, где есть выступающие части кирпича и фасонных изделий.

Обслуживание и уход за кирпичной стеной

Правильно и аккуратно выложен клинкерный фасад десятилетиями не нуждается в каком-либо постоянном обслуживании. Кирпичную кладку из лицевого керамического или безобжигового (гиперпрессованного) кирпича придётся периодически (раз в несколько лет) обрабатывать гидрофобизирующими составами.

Если солевые отложения всё-таки проступили, их несложно удалить. На рынке представлено несколько торговых марок подобных очистителей. Всех их объединяет то, что они представляют собой слабые водные растворы кислот.

Выводы и заключение

Резюмируя вышесказанное, можно кратко охарактеризовать наиболее часто встречающиеся виды облицовочных кирпичей применительно к устройству фасада жилого коттеджа:

Безобжиговый (гиперпрессованный) облицовочный кирпич1

Этот кирпич, особенно «Американские» его разновидности, можно назвать самым доступным. Как по цене, так и по географической распространённости — практически в каждом регионе работают заводы по его выпуску. Близость завода-производителя, высокая скорость доставки и достаточно широкая гамма декоративных возможностей делают этот кирпич привлекательным для малобюджетного строительства. Наиболее ярко эти достоинства гиперпрессованного кирпича проявляются в регионах, удалённых от заводов по производству керамического и клинкерного кирпича. Принимая решение о подобной облицовке фасадов своего дома, следует помнить, что её долговечность очень зависит от гидрофобизации, а поверхности типа «скала» являются самыми уязвимыми. Кроме того, ввиду высокой теплопроводности и низкой паропроницаемости гиперпрессованного кирпича, вопросы обеспечения нормального тепловлажностного режима в помещении потребуют особого внимания.

Керамический облицовочный кирпич1

Традиционное кирпичное фасадное решение, которое имеет многовековой опыт применения. Чистые, по-настоящему «кирпичные» оттенки таких фасадов придают коттеджу гармоничную завершённость. Сравнительно невысокая стоимость в сочетании с достаточно высокой долговечностью и отличными тепло-влажностными характеристиками объясняют высокую популярность среди частных застройщиков именно этой разновидности кирпичей. Сторонникам керамического облицовочного кирпича следует помнить о необходимости соблюдения «противосолевых» мероприятий и рекомендаций по гидрофобизации готового фасада. Во время кладки не стоит забывать о необходимости одновременного отбора кирпичей сразу из нескольких пачек — это поможет усреднить общую цветовую палитру стен и придать им приятную разнотонную меланжевость, характерную для природных материалов

Клинкерный облицовочный кирпич1

Аристократ кирпичного царства, ставший в последние год-полтора гораздо демократичнее и доступнее широким массам застройщиков Украины. Постройка и запуск завода по выпуску настоящего клинкерного кирпича в Сумской области позволили получить все прелести этого материала по очень доступным ценам, иногда способным конкурировать с ценами на керамический и гиперпрессованный кирпич. Высочайшая из возможных прочность, монолитность спеченной структуры, делают клинкерные фасады рекордсменами в сроках безремонтной эксплуатации. Во многих городах Европы существуют целые кварталы, не теряющие первозданной кирпичной красоты на протяжении вот уже более полутора сотен лет. Самая широкая цветовая гамма и множество вариантов фактурной отделки делают клинкерный кирпич одним из самых популярных материалов у архитекторов. Диапазон архитектурных стилей, подвластных клинкеру, простирается от готического средневековья до ультрамодных hi-tec решений. Если вы решили одеть свой коттедж в клинкер, отнеситесь с повышенным вниманием к теплотехнике ваших стен. Сравнительно высокая теплопроводность и низкая паропроницаемость клинкерного кирпича потребует принятия правильных решений по конструкции стен дома ещё на этапе проектирования.

Share.
Яндекс.Метрика