Вспомните, сколько времени, сил, а порой и нервов отнимает банальное обеспечение загородной собственности водой. Попробуйте перенести немалый объем вручную к точкам водоразбора и не устать. А если еще нужно наполнить емкости для полива сада/огорода, бассейн и баки в бане, то легче вообще отказаться от затеи, чем ее реализовать. Правда?

Совсем другое дело, если вместо вас столь трудоемкий процесс осуществляется насосным оборудованием. Неутомимые «труженики» предельно оперативно обеспечат все объекты водой. Потому насосная станция для дома или обожаемой дачки просто необходима. А как ее выбрать, мы детально расскажем в следующей статье.

Предложенная нами информация в тончайших подробностях освещает нюансы устройства и принцип работы системы. Вашему вниманию представлены критерии выбора агрегата и самые востребованные модели. Предложенные нами сведения подкреплены полезными схемами, фото и видео.

Выбираем лучший вариант для водоснабжения

Собственный источник на загородном участке может полностью обеспечить водой жилое здание, придомовую территорию, огород, сад.

Чтобы создать бесперебойную, хорошо функционирующую систему водообеспечения, необходимо продумать процесс подачи, то есть выбрать насосную станцию для перекачки жидкости из источника в дом или к другим точкам водоразбора и проложить коммуникации.

Существует три общепринятых способа устройства передачи воды:

  • перекачка с помощью насоса напрямую к потребителю;
  • использование накопительного бака и насоса;
  • применение гидроаккумулятора и насоса.

Схема подключения насоса считается наиболее простой, так как вода подается непосредственно от скважины к месту использования – кухонному крану, поливочному шлангу и т.д.

Выбирая оборудование для подключения, необходимо тщательно изучить его технические характеристики и обеспечить наличие источника питания. Частое включение (если предусмотрена автоматизация, то при каждом открытии крана) приводит к тому, что насос быстро выходит из строя.

Пример установки поверхностного насоса, с помощью которого осуществляется полив газонов, клумб, грядок

Для обеспечения садового водоснабжения достаточно модели средней мощности

Насос без дополнительного оборудования хорош для небольших дачных участков, которые посещают в теплое время года или наведываются изредка, например, по выходным.

Второй вариант отличается наличием накопительной емкости – бака, установленного в верхней части здания (чаще всего на чердаке).

Преимуществом данной конструкции является запас воды, равный объему бака. Даже во время перебоев электроэнергии можно свободно мыть посуду или принимать душ.

Минусы подобной конструкции:

  • необходимым условием является наличие утепленного чердака достаточной для установки бака площади;
  • важен большой размер емкости, поэтому придется укрепить перекрытия;
  • на случай аварии следует произвести качественную гидроизоляцию.

Иногда требуются дополнительные затраты для покупки второго насоса. Он необходим, чтобы поддерживать определенные параметры давления.

Чем больше механизмов, тем сложнее система и тем выше вероятность сбоев в процессе эксплуатации.

Сравнительная схема двух вариантов водоснабжения дома: 1 – с погружным насосом и накопительным баком, 2 – с насосной станцией, подающей воду из скважины

Третий вариант является наиболее приемлемым для тех, кто постоянно живет за городом и хочет благоустроить свой дом по максимуму.

Гидроаккумулятор обеспечивает здание и другие объекты потребления необходимым количеством воды, создавая нужное давление. Кроме того, соблюдаются два важнейших для техники принципа – экономичность и высокая производительность.

Это компактное устройство, которое посредством автоматического управления обеспечивает работоспособность автономного водопровода в частном доме.

Насосная станция включает:

 

  • всасывающий насос;
  • напорный резервуар;
  • реле давления;
  • манометр.

Она может устанавливаться рядом со скважиной:

  • в подвале;
  • в специально предусмотренном помещении;
  • в шахте.

Качественная техника не требует специального обслуживания, надежна в эксплуатации.

Для чего нужна насосная станция

 

Установка бытовой насосной станции в коттеджах, дачных и загородных домах, пользующихся водой из собственных скважин, колодцев и других источников, переводит водопотребление на более высокий уровень.

Появляется возможность иметь автономный водопровод, который повысит комфортность проживания. Создаются условия для подключения сантехнических кабин, стиральных и посудомоечных машин.

Выбор насосной станции

С некоторыми параметрами выбора насосной станции читатель уже ознакомился выше. В частности, речь шла о типе самого насоса и связанных с этим факторов – шумности, экономичности. А теперь рассмотрим несколько основополагающих эксплуатационных характеристик, которые обязательно учитываются при покупке насосного оборудования.

Максимальная глубина забора воды

Подбор насосной станции по этому параметру должен основываться на реальных характеристиках источника воды и его удалении от места установки оборудования.

Основополагающей является расстояние по высоте от зеркала воды в колодце до оси насоса (на схеме показано красными стрелками и буквой G). За точку отсчета принято брать динамический уровень колодца, то есть средний при постоянном заборе воды в течение как минимум 24 ÷ 48 часов. Статический уровень, которого достигает вода, если из колодца в течение последних одних-двух суток вообще не было отбора, может дать существенную ошибку в расчетах.

Значения динамического и статического уровня источника должен знать каждый хозяин. Они определяются опытным путем, проведением замеров в течение достаточно продолжительного периода. От этих показателей, кстати, во многом зависит и дебет колодца (скважины), что тоже станет одним из определяющих критериев при выборе насосного оборудования.

Если источник воды находится в непосредственной близости, буквально в нескольких метрах от насосной станции, то этой величины G может быть вполне достаточно. Безусловно, чтобы насос не работал на пределе своих возможностей, следует добавить порядка 10 – 15% запаса, тем более что воде предстоит еще и преодолеть сопротивление обратного клапана. Но вот если прокладывается еще и значительный горизонтальный участок (на схеме – синие стрелки и буква L), то следует учесть и его – здесь тоже будут потери за счет гидравлического сопротивления труб.

В том случае, когда прокладывается труба диаметром 1 дюйм, то можно исходить из соотношения 1 метр вертикали = 10 метрам горизонтальной прокладки трубы. Обычно насосные бытовые станции и оснащены соответствующим патрубком такого диаметра. Но если проложена труба ¾ дюйма, то правильнее будет взять соотношение 1:7. Использовать трубы меньшего диаметра вряд ли кому придет в голову – это совершенно неразумно.

Имеет значение и материал изготовления труб – в стальных гидравлическое сопротивление существенно больше, чем в пластиковых.

Чтобы облегчить читателю задачу, ниже размещен калькулятор, который поможет быстро рассчитать требуемое значение глубины забора воды, с учетом проложенной магистрали и необходимого запаса.

Создаваемый насосной станцией напор воды

Насосная станция призвана обеспечить необходимый напор воды в любой из точек потребления, вплоть до самой отдаленной, с учетом ее особенностей, то есть минимально необходимого для корректной работы давления. Если это просто смеситель, то там будет достаточно 1 ÷ 1.5 атмосфер (соответственно, 10 ÷ 15 метров водяного столба). А вот для некоторых приборов, например, для душевой кабинки, ванны с гидромассажем, проточного водонагревателя или другой бытовой техники требуется и побольше. Этот параметр обязательно указывается в технических характеристиках изделия.

Обязательно принимается в расчет разница высот расположения насосной станции и точки водоразбора (на схеме – зеленые стрелки и буква Н), длина горизонтальных участков внутренней водопроводной сети, материал и диаметр труб.

Производительность насосной станции

Следующий важный параметр – насколько насосная станция будет способна справиться с расходом воды. Считать здесь можно по-разному, например, отталкиваясь от среднесуточного потребления на каждого члена семьи. Однако, более правильным видится расчет пикового потребления, в котором предусматривается обеспечение водой всех точек водоразбора в той маловероятной, но все же возможной ситуации, когда все они задействованы одновременно.

Исходить здесь можно из среднего расхода по каждой точке. Ориентировочные значения приведены в таблице (выраженные в литрах в секунду).

Разновидности точек водопотребления. Ориентировочный расход (л/с)

Биде0.08
Смеситель умывальника в ванной0.1
Сливной бачок унитаза0.1
Смеситель на кухонной мойке0.15
Посудомоечная машина0.2
Смеситель с душем для ванны0.25
Душевая кабинка обычная0.25
Душевая кабинка или ванна с гидромассажем0.3
Стиральная машина-автомат0.3
Кран (¾») для хозяйственных нужд (полив, помывка автомобиля, уборка и пр.)0.3

Достаточно просуммировать значения для всех имеющихся в доме точек водоразбора, учесть поправочный коэффициент на их количество и перевести в литры в минуту или в час (обычно именно такие параметры указываются в паспортах насосного оборудования).

Qmax = ∑Q(1÷x) × Kx

Qmax – пиковое потребление.

∑Q(1÷x) – сумма расходов воды всех точек водоразбора, от 1 до x.

Kx – корректирующий коэффициент, принимающий во внимание общее количество точек водопотребления (х).

Kx определяется по следующему выражению:

Kx = 1 / √ (x-1)

Гидроаккумулятор насосной станции

Гидроаккумулятор, являющийся функционально важным узлом насосной станции, представляет собой герметичную металлическую емкость, подключаемую к выходному штуцеру насоса.

Устройство гидроаккумулятора

Внутри бака имеется эластичная мембранная перегородка, изготавливаемая обычно из натуральной резины или искусственного бутилкаучука.

Мембрана делит резервуар на две камеры – воздушную и жидкостную. Сочлененное с гидроаккумулятором реле давления определяет давление воды в жидкостной камере бака и на основании полученных данных управляет работой насоса.

Материалом для изготовления гидроаккумулятора традиционно является сталь. Если мембрана имеет грушевидную форму, то вода контактирует только с ней, и, значит, возможность коррозии внутренних стенок бака полностью исключена.

Гидроаккумулятор с грушевидной формой.

1. Металлический бак.
2. Ниппель для подкачки воздуха.

3. Грушевидная мембрана.
4. Штуцер для подключения к насосу.

Если используется плоская мембрана, разделяющая резервуар на две части, то на его металлические стенки наносят защитное полимерное покрытие.

Снаружи бак из низкоуглеродистой стали защищает от атмосферной влаги эмалевое покрытие. Если предполагается устанавливать насосную станцию за пределами отапливаемого помещения, то следует отдать предпочтение гидроаккумулятору из нержавейки.

Гидроаккумулятор из низкоуглеродистой стали, покрытый эмалью.
Гидроаккумулятор из нержавеющей стали.

Назначение и принцип действия гидроаккумулятора

Жидкостная камера заполняется водой, под действием создаваемого ей давления эластичная перегородка деформируется. При падении давления в результате расхода воды пользователями мембрана распрямляется, и происходит выброс новой порции жидкости из бака.

Таким образом, гидроаккумулятор обеспечивает подачу воды к точкам водоразбора даже при неработающем насосе. Более того, он ограничивает число включений насоса. Внутри резервуара хранится определенный запас жидкости, а потому нет необходимости включать насос каждый раз, как вы открываете кран.

Обычно расход воды из гидроаккумулятора до повторного наполнения составляет половину его полного объема. Например, из 20-литрового бака можно спокойно выкачать 10 л воды, не включая при этом насос. А чем реже последний включается, тем дольше прослужит.

Некоторые поверхностные насосы допускают большую частоту запусков – до 30-100 раз в час. Однако частые пуски/остановки существенно снижают срок службы электродвигателя – ресурс отдельных узлов устройства вырабатывается преждевременно. Идеальным с этой точки зрения вариантом считается, когда число включений/выключений насоса не превышает 10-20 раз в сутки.

Гидроаккумулятор не только создает давление в водопроводной сети дома, служит ограничителем числа повторно-кратковременных включений насоса, хранит в себе запас воды. Еще он позволяет избежать гидравлических ударов – резких скачков давления в системе.

Как выбрать объем гидроаккумулятора

Объем гидроаккумулятора может варьироваться в зависимости от модели от 8 до 100 и более литров. Выбор размера гидробака зависит от суммарного водопотребления, глубины скважины, длины трубопровода и параметров насоса. Совместно с насосами мощностью до 1.2 кВт рекомендуется использовать гидроаккумуляторы емкостью 20-24 л, для насосов мощностью 1.5-2 кВт больше подойдут баки на 50-60 л.

Какой объем можно считать оптимальным? Чем больше, тем лучше, но до определенных пределов. Теоретически, чем больше объем гидроаккумулятора, тем надежнее защищен насос от частых запусков. Однако практика показывает, что увеличение объема резервуара до 100-200 л очень часто приводит к снижению комфортности пользования водопроводом: пользователь вынужден мириться с тем, что напор воды, льющейся из крана, плавно снижается.

Пользователи, имеющие большой опыт эксплуатации насосных станций, единодушны во мнении, что наиболее удобен гидроаккумулятор объемом 16-24 л. Следует иметь в виду, что при необходимости вы всегда сможете подключить к водопроводной магистрали дополнительный гидроаккумулятор нужного вам объема.

Определение места установки

Этот этап является наиболее важным, поскольку часто от него зависит производительность системы, уровень затрат на ее обслуживание.

Места установки насосной станции для колодца.

 

Монтаж непосредственно в колодце

Если устанавливать оборудование в самом колодце, тогда уровень шума не будет волновать владельца участка — насос установлен вне жилой зоны, его не слышно.

Недостатком такого варианта является то, что высокая влажность в колодце снижает сроки эксплуатации оборудования. И даже если выполнить гидроизоляционные работы и загерметизировать узлы, наличие конденсата приведет к проблемам. К тому же придется побеспокоиться и об утеплении надземной части колодца.

Здесь есть 2 основных варианта:

  • делается съемное крепление, и фиксация осуществляется на верхней части шахты;
  • монтируют стеновой кронштейн в стволе колодца.

С точки безопасности и надежности варианты одинаковы, можно выбирать любой из них. Первый способ несколько легче в монтаже, зато второй позволяет разместить систему компактно. Но оба способа затрудняют ручной подъем воды в случае необходимости.

Установка насосной станции в колодце. 

 

Кессон или отдельное помещение

Установить станцию можно в колодце, устраиваемом возле основной скважины. Такой вспомогательный колодец называют кессоном. У него есть альтернатива — наземная хозяйственная постройка, которая используется специально для такого оборудования.

Главным преимуществом кессона является то, что нет шума от работы оборудования. К тому же насос стоит рядом с точкой забора.

Постройка служебного помещения тоже считается неплохим вариантом, но расходов на ее устройство больше. Если для кессона нужно только утепление, то тут необходимо утепление постройки.

Внутри дома

 

Установка насосной станции внутри дома

Не самый лучший способ, поскольку оборудование работает с высоким уровнем шума.

Колодезные насосы рекомендуют ставить в обособленных помещениях, если нет возможности сделать отдельное — хотя бы в подвальном помещении или котельной.

Если и там нет места, то иногда идут на компромисс и размещают под лестницей или в ванной. Но в таком случае придется устраивать шумоизоляцию, иначе проживание в доме нельзя считать комфортным.

Если агрегат установлен в подвале, то понадобится проведение работ по гидроизоляции.

Как установить своими руками

Собрать узел может каждый. Ввод в доме стоит разместить в топочной или котельной. Здесь и установим узел. Если вода входит на кухне, не беда, можно задекорировать узел мебелью или прочими предметами интерьера. Есть вариант, когда узел устанавливается в приямке.

Последнее задействовано реже, ведь элементы автоматики часто ломаются, а именно, реле давления, проходной клапан которого быстро засоряется. Нередко ставят оборудование в колодец или в пристройке на улице. Монтаж на улице предполагает утепление станции, поскольку зимой без этого она замерзнет и трубы разорвет льдом.

Исходя из установочного места, подготавливаются. Как вариант, утепляют подвод, либо углубляют его на величину 1,6 м. Обустраивая траншею с нуля, соблюдайте уклон в направлении котельной. Это касается как скважин, так и подводящего водопровода.

Отличается схема насосной станции частного дома. В частности, разместив узел подачи в скважине, в насос ввинчивают клапан, предотвращающий отток воды обратно. Используя шланг, воду направляют в гидробак. Срабатывает реле и цепь замкнута, вследствие чего вода начинает течь из крана. На входе же в дом стоит штуцер. Он служит развилкой жидкости.

Что касается классического устройства, где все в одном целом, а именно насос установлен рядом с гидробаком, то его зачастую размещают в топочной. Со стороны входа и выхода разместите шаровые краны. Так вы изолируете узел и устраните течь, при прямой необходимости.

Желательно производить установку станции через фильтрацию грубой очистки. Это позволит избежать накопления крупного мусора. Монтируя фильтры очистки грубых включений, задействуют насос через штуцер.

 

Установка насосной станции

От него делают отводок к гидробаку. В штуцер подключается реле давления, иногда подключают реле холостого хода. В него же предполагается установка манометра и отвода в дом, откуда жидкость попадает «в чашку».

Касательно участков монтажа после основной конструкции, учтите, что должен быть задействован слив оттока жидкости, различные шаровые краны, переходы, фильтр с индивидуальным набором функций. Выполнив сборку всего узла в целом, начинают запускать станцию.

Перезапуская для проверки, владельцы могут отрегулировать давление в системе посредством реле. Откручивания и закручивания пружины реле, мы можем отрегулировать срабатывание и пороги давления.

 

 

Share.
Яндекс.Метрика