Чтобы дом, построенный за городом, дарил комфортабельность жизни, будущему владельцу нужно грамотно организовать и работу автономной канализации. Ведь подключение к центральным сетям не в каждом поселке возможно.

Специфическая тема важна и объемна. Но речь пойдет об одной ее составляющей, о правильном выборе метода переработки стоков.

На что ориентироваться

Для информации! Септик – это водонепроницаемый резервуар для сбора и частичной очистки стоков.

 

Нагрузка

Речь о количестве пользователей, стоков, санитарно-технических и бытовых приборов в доме. В сутки человек потребляет 150-200 л воды. Неприятные запахи не проникнут в дом, если объем устройства будет не ниже 2,5-кратного превышения сброса сточных вод.

Пример: на семью из трех человек берите устройство емкостью не менее 1200-1500 л.

Вид проживания

Если семья строит жилище для постоянного проживания, профессионалы рекомендуют оборудовать полноценную очистную систему.

 

Сезонная система хороша для периодического использования (например, огород посадить, вырастить и собрать урожай, отметить праздник и пр.).

Кстати: на бесперебойную работу устройства влияет и наличие полей фильтрации, и грамотный монтаж.

Грунты и местность

Септики устанавливаются не на любую почву. Поэтому при выборе следует ориентироваться на ее состав и особенности.

 

Учитывайте характеристики местности и площадь участка. Для размещения агрегата на глинистой и суглинистой почве надо подключать встроенную накопительную емкость и насос.

Важно: утилизаторы стоков устанавливаются согласно правилам (в нижней части участка и на определенном расстоянии от дома, забора и пр.).

Энергозависимость

Простой септик не нуждается в электричестве, поэтому сбои в сети ему не страшны.

 

Чего не скажешь об устройствах, работающих на компрессорах и насосах. Даже небольшой перерыв в работе заставит систему остановиться, а микроорганизмы – погибнуть.

Знайте: при частых перебоях с поставкой электричества для сооружения устанавливают стабилизатор напряжения.

Грунтовые воды

Если дом на северо-западе, где высокий уровень грунтовых вод, лучше взять агрегат с принудительной системой откачки.

 

Стандартный выход чистой воды из септика в среднем – на 60 см. Если уровень ниже, понадобится самотечный септик, а если выше, то принудительный.

Внимание: чтобы понять, какой уровень на участке, можно заглянуть в колодец или канаву.

Утилизация сточных вод

Куда направить их после обработки? Следует делать расчеты на основании количества стоков, площади участка, состава почвы, уровня грунтовых вод, наличия водоема или ливневой канализации, размещенной недалеко от места установки септика.

 

Материалы

Есть возможность устроить септик из бетонного монолита, пластика, металла, пеноблока, кирпича или стеклопластика.

 

Санитарные нормы

Санитарно-защитные зоны устанавливают между домом и очистной системой согласно санитарным нормам и правилам. Значит, до установки автономной канализации важно определиться с ее месторасположением, учитывая конструкцию и допуски.

Между прочим: законодательство предписывает устанавливать септик на расстоянии не менее 5 м до жилого дома и в 10 раз больше – от аэрационной системы.

Цена

Покупку надо совершать, исходя из наличия подходящей суммы. Одна из главных составляющих ее формирования – это глубина подводящей трубы.

 

Если она заходит в агрегат выше 80 см, это стандартный септик по глубине врезки. Если глубже, то выбирают удлиненное устройство.

Виды

Септики классифицируют по ряду признаков. Утилизация стоков осуществляется разными способами. Не одинакова и степень очистки. Поэтому надо знать основные типы очистных сооружений.

Разновидности

Как показывает практика, проект автономной канализации следует составлять на этапе проектирования.

 

Учитываются не только факторы, названные выше. Важно знать о будущей нагрузке и правильно выбрать утилизатор. Сегодня выделяют несколько его разновидностей.

Накопители

Это – один из лучших видов дачного септика для дома (особенно для того, где проживают в теплую погоду).

 

Накопительный тип устройств обычно представлен герметичной конструкцией, предотвращающей попадание нечистот в грунт. В основе резервуаров разной емкости обычно одна камера (иногда – два сообщающихся отсека). Их задача – собирать, накапливать нечистоты.

Плюсы

  1. Устанавливаются в любом месте участка (с оставлением подъездных путей для машин).
  2. Нет необходимости в обустройстве системы доочистки (например, фильтрационные поля).
  3. Обладают высокой степенью устойчивости к залповым сбросам.
  4. Экологически чисты при целостной герметичности.
  5. Полностью автономны и энергонезависимы.

Минусы

Основной недостаток – лишние траты из-за вызова ассенизаторской машины.

Кстати: профессионалы не рекомендуют экономить на объеме. Так, агрегаты объемом 1 куб и менее не выполняют своих функций при росте нагрузок. Накопительная емкость должна быть нужных размеров.

Отстойники

Полноценные двух- или трехкамерники, обеспечивающие многоступенчатую очистку.

 

Конструкция и вид «работающих» микроорганизмов влияют на осветление воды (на 40-75%). Анаэробные микроорганизмы очищают стоки на 40-60%.

Представлены агрегатами закрытого типа. Идеальны для загородных домов, где семья проживает на постоянной основе.

Плюсы

  1. Высокий уровень очищения сточных вод.
  2. Надежность и долговечность.
  3. Полная энергонезависимость.

Минусы

  1. Не во все грунты устанавливаются.
  2. Нужно оформлять разрешение на монтаж и эксплуатацию.
  3. Регулярная очистка первого отсека от ила.
  4. Приходится часто покупать бактерии и биофильтры.
  5. Большой объем подземной части агрегата с учетом инфильтраторов и дренажных колодцев.

Станция глубокой биологической очистки

Это отдельный тип устройств, функционирующих без откачки (проводят 1 раз в 5-8 лет). Обеспечивает за счет нескольких степеней эффективной очистки полноценную локальную канализацию.

 

Представлена многокамерной конструкцией, где отходы разлагаются несколькими путями (химический, механический и биологический).

Плюсы

  1. Небольшие размеры.
  2. Занимает мало места.
  3. Не нуждается в регулярной откачке и монтаже дополнительных устройств для доочистки.
  4. Очищенную воду сбрасывает прямо в почву.

Минусы

  1. Для работы аэраторов требуется подключение к электросети.
  2. Сложное обслуживание, которое по плечу только специалисту.
  3. Выбор бытовых химических препаратов ограничен.
  4. Высокая цена.

ТОП 5 лучших септиков для загородного дома – рейтинг 2020

Знакомьтесь с мини-рейтингом систем, составленным на базе отзывов активных пользователей.

1.Умный септик «Смарт» с двумя камерами и GSM-модулем, сигналящим в случае аварии.

 

Очистка до 98%. Полное удаление неприятных запахов. Очистка от органики, азота и фосфора. Небольшое (1,5 кВт) суточное энергопотребление. Длительная (50 лет) временная и постоянная эксплуатация в условиях зимы. Установка рядом с домом. Быстрый и простой монтаж.

2. Топовая модель самотечного, принудительного септика «Топас», сделанная на заводе «Топол-Эко»

 

Трехуровневый процесс очистки. Солидный рабочий ресурс. Выбор типовых продуктов и нестандартных форм на заказ. Подходит для создания автономной канализации в песчаной и глинистой почве или в промерзающем глубоко грунте. Дешевый монтаж. Очищение до 98% и вторичное использование стоков.

3. Специальный септик «Тверь» с полным циклом очистки внутри и максимальной (97-98%) степенью очистки идеален для постоянного пользования.

 

Легкие на вес модели. Базовые устройства предназначены для постоянного или временного пользования для 2-30 человек. Биоочистка стоков объемом 0,35-200 м3/сутки. Обслуживают (объединяя в группы здания, сооружения) более 1500 человек. Удаление неприятных запахов. Самостоятельный монтаж. Надежность. Долговечное пользование (50 лет),

4. Автономная функциональная установка «Юнилос Астра» со степенью очистки продуктов жизнедеятельности – 95%, технологическим процессом очистки внутри (стоки ванн, кухонь, унитазов и др.).

 

Герметичный и водонепроницаемый агрегат предназначен для дач и загородных домов. Работает в сложных климатических условиях и в сейсмоопасных регионах. Гарантия – 10 лет.

5. Септик «Евролос» с КПД 92-98 % является лучшим средством для семьи из 3-10 человек.

 

Широкая продуктовая линейка для крупных загородных объектов. Европейское качество. Сброс конечных продуктов сразу в почву. Очистка под анаэробным действием бактерий. Прием сточных вод с бумагой, моющими средствами и пр. Утилизация запахов. Автономное функционирование с малой энергозависимостью.

Видео

Резюме

 

Итак, выбор септика делается взвешенно и с учетом всех нюансов (количество пользователей, бытовых и сантехнических приборов, рельеф местности, почву, глубину промерзания, состояние грунтовых вод и др.).

Только в таком случае вы получите прочную и долговечную систему, которая и обеспечит высокий уровень комфорта жизни за городом.

Share.
Яндекс.Метрика