Спальня – то помещение в доме, где отдыхают члены семьи, поэтому оно должно максимально соответствовать своему предназначению.

В качественно обустроенной спальне человеку комфортно и спокойно, она внешне привлекательна и функциональна, поэтому загромождать ее мебелью не стоит. В ней должно быть все необходимое и много свободного места. Разберемся, как выбрать мебель для спальни грамотно.

Как выбрать мебель для спальной комнаты

Комнаты могут иметь небольшие размеры, чем усложнять подбор мебели, поэтому важно выбрать ее правильно и при этом обеспечить все необходимое. Современные производители снабдили рынок эргономичной, качественной и функциональной мебелью – готовыми гарнитурами и отдельными элементами.

В первую очередь при выборе мебели в спальную комнату нужно ориентироваться на единый стиль и цветовую гамму, тогда никакие детали не будут выбиваться, и получится гармоничный интерьер. Тем не менее, любители экспериментов могут сделать акцент и на контрастах, подбирая несочетаемые детали и создавая оригинальный дизайн. Также можно выбрать яркую мебель. Здесь все зависит от вкуса и предпочтений.

Другие пункты, на которые нужно обратить внимание, выбирая мебель в спальню, – это ее функциональность и комфорт. Важно, чтобы все элементы выполняли свою роль, вмещали нужное количество вещей, легко и бесшумно открывались и закрывались.

Выбирая готовый гарнитур, человеку не придется ломать голову над дизайном. Но покупая мебель в спальню по частям, нужно начинать с самого крупного объекта – кровати или другого спального места:

  • в большую комнату лучше поместить двуспальную конструкцию;
  • для небольших помещений целесообразно приобрести раскладной диван, чтобы можно было собрать его в дневное время и освободить пространство.

Лучше отойти от старых стандартов, когда в комнатах стояли тяжелые громоздкие шкафы. Современные производители предлагают компактные и удобные аналоги. Особой любовью пользуются шкафы-купе, которые не только украшают своими фасадами комнату, но и экономят пространство. В качестве дополнения можно выбрать комод с выдвижными ящиками, где можно хранить мелкие вещи, а поверхность использовать как стол.

Если позволяют квадратные метры, то можно приобрести также туалетный столик с зеркалом, стул или пуф к нему. Незаменимыми являются прикроватные тумбы. В них можно разместить необходимые предметы, а сверху класть все то, что понадобится ночью или утром: книгу, очки, стакан с водой, телефон, будильник, ночник и т. д.

Рекомендации по выбору мебели

Если вы выбираете мебель для спальни, то стоит воспользоваться советами специалистов.

  • Небольшие помещения лучше обставлять светлой мебелью для визуального расширения.
  • Для больших помещений подойдут такие стилистические направления, как классика, лофт, Прованс. Эффектно смотрятся темные гарнитуры в классическом стиле, подчеркивающие роскошь и богатство.
  • Для тех, кто любит эксперименты и хочет отойти от стандартов, существуют модерн и ар-нуво.
  • Новым веянием в дизайнерском искусстве являются монохромные решения. Гарнитуры выполняются в серых или черно-белых тонах, могут быть также в ярких и пастельных.

Сегодня на первом месте – минимализм со сдержанными линиями. Но и оригинальные формы набирают популярность. Можно приобрести нестандартные кровати: круглые, овальные, в виде сердца и т. д.

Чтобы минимально обставить спальню, достаточно приобрести кровать, столик, кресло, комод и шкаф.

Требования к современной мебели

К современной мебели предъявляются следующие требования:

  • экологичность. Наиболее безопасным материалом является массив дерева: дуб, орех, бук, ясень. Современная мебель может быть выполнена из МДФ, ЛДСП, ДСП, которые также ценятся потребителями. Стоят такие изделия дешевле и хорошо имитируют дорогие породы дерева;
  • долгий срок эксплуатации, прочность и надежность. Качественные изделия прослужат несколько десятков лет;
  • вместительность и эргономичность. Такие требования относятся к комодам, шкафам, тумбам, где должны поместиться все вещи.

Сегодня можно купить мебель для спальни в режиме онлайн в специализированном интернет-магазине. Вся продукция сопровождается фотографиями и описаниями. Доставка осуществляется на указанный адрес.

Share.
Яндекс.Метрика