Отличные эксплуатационные свойства, красивый внешний вид, доступная цена – все это современный кровельный материал мягкая кровля. Рассмотрим самые популярные виды покрытий, представленные на рынке, и выясним, как выбрать хорошее и надежное покрытие.

Главное достоинство мягкой кровли – это ее способность «укрыть» скатные кровли любой сложности, даже конструкции с декоративными куполами и луковками, с минимальными отходами. Кроме того покрытие отлично зарекомендовало себя в различных климатических условиях и может быть использовано в северных районах. Но как выбрать мягкую кровлю? Попробуем разобраться в вопросе.

Немного истории

Мягкая кровля является следствием модифицирования таких материалов, как пергамин и рубероид. Именно эти широко известные покрытия битумного типа стали «прародителями» нового инновационного материала.

Производители усовершенствовали битумное вяжущее вещество, а именно картон заменили новым прочным и совершенно не гниющим основанием. Поверхность для повышения эксплуатационных характеристик стали покрывать бронирующими посыпками. В 60-е годы европейская мягкая кровля стала отдельным высокопрочным кровельным материалом. В России она появилась намного позже в 90-е годы. Покрытие сразу завоевало популярность и широко используется и в северо-западных районах и в южных.

Структура мягкой кровли

Прежде чем начать выбор мягкой кровли разберемся, что представляет собой материал. Внешне покрытие – это небольшой плоский лист с вырезами определенной формы по одному краю. В основе этого материала полотно из тончайших стеклянных нитей, плотно спрессованных с вяжущим составом в единое целое.

Важно: лучшая мягкая кровля изготавливается исключительно из высококачественного стеклянного полотна.

Стеклянное основание с двух сторон пропитывают битумом, который необходим для предупреждения попадания влаги и воды под кровельный материал. В данном случае используется исключительно модифицированный битум, который изготавливается с добавлением специальных добавок полимерного типа.

Лицевая часть кровли покрывается каменным гранулятом, чаще всего производители используют базальт. Гранулят необходим для двух целей. Первая – это защита мягкой кровли от действия ультрафиолета. Вторая – придание покрытию определенного цвета. Нижний слой представляет собой самоклеющуюся базу, которая монтируется к обрешетке крыши.

Важно: при транспортировке мягкой кровли данный самоклеящийся слой должен быть закрыт пленкой, чтобы избежать повреждения входи перевозки покрытия или разгрузки.

Сравнительная характеристика мягкой кровли ведущих производителей

Какая мягкая кровля лучше? Вопрос волнующих все потенциальных покупателей. Сегодня производители предлагают покрытия разных форм и цветов. Лидерами строительной отрасли являются три компании – Американский бренд CertainTeed, итальянская компания TEGOLA и российский производитель Шинглас.

Мягкая кровля CertainTeed

Производитель долгие годы существует на рыке мягких кровель и за последние 10 лет именно ему принадлежит безоговорочно пальма первенства в этой сфере. Причины легко объяснимы – высочайшее качество и богатое разнообразие продукции.

Основные плюсы мягкой кровли CertainTeed

• Покрытие обладает высочайшей прочностью – это лучшая мягкая кровля для дома, расположенного в районе с частыми ураганами или сильным ветром.

• Безопасность. Покрытие относят к классу умеренно воспламеняемых материалов, не распространяющих огонь.

• Высочайшая термическая устойчивость. Мягкая кровля выдержит и сильные морозы и жару до +110 градусов.

• Лучшие звукопоглощающие характеристики.

Важно: американская черепица названа самым «тихим» кровельным покрытием на рынке. Выбрать ее стоит тем, кто не хочет слушать шум дождя или града.

• Минимальный размер допуски – 1,6 мм. Для примера у других производителей данный показатель может достигать 6,4 мм.

• Минимальный угол наклона кровли, рекомендуемый для установки 9,5 градусов!

• Уникальный дизайн. Форма лепестков запатентована и принадлежит исключительно бренду. Каждый цветок окрашен в определенный оттенок, что создает неповторимую цветопередачу.

Гибкая черепица Tegola

Кровля Tegola – это лучшая мягкая черепица, с медовым покрытием, представленная на рынке. Продукция концерна экономична по цене, безопасна в использовании и надежна. Стекловолокно, используемое в производстве черепицы экологически чистое и сверхпрочное. Полная технология производства держится в секрете и неизвестна общественности. Именно благодаря такому подходу производителю удалось достичь более высоких показателей прочности выше, чем у конкурентов.

Плюсы мягкой кровли Tegola

• Стойкость к резким температурным перепадам.

• Долговечность. Битумный слой надежно защищен медным покрытием, нанесенным не только сверху, но и на бока.

• Черепица не теряет цвет даже после 10-летнего использования.

• Простота монтаж. Клеевой слой надежно монтируется к основанию обрешетки и не требует использования дополнительного оборудования.

• Красота. Материал внешне смотрится как полноценная натуральная медная кровля и может запутать даже опытного профессионала. Только весит гораздо меньше, чем металлочерепица и устанавливается гораздо проще.

Важно: с 2004 года концерн Tegola работает и в России. Открытие заводы по производству медной гибкой черепицы положительно сказалось на ценовой политике, и покрытие стало гораздо доступнее для российского покупателя.

Мягкая кровля Shinglas (Шинглас)

Шинглас – хорошая мягкая кровля надежного качества и разнообразного дизайна.

Основные плюсы покрытия

• Устойчивость к температурным режимам.

• Стойкость цвета благодаря использованию качественных пигментов.

• Высочайшая эластичность и прочность, благодаря чему покрытие можно использовать на кровлях сложных геометрических форм.

• Высоки теплоизоляционные характеристики.

• Экологичность. Все материалы, используемые в производстве безопасны для человека и окружающей среды.

Важно: при укладке Shinglas на кровлю с углом наклона до 30 градусов обязательно необходим слой гидроизоляции по всей площади крыши.

 

 

Share.
Яндекс.Метрика