Сегодня на российском рынке продается множество бытовых кондиционеров разных производителей. Среди них присутствуют как иностранные компании, так и предприятия из РФ. Поэтому нет ничего удивительного в том, что выбор подходящего прибора становится непростой задачей. Для успешного решения нужно знать разновидности техники и ключевые критерии, которые учитываются при этом.

Виды кондиционеров

Для классификации применяется ряд признаков. Обычно в подобных целях используется конструкция устройства. По этому параметру различают две категории кондиционеров, каждая из которых делится на подвиды. Первая – кондиционеры без внешнего блока, к которым относятся:

  • моноблоки. Стационарные приборы. Монтируются в стену или в окно. Отличаются простотой монтажа, компактными размерами и низкой ценой. Недостаток – недостаточная герметичность места установки, а в результате – потери тепла в зимнее время;
  • мобильные. Устанавливаются в любом месте помещения. Образующийся в работе конденсат либо испаряется, либо собирается в специальную емкость. Отличаются доступной отпускной ценой покупки и практичностью в эксплуатации, но либо не имеют достаточной мощности, либо неэкономичны.

Вторая категория предполагает присутствие двух блоков – наружного и внутреннего. Различаются количеством последних, способом объединения в систему и другими конструктивными нюансами. Дороже в проектировании и установке, но намного более производительны, эффективны и экономичны в эксплуатации.

Базовые критерии

В дополнение к особенностям конструкции серьезными критериями в ходе выбора становятся такие:

  • размеры и размещение помещения. Непосредственно влияют на мощность требуемого кондиционера. Например, для солнечной стороны здания требуются более производительные устройства;
  • уровень шума. Определяет комфортность пребывания в помещении, где установлен прибор. Крайне актуален для жилых строений;
  • способ управления. Современные модели позволяют выбрать режим работы из нескольких доступных, а также дистанционный контроль над настройками прибора. В качестве бонуса – автоматическое включение и выключение устройства при достижении заданных параметров температуры или влажности;
  • расход электроэнергии. Энергоэффективность приобретает все большее значение в ходе выбора любого бытового устройства.

Последний по списку, но не по значимости параметр – стоимость кондиционера. Финансовый критерий сохраняет значимость и часто становится решающим для решения о покупке.

Вывод

Самостоятельно разобраться в перечисленных нюансах выбора кондиционера для квартиры или офиса далеко не просто. Поэтому правильнее, выгоднее и проще обратиться за помощью к профессионалам. Грамотную помощь в покупке, установке и последующем обслуживании кондиционера оказывает жителям Москвы и Подмосковья компания «Фесдем Климат». Их сайт – https://fesdem.ru/. Фирма успешно работает на высококонкурентном рынке столицы и области, стабильно увеличивая клиентскую базу.

Share.
Яндекс.Метрика