Дорожки на даче играют очень важную роль. Они можно сказать, создают атмосферу дачи, в совокупности с насаждениями дарят эстетическое наслаждение. Поэтому очень хочется сделать дорожки красивыми и качественными. Плитка является отличным претендентом на роль такого покрытия и поэтому очень часто предпочтение отдается именно ей.

Как же выбрать качественную плитку для дачных дорожек, чтобы они прослужили много лет и несмотря на это продолжали радовать своим видом? Для того, чтобы ответить на этот вопрос, потребуется разобраться в плитке, узнать какая она бывает и применить полученные знания на практике, выбрав изделия надлежащего качества.

Плитка, используемая для дорожек, представляет собой изделие, искусственно произведенное из бетонной смеси, с использованием специализированного оборудования. Используя добавки и пигменты, изменяя состав смеси, удается получать совершенно различные изделия, характеристики которых также в значительно степени отличаются.

В зависимости от особенностей производства, плитку делят на:

  • вибролитую;
  • вибропрессованную.

Ради справедливости стоит сразу заметить, что изделия, полученные каждым из способов по-своему хороши, хотя и отличаются между собой. Но для дачи выбор свой останавливают обычно на вибролитом типе изделий. Почему же это так?

Вибролитая плитка для дорожек пользуется наибольшим спросом. Поскольку особенности производства позволяют получать множество различной продукции, то именно такой тип плитки представлен в самом широком ассортименте. Можно подобрать изделия разных форм и размеров, с узорами или без них, различных окрасов.

Выбрать качественную плитку для дачных дорожек не так уж сложно. Лучше всего покупать ее непосредственно у производителя, ознакомившись на соответствие ее стандартам. Качественные плиточные изделия имеют красивую глянцевую поверхность, издают звонкий звук при ударе одной плитки о другую.

Для морозоустойчивости производитель может добавить в состав смеси специальные химические добавки, так что пугаться их присутствия не стоит.

Не смотря на то, что декоративные свойства дынных плиточных изделий являются отличающими, они обладают хорошей прочностью и долговечностью. Созданные при помощи такой плитки дорожки, смогут радовать своих владельцев многие годы, создавая при этом еще и крепкое покрытие под ногами.

Не стоит забывать, что выбрав плитку, для того, чтобы она долго прослужила, важно также правильно ее уложить. Так что эту задачу нужно поручить опытному мастеру.

Share.
Яндекс.Метрика