Качественная мойка – одна из главных вещей для обустройства удобной и практичной кухни. Только понятие «качественности» может быть очень субъективным и индивидуальным. Хотя есть базовые критерии, на которые стоит опираться при выборе.

Материал

Если вы планируете установить мойку «навека» и не хотите ее менять в последующие 10-15 лет, выбирайте модели из искусственного камня. Они не боятся перепадов температур, устойчивы к повреждениям, имеют множество вариантов цветового оформления.

Второй вариант – мойки из нержавеющей стали. Они дешевые, легко устанавливаются, не боятся агрессивных чистящих средств. Однако по внешнему виду они проигрывают мойкам из камня и со временем покрываются мелкой паутиной царапин, которые выглядят не совсем эстетично.

Конфигурация

Тут все зависит от того, в каком месте кухни у вас стоит мойка. Если в углу – выбирайте угловые варианты. Круглые или прямоугольные в этом случае съедят полезное пространство и будут не так удобны. При традиционном расположении места под мойку, обычно выбирают прямоугольные модели с дополнительной полкой, поскольку они вмещают больше предметов и имеют дополнительное рабочее пространство.

Место для смесителей

Лучше всего, когда смесители и выводные краны фильтров монтируются на самой мойке, поэтому обращайте внимание на модели с готовыми отверстиями под сантехническую фурнитуру. В дальнейшем это упростит обслуживание всей сантехники. Также, если вы задумаете переносить мойку в другое место кухонного фартука, не нужно будет делать дополнительные отверстия в гарнитуре и перемонтировать все смесители и вентили – они быстро перемещаются вместе с мойкой и вы продолжите ее эксплуатировать как и прежде.

Глубина и наличие второй чаши

С глубиной все просто – выбирайте максимально возможную для вашего кухонного фартука, с учетом организации пространства под мойкой. А наличие второй чаши сделает эксплуатацию кухни более комфортной. Например, если в основной чаше уже есть посуда, но нужно помыть или обработать продукты, это можно делать во второй чаше. Также сдвоенная мойка позволяет экономить воду при мытье посуды.

Наличие перелива

Очень важная вещь в кухонной мойке – наличие бокового отверстия для перелива воды. Например, если основной слив забьется и это сразу не обнаружится, перелив спасет от подтопления и больших трат на ремонт своей квартиры и квартиры соседей снизу. Так что не пренебрегайте наличием этой полезной мелочи в кухонной мойке.

Share.
Яндекс.Метрика