Проблемы с подачей электроэнергии могут возникнуть даже в большом городе и престижном районе. И если в квартире временное отсутствие электроэнергии можно пережить, то в частном доме это проблематично. Электроэнергия используется для работы система водоснабжения, подогрева воды, для работы плиты, системы отопления. Поэтому в частных домах рекомендуется устанавливать дизельный генератор, который вырабатывает электроэнергию независимо от сети. При выборе оптимального по характеристикам устройства рекомендуется учитывать ряд характеристик.

 

Показатель мощности

Чтобы выбрать генератор, который будет точно соответствовать требованиям, в первую очередь необходимо учесть его мощность. Для этого нужно учесть суммарную нагрузку всех электроприборов, которые будут использоваться при отключении электроэнергии. Оптимальный показатель должен быть на 25% выше полученного результата. Также можно воспользоваться готовыми рекомендациями для выбора дизельного генератора:

  1. Небольшая дача или дом. Если нужно иметь возможность включить несколько лампочек и телевизор, достаточно использовать маломощный генератор. Оптимальная мощность в таком случае составляет от 2 до 5 кВт.
  2. Загородный дом. Если требуется использование бытовой техники, системы очистки, водопровода и обогрева, мощность установки должна составлять от 5 до 40 кВт.
  3. Промышленность. Мощность промышленных установок может в сотни раз превышать мощность бытовых устройств. Мощные генераторы требуются в качестве резервного источника питания больниц, банков, офисных зданий.

Для загородного дома оптимальным источником питания при отключении электроэнергии является дизельный генератор мощностью около 25 кВт.

Тип запуска

Дизельные генераторы могут запускаться вручную или автоматически. Ручные модели запускаются с помощью шнура, который нужно резко потянуть. Используется только у маломощных моделей. Альтернативой является электростарт. Для запуска устройства нужно только повернуть ключ зажигания.

При наличии автозапуска генератор включается автоматически при отсутствии питания в сети. Также происходит и автоматическое отключение устройства при появлении напряжения.

Тип охлаждения

Воздушное охлаждение подходит для маломощных устройств, которые имеют открытый тип корпуса. Для мощных моделей лучше использовать жидкостное охлаждение. Именно с таким типом охлаждения производятся промышленные и другие мощные генераторы.

Уровень шума

Оптимальный уровень шума генератора зависит от того, где он будет установлен. В маленьком доме нет возможности установить устройство вдали от жилых помещений, поэтому лучше выбрать малошумную модель. В большом доме с подвалом или в промышленном помещении уровень шума генератора не играет такой роли.

Share.
Яндекс.Метрика