В современном обществе невозможно комфортно себя чувствовать без электричества. К сожалению, в отдаленных населенных пунктах довольно часто отключают электроэнергию. Идеальным вариантом решения проблемы является приобретение генератора.

Достоинства дизельного генератора

Для частного дома лучшим вариантом является конструкция, работающая на дизеле. Она обладает рядом преимуществ: Более экономный расход горячего; Длительный срок эксплуатации; Отличная мощность; Хорошее качества вырабатываемой энергии; Надежность устройства.
Недостатком конструкции является достаточно высокий уровень шума. Если в комплектацию не входит специальный кожух, то такое оборудование лучше устанавливать в отдельной комнате. Стоимость такого устройства выше, чем бензинового.

Подбор мощности устройства

Перед приобретением устройства, следует подсчитать общую мощность приборов, которые будут питаться от станции одновременно. Для этого необходимо сложить показатели каждого оборудования и прибавить пусковой ток. После определения суммарной мощности, нужно не забыть о запасе мощности. Этот параметр должен составлять около 20%.
Для отдыха на природе подойдет компактное устройство с низким уровнем шума. Для дачного домика хватит конструкции с мощностью до 5 кВт. Если вы планируете использовать электростанцию в качестве основного источника питания, то нужно обратить внимание на генераторы мощностью до 40 кВт.

Фазы генератора

Различают одно- и трехфазные устройства, а также комбинированные приборы. Все зависит от того, от какой сети будет работать оборудование. Трехфазная конструкция будет работать только от специализированной станции. Однофазный прибор можно подключить к трехфазному генератору. Стоит учесть, что разница в мощности устройства не должна быть больше 25%. Как правило, в частном доме работает одна фаза в сети, поэтому конструкцию следует покупать соответствующую.

Разница в типах запуска прибора

Конструкции имеют различные типы запуска: Ручные с помощью шнура. Чтобы привести в действие такой прибор, необходимо сильно и резко потянуть за кабель стартера. Как правило, такой пусковой механизм используется только на маломощных конструкциях. Завести устройство мощностью 5 кВт достаточно проблематично. С электростартом. Такое оборудование заводится при помощи поворота ключа, который расположен на панели устройства. Пользователь без особых усилий сможет завести прибор. С автозапуском. Такой тип завода применяется на конструкциях, которые выступают в роли постоянных источников питания. Такая станция выключается, когда появляется напряжение и включается, когда оно пропадает.
Стоит учесть, что приборы с автоматическим заводом следует устанавливать в помещениях с отоплением. Если температура воздуха будет слишком низкой, автоматика может не работать.

Охлаждение устройства

Генераторы со встроенным воздушным охлаждением, остывают с помощью обыкновенного теплообмена поверхности мотора с окружающим воздухом. Как правило, такие модели оснащаются двигателем с частотой вращения около 3000 об/мин.
Конструкции с охлаждением с помощью жидкости отличаются более высокой мощностью. Они оснащены мощным мотором. Такие устройства могут работать сутками напролет. Они имеют большую массу. Вследствие этого, владельцы дома устанавливают их стационарно в специально отведенном помещении.

Разница между синхронным и асинхронным прибором

Если вы планируете подключать к оборудованию бытовые приборы, то лучше выбрать синхронную модель. Она вырабатывает энергию низкого качества, которая замечательно подойдет для питания частного дома, дачи, холодильника и строительной площадки при аварийном выключении электроэнергии. Такие конструкции являются более устойчивыми к кратковременным перегрузкам. Пользователю необходимо следить, чтобы вовнутрь механизма не проникала грязь или жидкость.

Асинхронные модели плохо переносят перепады нагрузки. Основным достоинством такого оборудования является поддержание высокоточного напряжения в сети. Благодаря этому свойству, можно подключить устройства, которые чувствительны к перепадам напряжения. Такая конструкция защищена от проникновения влаги и пыли. Однако, к оборудованию не нужно подключать электроинструмент и другие приборы с высоким пусковым током.

Share.
Яндекс.Метрика