Правильность и долговечность работы техники зависит прежде всего от того насколько правильно и грамотно проведен предварительный расчет и выбраны соответствующие параметры всех элементов системы.

Ведь выбор генератора для дома, является, по сути, выбором источника электропитания для системы, в которую входят многие компоненты, в том числе и дорогостоящие потребители, ради которых и покупается генератор.

С чего начать

Прежде всего, перед тем как выбрать э конкретной модели, следует определиться, с тем для чего покупается генератор:

  • генератор покупается для постоянного использования в качестве источника электроэнергии;
  • предусматривается использование агрегата в качестве резервного источника питания;
  • работа генератора планируется периодическая, связанная с выполнением отдельных работ или временного в качестве источника питания.

Рассмотрев все варианты, несложно прийти к выводу, что большой, надежный генератор, с объемными баками для топлива, или даже переоборудованным для использования газа, понадобится для постоянной работы по электроснабжению.

В качестве резервного источника питания рекомендуется покупать агрегат с комплектом аппаратуры, для перехода в рабочий режим при пропадании электричества в стационарной сети.

Такой генератор питания не должен быть слишком громоздким (имеется в виду агрегат, для частного дома или коттеджа), ведь при аварийном отключении он будет использоваться только как источник энергии для обеспечения работы основных систем жизнеобеспечения.

Для выездов на природу или же для возможности работы ручной дрелью или перфоратором на даче достаточно и легкого переносного маломощного генератора.

Какие особенности существенно влияют на цену

Здесь нужно внимательно и скрупулезно подходить к изучению любых мелочей, перед тем как выбрать генератор с подходящими параметрами желательно изучить несколько моделей одного класса и обратить внимание на то, что в тексте аннотации или рекламных объявлений оговаривается далеко не все:

  • официальная гарантия, это роскошь которую могут себе позволить только мировые бренды;
  • наличие запасного комплекта расходных материалов;
  • новые генераторы последних моделей будут дороже предшественников;
  • новая электронная составляющая прибавляет в цене агрегата;
  • универсальность топлива газ/бензин взвинчивает цену;
  • дизель однозначно надежнее и предназначен для долговременной работы, а значит, и генератор будет стоить дороже.

Несколько особняком стоят генераторы питания, выпускаемые с двухтактными двигателями внутреннего сгорания. Нельзя сказать, что это ненадежные или плохие генераторы, но все же они понемногу уходят в прошлое, это связано с тем, что в отличие от современных четырехтактных агрегатов, они более требовательны и капризны.

Например, топливо в обычный генератор заливается стандартное автомобильное, а вот в двухтактный двигатель необходимо топливо разбавлять с моторным маслом, ведь смазка движущихся частей кривошипно-шатунного механизма такого двигателя обеспечивается маслом, содержащимся в бензине.

Таким образом, то немногое время, потраченное на изучение характеристик агрегатов, позволит решить проблему как выбрать генератор для индивидуального частного дома, к тому же уже в процессе изучения получить достаточно информации по правилам правильной эксплуатации оборудования.

Share.
Яндекс.Метрика