Профессиональные строители и мастера понимают, что проводить возведение зданий различной этажности необходимо с полным соблюдением установленных правил, иначе высок риск не только того, что постройка не прослужит долго, но и имеется шанс нанести вред жильцам. Именно для этого в строительстве используются различные методы, позволяющие придавать будущим зданиям максимальную степень надежности. В качестве одного из необходимых средств для стропильной системы принято использовать такой элемент, как мауэрлат, от качества установки которого зависит общий показатель устойчивости всей конструкции.

 

Довольно часто в сети пользователи задают вопрос «Мауэрлат для двускатной крыши, как укладывать? «, после чего пользователи берутся за монтаж, не представляя, какими методами необходимо руководствоваться в работе. Следует сразу уточнить, что мауэрлат может производиться как из древесных материалов, так и из металла, при установке которых, нужно обязательно использовать шайбы стопорные — все зависит от предполагаемой нагрузки на опорные конструкции. Чаще всего используются деревянные брусья с размерами 150х150 мм (преимущество заключается в простоте монтажа и транспортировки на место).

Как выбрать брус для мауэрлата?

При выборе продукции необходимо обращать внимание на такие показатели, как:

  • Ровная поверхность;
  • Целостность элемента;
  • Отсутствие трещин, сучков и прочих дефектов.

 

Нередки случаи, когда человек в стремлении сэкономить, приобретает деформированные брусья или элементы с нарушенной целостностью.

Безусловно, на первоначальном этапе у вас получиться купить данный материал дешевле аналогов, но, спустя определенный срок, гарантированно возникнут проблемы, которые приведут к необходимости проводить реконструкцию и полностью заменять опорные части постройки.

 

После выбора материала необходимо определить способ монтажа мауэрлата. Для начала, потребуется обозначить тип обустройства основы, которая может устанавливаться с добавлением армирующего пояса или без оного. Далее следует обеспечить качественную вентиляцию будущей конструкции (для этого необходимо устанавливать мауэрлат чуть выше балок чердачного перекрытия).

Крепление стропил к мауэрлату двухскатной крыши: Создание единой рамы путем жестокого связывания бруса по периметру. Скрепление происходит металлическими скобами или пластинами. Монтаж мауэрлата на армированный пояс из бетона (метод используется при создании засыпных стен и возведении конструкции из газосиликатных или пенобетонных блоков). Гидроизоляция узла соединения мауэрлата

 

Гидроизоляция мауэрлата

Гидроизоляционная прослойка выполняет достаточно важную функцию, отыгрывающую одну из основных ролей в полноценном обеспечении целостности здания. Предупреждение процессов разложения и попадания влаги внутрь конструкции гарантирует качественный результат при реконструкции или возведения здания с нуля.

 

Гидроизоляционный материал необходимо прокладывать по всей протяженности стены и устанавливать на битумную мастику для лучшего эффекта (мастика обеспечивает не только надежное прилегание, но и сама по себе выступает в качестве дополнительного средства защиты от попадания внутрь влаги).

Важно проследить, чтобы материал был качественно растянут, т. к. образованные складки и неровности нивелируют весь эффект защиты.

В целом, выполнение вышеописанных работ можно проводить собственными силами или с привлечением профессиональных мастеров. В первом случае необходимо обладать набором специфических навыков и знаний для получения гарантированного результата.

 

Следует помнить, что двускатная крыша без мауэрлата является ненадежной частью конструкции, из-за которой в дальнейшем могут возникать проблемы с влажностью и устойчивостью здания.

Share.
Яндекс.Метрика