Расположение дома относительно сторон света. Как это сделать правильно? Что требуется для этого? Эта проблема встает перед любым человеком, затеявшим строительство дома в частном секторе или дачи. Ориентирование строящегося здания касательно сторон света уходит корнями к традициям наших предков. Кроме расположения сооружения осью на север и юг, необходимо также учитывать уровень влажности и направление базовых ветряных потоков.

 

Верное расположение дома позволяет создать комфортные условия для проживания в будущем, поэтому так важно учитывать этот фактор при строительстве.

 

Положительные последствия правильного расположения дома

Помимо традиционных составляющих, выстраивание жилого дома, согласно сторонам света, позволяет сэкономить денежные средства и разумно использовать пространство, согласно мнению инженеров-строителей.

 

Существуют несложные советы по планированию строительства, при соблюдении которых можно добиться:

  • Экономии бюджета, за счет снижения затрат на охлаждение-обогрев жилого помещения;
  • Снижения использования теплоизолирующего материала, необходимого для утепления стен;
  • Лучшей освещенности пространства комнат;
  • Снижения сложности в конструировании жилого дома.

 

Как верно расположить дом относительно сторон света?

Юг здания представляет собой локацию, где располагают окна и террасы, чтобы впустить в дом как можно больше света. На южную сторону падает максимальное количество солнечных лучей, даже в зимние месяцы.

Входную дверь также желательно расположить на южной стороне, тратить меньше усилий на расчищение снега, так он быстрее растает под солнцем, а теплые потоки южного ветра не дадут ему задержаться на входе.

Кроме того, теплый воздух не позволит дому быстро остыть, однако важно учитывать территориальные особенности. За счет постоянного потока прогретых воздушных масс и отсутствия холодного ветра дом на долго сможет сохранить тепло.

На южной стороне прекрасно впишутся игровые комнаты и гостиная. Также это отличное расположение для спальни хозяев, которым приятны высокие температуры при пробуждении в летние месяцы. Также, в зимний период для этих комнаты понадобиться меньшее количество топлива и/или электроэнергии для прогревания воздуха в помещениях. Инженеры рекомендуют помещать на южные окна навесы, либо карнизы, чтобы защитить их от прямого солнечного света, однако сохранить попадание лучей посредством отражения.

Северная сторона дома планируется по другим правилам. Современный дизайн помещений позволит оформить северные комнаты безоконных проемов. Такое решение необходимо для лучшего сохранения тепла в комнатах. Северная сторона отлично подойдет для помещений, в которых солнечный свет нежелателен, либо не нужен. К таким комнатам можно отнести:

  • Складские помещения;
  • Гаражи;
  • Котельни.

 

Восток является самой ценной стороной для дома. В восточной стороне хорошо размещать:

  • Комнату для отдыха;
  • Спальню;
  • Столовую.

Это связано с тем, что при восходе солнца самые яркие и приятные лучи падают именно на восточные комнаты. Важно знать, что в зимний период охлаждение этой стороны происходит сильнее. Выходом из ситуации будет установка окон комбинировано, не только на восточной стороне.

 

Запад характеризуется повышенным уровнем влажности и более низкими температурами. Для западных комнат важен постоянный уход.  Эта сторона нежелательна для спален и гостиных, однако, сюда отлично впишутся:

  • Кладовые;
  • Коридоры;
  • Всевозможные хозяйственные помещения.

При некоторых ситуациях вышеперечисленные рекомендации можно обойти, однако, это остается важным условием при строительстве любого дома. Верная ориентация позволяет продлить срок эксплуатирования дома и добавляет комфортности при его использовании. Особенно это важно при строительстве кровельного покрытия и несущих стен. Стены и крыша в первую очередь повреждаются под действием высоких температур от солнца и переохлаждения. Согласно вышеуказанным правилам строительства жилых зданий, дом будет:

  • Теплоизолирован;
  • Меньше промерзать, в особенности, будут защищены коммуникации;
  • Отделан в соответствии с уровнем освещенности помещений.

Все это позволит значительно сэкономить бюджет при застройке.

Лучшее расположение для кухни, гостиной и ванной

Когда жилое здание верно сориентировано касательно сторон света, можно приступать к размещению определенных комнат. Следующие советы позволят наиболее комфортно разместить комнаты в планировке дома.

Кухня является локацией для приготовления пищи, еда здесь готовится постоянно, а это значит, что местная температура выше, чем в других комнатах. Также на кухне обычно стоит холодильная установка. В пространстве кухне важно поддерживать температуру, комфортную для людей, которые будут там готовить, поэтому не стоит ставить кухню на юге, так как воздух будет чрезмерно прогреваться от солнечных лучей в летний период. Также это важно для холодильника, для его эффективного функционирования необходимы низкие температуры воздуха. Кухню можно расположить на восточную, либо северо-восточную стороны. В виде исключения, северная сторона подойдет для кухни с усиленной дополнительной теплоизоляцией оконных проемов.

 

Гостиная чаще всего представляет собой самую большую комнату, это место сбора и общения всех членов семьи. Как указывалось выше, для гостиной хорошо подойдет южная сторона, но еще ее можно расположить на востоке. При восточном расположении воздух прогреется за утро и день, когда все члены семьи будут на работе-учебе, а в вечерние часы последние лучи солнца приятно наполнят комнату теплым светом. Редко гостиную располагают на западной стороне, либо комбинируют направления, например, юго-западные или северо-западные.

Для ванной комнаты отлично подойдет северная сторона, особенно, если оформить ее без окон. При наличии даже одного небольшого окна лучше выбрать юг, юго-восток, либо юго-западное направление. Расположение на теплой и солнечной стороне позволит сохранять комнату в сухости за счет попадания туда солнечных лучей и снизит риск появления болезнетворных микроорганизмов и/или плесневых грибов.

 

Верная планировка комнат, согласно сторонам света, позволит избежать дискомфортного проживания и нежелательных болезней.

Применение учения Фэн-шуй при планировке жилого дома

При проектировании жилого здания важны предпочтения и пожелания будущего хозяина.  Часто в проектировании дома используют Фэн-шуй, которое является китайским учением, своеобразным философским ответвлением, позволяющим по-новому увидеть традиции по размещению домов. Интересным фактом является согласованность некоторых ее аспектов с классическим вариантом расположения зданий, которые предлагаются профессионалами-инженерами, включая ту часть, в которой даются советы касательно расположения дома по сторонам света.

 

Планировка положения дома по Фэн-шуй по сторонам света своеобразно направляет в необходимое русло при застройке. Например, всю жилую конструкцию здания важно сориентировать по сторонам, согласно характеру хозяина, чтобы гармонизировать все его цели и желания. Фэн-шуй предполагает разделение дома минимум на 8 секторов, касательно сторон света, при этом, каждое направление имеет свои отличительные характеристики:

  • Юго-восток приближает благополучие;
  • Юг дарит почесть;
  • Юго-запад приносит любовь и благоприятен для создания семьи;
  • Восточное благоприятно для семейного благополучия;
  • Западное для творческого развития;
  • Северо-восточное подойдет для обучения и накопления информации;
  • Северное – отлично подойдет для карьерного роста;
  • Северо-западное –лучше выбрать путешественникам.

Помимо вышеперечисленных базовых сторон имеются направления, подчиняющиеся силам стихий, в виде четырех природных элементов:

  • Водная стихия отвечает за карьеру;
  • Стихия Огня – за почитание;
  • Стихия Земли – это творчество;
  • Воздушная – за семейный очаг.

 

По логике Фэн-шуй, в область домашнего пространства, отвечающего за благополучие семьи, важно разместить фотографии со всеми членами семьи, проживающими в нем. В область творчества – поместить собственноручно изготовленные творческие поделки.  Согласно Фэн-шуй, жесткая рациональная ориентированность помещений не принесет пользы атмосфере дома. Хорошо оставить свободное, не загруженное строениями, либо растениями – это поможет течь мыслям свободнее, смотреть в будущее ясным взглядом. Ориентирование пространства дома по древнекитайскому учению представляет собой тонкую материю, которая, однако не несет стопроцентной ответственности за благополучные исходы, потому как главную функцию в достижении собственных целей ложится на плечи самого человека.

Ниже приведены небольшие рекомендации от мастеров-учителей Фэн-шуй:

  • Благоприятным знаком является, расположенная на западе оживленная широкая трасса;
  • На Северо-Западе от дома хорошо поместить дерево;
  • Положительным знаком считается наличие пустыря с южной стороны дома;
  • Золотым правилом Фэн-шуй является: передняя часть жилого здания ориентирована на южную сторону, а задний фасад направлен на северную;
  • Восточную зону дома рекомендуется занять кухней;
  • Спальную комнату человека преклонного возраста желательно разместить в юго-восточной части;
  • Спальню молодой семьи или людей молодого возраста располагают в южном или восточном направлении.

Более подробно с этим и многим другим можно ознакомиться, пройдя по ссылке. в

Вывод

В заключении можно сказать, что верное размещение дома касательно сторон света скажется благоприятно на быте и благополучии здания и людей, в нем проживающих.

 

Согласно многовековому опыту домостроителей, в число которых входят и славяне. Истории известны и величественные здания, и классические хатки, сооруженные некогда славянами. Все эти конструкции возводились с ориентацией на стороны света.  Возможно наши предки были гораздо мудрее и имели больше знаний, чем современные люди.

Еще одним важным аспектом является то, что: окна, комнаты, коридоры, хозяйственные помещения размещались в определенной комбинации с ориентацией на стороны света для более комфортного практического пользования.

 

Ну и самым главным положительным эффектом от подобной ориентации дома является существенная экономия денежных средств, материалов, энергии и топлива на длительный период эксплуатирования жилого здания.

Share.
Яндекс.Метрика