Сантехника, которая неожиданно выходит из строя, у многих вызывает приступ легкой (а иногда и сильной) паники. К сожалению, неприятность может случиться и с самым надежным устройством, поэтому, когда засорился унитаз, что делать в домашних условиях быстро и эффективно, полезно знать каждому. Так как коммунальная служба не всегда действует оперативно, хочу рассказать о причинах возникновения проблемы, о том, как с ней справиться, и как не допускать подобного безобразия в дальнейшем.

От неприятностей никто не застрахован

Как образуется засор: механизмы процесса

Если вода в унитазе уходит медленно или не смывается, это еще полбеды. Хуже, когда стоки начинают бурлить и норовят вырваться на оперативный простор. Обстоятельства начинают напоминать стихийное бедствие, ведь ситуация возникает внезапно и требует незамедлительных действий.

Во всех перечисленных случаев ясно, что унитаз забился. Процесс возникает в сифоне или на соединительной трубе. Причин засора существует множество. Но, кроме механической блокировки слива, которая случается внезапно, запускается и длительный процесс со следующим механизмом:

  • Внутренняя поверхность слива шероховатая (характерно для чугунных изделий), или начинается коррозия.
  • Со временем шероховатость усиливается.
  • Плотные частицы задерживаются на неровностях, там же образуется осадок.
  • Количество солевых отложений увеличивается, просвет уменьшается и в итоге он перекрывает сток.
Случайные предметы доставляют много хлопот

Что послужило причиной засорения

Иногда унитаз становится уязвимым к засорению из-за ошибок монтажа канализационной системы. Если в ней есть изогнутые трубы и слишком много резких поворотов, неважно, насколько аккуратной будет его эксплуатация, – проблемы будут регулярными. Кроме технической, существует множество других триггеров формирования в унитазе пробки. Для городских квартир свойственны следующие причины:

  • В унитаз вылили воду из ведра вместе с губкой или тряпкой. Нередко туда попадают и другие посторонние предметы, от карандашей до мелких детских игрушек.
  • С помощью канализации решили утилизировать старую консервацию, испорченные блюда, картофельные очистки.
  • Из-за солей, содержащихся в воде, сформировались минеральные отложения.
  • Опасность представляют строительные материалы: остатки клея, шпаклевочных или штукатурных смесей. Они способны накапливаться в проблемных местах и блокировать ток воды.

    Наполнитель для лотка – частая причина засора
  • Туалетная бумага кажется несерьезной нагрузкой на канализацию. Хотя она распадается в воде, ситуация, когда унитаз засорился бумагой, характерна для старых систем.
  • Любители кошек утилизируют через канализацию наполнитель для лотка. Гранулы наполнителя содержат глину, которая, попав в воду, способна наглухо зацементировать сифон или соединительную трубу.

Для загородных домов свойственны те же причины, но к ним нередко добавляются ошибки, допущенные при монтаже канализации. Это может быть неверно выбранное место для унитаза (слишком далеко от стояка), выбор труб меньшего, чем необходимо, диаметра, или неверно заданный уклон горизонтальных участков канализации.

Определяем место локализации пробки

При любых проблемах первое, что нужно сделать – это определить местоположение засора. Для этого открывают кран и отслеживают, как уходит вода из ванны или раковины. Возможны три варианта развития событий:

  • Вода уходит свободно, не задерживается. Значит, причиной проблемы является сифон унитаза (клапан, гидрозатвор), манжета (соединительная деталь) или выпуск (сливное отверстие, переходный элемент к канализации).

    У вас проблемы, если вода не уходит из раковины
  • Вода из ванны (раковины) также уходит плохо. Причина находится дальше, где-то в общей трубе.
  • Стоки бьют фонтаном из унитаза. Засор образовался в стояке – вызывайте аварийную службу. Нужно обойти жильцов верхних этажей и попросить их не использовать канализацию до его устранения.

Первый шаг: откачка воды

В случае, если засорился унитаз и не уходит вода, что делать в домашних условиях нужно решать максимально быстро. Промедление может ухудшить отношения с соседями и обернуться внеплановым ремонтом.

Если сток забит наглухо, прежде чем приступить к устранению зазора, нужно откачать задержавшуюся в чаше воду. Проще всего использовать объемную пластиковую емкость (например, бутылку из-под средства для мытья посуды или шампуня).

Пустую бутылку переворачивают вверх дном и сжимают стенки, чтобы выдавить из нее часть воздуха. Горлышко опускают в воду и прекращают давление. Внутри создается разряжение, которое втягивает порцию воды в емкость. Все, что остается – слить воду в ведро. Данный метод, при всей его простоте, позволяет вытянуть воду даже из сифона.

Технологичная прочистка (аналог вантуза)

Средства прочистки: выбираем подходящее

От пробки в унитазе избавляются следующими способами:

  • Воздействие бытовыми химическими средствами и промыванием.
  • Прочистка простыми механическими методами.
  • Использование профессионального оборудования (сантехнический трос).
  • В тяжелых случаях прибегают к демонтажу и замене гофры или участка трубы (если он зарос окаменевшими отложениями). Это работа для сантехника.

Химия, вода и никаких инструментов

Далеко не всегда приходится прибегать к помощи инструментов или вызывать аварийку. Если пробка органическая, то справиться с проблемой помогают следующие средства:

  • Горячая вода. Простой способ для избавления от пробки органического происхождения (в том числе, если унитаз забился бумагой или в сливе застопорился древесный наполнитель для кошачьего туалета). В чашу выливают ведро горячей воды (но не кипятка), выжидают пару минут, затем действуют вантузом или смывают воду. Метод для качественной сантехники (старая и бюджетная способна треснуть).

    Сода безвредна для канализации
  • Горячая вода с содой. Модификация предыдущего способа: полпачки соды размешивают в ведре горячей воды, и полученный щелочной раствор заливают в чашу. Если вы не знаете, что делать, если забился унитаз, попробуйте этот рецепт. Слабая щелочь безвредна для канализационных труб, но разъедает растворимые органические и жировые отложения.
  • Бытовая химия. С органикой хорошо справляется обычная продукция с вязкой текстурой. Используйте то, что найдется в запасе: «Крот», «Фейри», Domestos.
  • Сода. Чтобы пробить органическую пробку, в унитаз засыпают полпачки соды, и заливают ее стаканом уксуса. Если нет уксуса, выручит лимонная кислота или лимонный сок (если не жалко). Когда бурная реакция соды с кислотой завершится, чашу промывают, постепенно сливая воду.
  • Из-за малой эффективности не подходит популярное народное средство: «Кока-кола»; она очистит поверхность чаши, но не более.
  • Жидкие хлорные растворы (например, «Белизна») хороши на ранних стадиях образования минеральных отложений, в экстренной ситуации они не помогут, только насытят воздух вредными испарениями.
Один из народных методов

Следует заметить, что использование кислоты не всегда оправдано. Сода с уксусом растворит органику, но она бессильна против полиэтилена, а именно этот пластик чаще всего становится причиной образования пробки. Использование кислот, растворяющих пластик, принесет больше проблем, чем выгоды, так как велика вероятность повредить пластиковые фрагменты труб (иногда страдают и металлические конструкции).

Если засор образовался не в сифоне, а в соединительном участке трубы, химические средства (тот же «Крот») практически бесполезны из-за водяного замка. Накопление состава происходит в чаше, а в трубу он попадает в разбавленном виде, проходит транзитом, и не успевает подействовать.

Механический инструментарий

Засоры, сформировавшиеся за сифоном, прочищают с помощью следующих приспособлений:

  • Вантуз. Не теряющее актуальности средство позволяет быстро устранить засор в унитазе в домашних условиях. Толкающее движение присоски вантуза создает что-то вроде локального гидроудара, эффективно устраняющего небольшое засорение. При необходимости процедуру повторяют, а затем закрепляют результат парой ведер теплой воды с содой.

    Классический способ прочистки
  • Заменитель вантуза. Если под рукой не оказалось вантуза, его заменит пластиковая бутылка на 1,5-2 л. Горлышко плотно закрывают крышкой, дно обрезают, и используют полученное приспособление по назначению.

О том, как прочистить засор бутылкой, в следующем видео:

Сантехнический трос

Вантуз дает быстрый результат, если пробка образовалась близко к сифону. Но если она находится глубже в трубе, ручное проталкивание не сработает, и тогда остается задействовать сантехнический трос.

Профессиональный инструмент с одной стороны снабжен ручкой, с другой заканчивается спиралью. Его сечение должно быть не меньше 5 мм, а длина – более 1,5 м, иначе работать будет неудобно. Приспособление используют в следующем порядке:

  • Погружают в сливное отверстие.
  • Проталкивают по трубе до обнаружения препятствия (засора).
  • Вращением ручки проталкивают его дальше или цепляют и вытаскивают наружу.
  • Иногда процедуру приходится выполнять несколько раз; удобно работать с напарником (один контролирует ручку, другой проталкивает пробку).
  • Если трос возвращается чистым, прочистку можно считать законченной. Остается залить в унитаз одно-два ведра теплой воды, смешанной с дезинфицирующим средством.
Сантехнический трос – последняя надежда

Об использовании сантехнического троса в следующем видео:

https://youtu.be/hTHC9MHYalk

Как предотвратить засорение

Если вы не хотите опытным путем выяснять, что делать, если засорился унитаз, стоит уделять внимание превентивным мерам. Следующие советы значительно снижают вероятность авралов:

  • В слив не должны попадать посторонние предметы, даже бумага (особенно важно в условиях частного дома с септиком). Пластиковое ведро с крышкой – важная профилактическая мера.
  • Если в слив случайно попал мелкий предмет (например, пластиковая деталь освежителя), лучше его достать, а не смывать, так как такие мелочи легко застревают в трубе и становятся местом накопления засора.
  • Привычка сливать в унитаз остатки еды приводит к накоплению плотного, вязкого слоя, избавиться от которого довольно сложно.
  • Во время ремонта чашу закрывают пленкой, для защиты от строительного мусора.
  • Важны профилактические меры: регулярное прочищение слива подходящими средствами. Если причина повторяющихся засоров – старые трубы, придется их менять.
Профилактика предотвращает засорение

О быстрой прочистке унитаза в следующем видео:

Засор унитаза – серьезная проблема, хотя причиной иногда становится банальная туалетная бумага или детская игрушка. Если ситуация экстренная, и вода фонтанирует или течет через край, без профессиональной помощи не обойтись. Небольшую проблему можно решить без посторонней помощи, задействовав механические или химические способы. Засор, расположенный далеко от сифона, удаляют сантехническим тросом.

Share.
Яндекс.Метрика